Новости Северодвинска и Архангельской области

Старушка на выданье

03.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото youtube.com

Мы купили квартиру в новом доме и долго не знали людей, которые живут по соседству. Но знакомство с Валентиной Петровной произошел в первый же день нашего вселения. Бодренькая улыбчивая бабушка сразу же пришла к нам в гости. Любопытство ее не знало пределов: она прошла по всем комнатам, заглянула и в ванную, и в туалет. Я подозревала, что она не отказалась бы и в шкафы заглянуть, но только элементарные правила приличия остановили ее, о чем она явно сожалела. 

Находчивая соседка
Валентина Петровна приехала с мужем с севера, где прожила полжизни и заработала приличную пенсию. Уже в первый день знакомства она получила от нас всю исчерпывающую информацию: кем мы работаем, где мы раньше жили, кто наши родители и чем мы сможем быть ей полезными в будущем. Конкретно ее интересовали умения моего мужа: может ли ремонтировать электропроводку, ставить розетки, осуществлять мелкий ремонт бытовой техники и многое-многое другое. Как оказалось, интересовалась она этим неспроста. Вскоре понадобилась наша помощь во многих делах: передвинуть мебель в ее квартире, помочь собрать шкаф, повесить люстры. 

Мы по-соседски никогда не отказывали: старые люди, надо помочь. Общительность Валентины Петровны не знала границ. День начинался с того, что я встречала ее в коридоре, уходя утром на работу, где она постоянно щебетала мне о своих делах, а заканчивался ее ежедневным приходом «на чашку чая», где я выслушивала отчет о прожитом ею дне.
Через месяц Валентина Петровна ошарашила меня тем, что попросила прописать в моей квартире свою племянницу, естественно, временно. Просьба меня удивила: у нас двухкомнатная квартира, а у нее самой трехкомнатная, где кроме ее и мужа никто не проживает. Однако она пояснила, что пока выплачивает деньги за свою квартиру, которая покупается в рассрочку. Племянница, естественно, должна быть у нас прописана бесплатно. Получив отказ, соседка дулась на нас целую неделю, однако потом смягчилась, так как надо было, чтобы я сходила в водоканал разобраться со старыми счетчиками воды, которые предприимчивые строители умудрились поставить в новые квартиры.

Море кавалеров
Так прошел год, мы жили с соседями почти, что одной семьей, исключая тот факт, что дедушку мы почти никогда не видели, он был необщителен и никуда не выходил из квартиры. Вскоре мы узнали, что он умер. Валентина Петровна стала безутешной вдовой и почти переселилась к нам. С утра до вечера я вынуждена была успокаивать бабушку и проводить с нею «психотерапию», так как она ни минуты не хотела быть одна. Однако в июле соседка тихо исчезла с этажа и появилась в августе, загоревшая, отдохнувшая и с сияющими глазами. Оказалось — ездила в санаторий. А на этаж к нам зачастил бодренький старичок, аккуратно выбритый, в приличном костюме и с портфельчиком в руках. «Вот, познакомились в санатории, — радостно представила его нам Валентина Петровна, — не век же мне горевать!»

Мы порадовались за предприимчивую бабушку, тем более, что надоедать нам она стала значительно меньше. Теперь по утрам она рассказывала мне о новом знакомом. Он должен был посещать нашу соседку не с пустыми руками: обязательно приносить фрукты или продукты питания, не за так же его кормить-поить! Наши обязанности - мелкие мужские дела выполнял теперь ее кавалер. Мы вздохнули с облегчением, но ненадолго. Дедушка исчез так же быстро, как появился. Я поинтересовалась, что случилось. Валентина Петровна посетовала, что у дедушки не было своей квартиры, а бесквартирный... зачем он нужен? Можно было бы его жилье оформить на дочь Валентины Петровны, а то и оформлять нечего. «Нет, так не пойдет!» — констатировала наша бабулечка.

Одиночество ее не могло долго продолжаться и вскоре мы узнали, что наша соседка посещает Центр восстановительного лечения для поправки здоровья, где ей проводит курсы иглотерапии один очень симпатичный пожилой доктор. Вскоре мы уже имели счастье лицезреть его. Доктор целый месяц что-то ремонтировал у Валентины Петровны в ванной. Когда дело было сделано, он снова «испарился». На наш вопрос: «А где же доктор?» соседка ответила: «Мавр сделал свое дело, Мавр должен уйти. Не хватало еще мне забот, носки мужские стирать! Нет, одной лучше!»
Но, видимо, одной было не лучше, потому что бабушка вскоре записалась на йогу, где решила лечить застарелый радикулит, и из секции к ней стал хаживать один старенький «йог», помешанный на восточной философии. Они вместе каждодневно сидели в позе «лотоса», вернее, йог сидел, а наша бабушка только пыталась, но у нее ничего не получалось. Йог выложил ей туалет плиткой и снова исчез в неизвестном направлении. «Понимаешь, - объясняла она мне, - восточная философия не по мне. Я покушать хорошо люблю, а у него все какие-то правила и заморочки».

Однажды утром я узнала очередную новость: наша старушка стала ходить на кружок бальных танцев «Для тех, кому за...» В основном, его посещали одни женщины и всего четверо мужчин. Однако наша обаятельная и привлекательная старушка не осталась без партнера, она стремительно покорила сердце одного пенсионера, который «не дотанцевал свое в молодости». Теперь они вместе кружились в вальсе, энергично разминали суставы в эксцентричном «Ча-ча-ча» и ритмично отплясывали «Чарльстон». Нам пришлось посетить парочку концертов, на которых блистала наша старушка, купив себе почти, что свадебное платье вместо бального. Глядя сквозь слезы умиления на нее, мы вынуждены были признать, что наша Петровна прямо «невеста на выданье», да и партнер ее смотрелся молодцом. 

«У Дмитрия Ивановича жена умерла уже 10 лет назад, вот он и ходит для развлечения на бальные танцы» — рассказала мне влюбленная соседка. Старичок внес свой вклад в ремонт квартиры нашей старушки, оборудовав дверной проем пластиком, а окна «уголком», но отношения их снова прервались, так как бабушке бальные танцы попросту надоели.
- Где вы только берете кавалеров! - восхищалась я за чашкой чая с любимой соседкой. - Ведь даже молодым девчонкам в наше время не просто с кем-то познакомиться!
- Весь секрет в том, что надо вести активный образ жизни! - парировала Валентина Петровна. - А неженатых мужиков нынче пруд пруди!
И я не сомневаюсь в том, что наша старушка «на выданье» скоро приведет очередного кавалера, ведь она увлеклась на этот раз моржеванием, а на речке собирается множество пожилых «моржей», преподающих ей уроки закаливания. Тем более что фронт работ, как она мне сказала, у нее всегда подготовлен!

Светлана Жданова
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий