Новости Северодвинска и Архангельской области

Советы бывшего капитана милиции

18.02.2017
Изменить размер шрифта
Известно, что отпуск или отдых - дело святое. Однако в наше время отсутствие хозяев дома даже на непродолжительное время может обернуться большими неприятностями. А именно, если в жилище успеют побывать и украсть что-то ценное посторонние лица.

Кто на такое способен? В первую очередь, естественно, это асоциальные элементы. И если на дачах промышляют в основном бомжи, то в городской черте это могут быть либо наркозависимые, либо воры-гастролёры, либо профессиональные домушники.

Наркоманов можно определить часто издали уже по некоторым внешним признакам. И не обязательно для этого даже вглядываться в их зрачки (обычно расширенные). Как правило, они, как и алкоголики, тусуются близ киосков или магазинов одной компанией, обыскивая жадным взглядом в поисках подачки всё и вся вокруг. И не могут те просто устоять на месте, а обязательно присаживаются, хотя бы на корточки: слабоваты мышцы ног, чтобы стоять…

Гастролёров и профессиональных домушников определить внешне сложнее, но и те в большинстве случаев помечены уже татуировкой. Ибо имеют уже за плечами одну отсидку или несколько в местах не столь отдалённых.

Что крадут?
Утверждение некоторых хозяев квартир, будто у них и «красть-то нечего» - это большое заблуждение! Правда, прошли давно уже те времена, когда воры покушались на аудио- и видеотехнику, ковры, хрусталь или антиквариат. Сейчас в приоритете дорогие шубы и дублёнки, деньги и драгоценности - спрятать и сбыть их гораздо проще.

Как этому злу противостоять?
Конечно, оптимальным вариантом было бы доверить сохранность своего жилища профессионалам из вневедомственной охраны, сдавая квартиру на пульт централизованного наблюдения. А что делать, если же времени подать заявку на это не осталось или средств оплачивать это дело пока нет, а уезжать предстоит уже через неделю? Тогда вам помогут следующие советы.

Для начала имитируйте в своё отсутствие пребывание в доме людей. Попросите знакомых, родственников или соседей время от времени наведываться в ваше жилище. Пусть периодически освобождают почтовый ящик от газет, меняют положение штор и жалюзи в доме (закрывают или, наоборот, оставляют открытыми на некоторое время); периодически оставляют включенным свет в одной из комнат.

Ни в коем случае не пишите в социальных сетях сообщения типа: «Всем пока! Встретимся через месяц!» Это может послужить хорошей наводкой для воров: зная ваши фамилию, имя и дату рождения, они запросто могут вычислить и ваш адрес.

И ещё…
Теперь о том, что ещё можно предпринять для сбережения всего нажитого «непосильным трудом».
1. Перестаньте наконец прятать деньги и золото под бельё! Также недопустимо держать подобное в секретере мебельного гарнитура или среди посуды в серванте. Арендуйте лучше для этих целей банковскую ячейку.
2. Закрывайте входные двери (лучше иметь не одну, а две двери) на два оборота, дабы не образовывать пространства для упора воровской «фомки» или ломика. Ещё лучше, если замок будет не из местного маркета, а зарубежный (предпочтение – немецкие замки) под ключ «бабочкой». Это также может затруднить задачу проникания домушнику, ведь одной отмычкой тот орудовать уже не сможет.
3. Если живёте в частном доме, то не держите в сарае во дворе лестницу, гвоздодёр или ломик – словом, всё то, что может облегчить проникновение воров в жилище. Проследите, чтобы окна подвального помещения имели решётку, а все окна и форточки были закрыты.
4. Договоритесь с соседями по лестничной площадке о том, чтобы те обращали внимание на появление вблизи дверей квартиры или дома посторонних лиц. Почувствуют неладное - пусть посмотрят в глазок: при попытке совершить проникновение в квартиру, воры заклеивают глазок у соседних квартир. Значит, надо дать знать полиции.
5. Неплохо было бы до отъезда установить в доме или квартире таймер на включение освещения или датчик на фиксацию движения с подключением сирены.

***
Ну и если все меры по сохранности жилья уже приняты, а имущество к тому же застраховано, тогда... в добрый путь! Приятного вам отдыха!

Юрий Кухливский, г. Калининград
Бабьи Хлопоты 1-2017
Фото Бабьи хлопоты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий