Новости Северодвинска и Архангельской области

Снова красавица!

17.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото climaxhelp.ru

Народная мудрость гласит – старость не радость! Действительно, чего хорошего можно ждать от груза прожитых лет, кроме болей в суставах, потери памяти и плохого зрения? 

Тяжело наблюдать за тем, как один за другим уходят в мир иной твои ровесники, а окружение молодых становится все непонятней. Придумали себе какие-то айфоны и планшеты, общаются на смеси русского и английского языков, не всегда поймешь, о чем щебечут внучки, обсуждая новые гаджеты и виджеты. Спросишь, что это за слова чуднЫе такие, а они в ответ только смеются, говорят, что тебе бабушка, этого не понять. Как тут не начнешь на возраст пенять и вспоминать прошлое, когда все для тебя было ясно и понятно, хотя… 

Ведь и наши бабушки с дедушками в свое время тоже считали, что у тогдашней молодежи одни «телевизоры, транзисторы и мопеды на уме». Всего каких-то пятьдесят лет назад мы тоже были молоды. Казалось, что старость не наступит никогда, и мы всегда будем веселы, беззаботны и полны сил. Увы, время взяло свое. Теперь мы уже «скрипим себе потихонечку», зубы не болят, поскольку во рту давно стоят протезы, «налево» бегать старичкам надобность отпала сама собой, поэтому только и остается судачить с соседками на скамейке о беспечности теперешней молодежи.

Старение неизбежно
Как не молодись, а старение неизбежно. Пластические хирурги и современные косметические средства творят чудеса в наши дни, однако полностью заменить организм и остановить ход времени пока никому не удалось. Однако есть среди нас люди, которые не делают пластических операций, к косметологу тоже нечасто ходят, а выглядят при этом «на все сто». Что помогает таким вот «пожилым красавцам и красоткам» быть на высоте? Оказывается, не последнюю роль в этом играет генетика. Если ваша бабушка до последних дней свое жизни была очень даже ничего, то, скорее всего, и вы тоже хорошо сохранитесь. Если же у ваших родственниц от рождения плохая кожа, много морщин и они очень рано постарели, значит, вам нужно позаботиться о себе заранее. Обратите внимание на правильное питание. 

Известно, что в пожилом возрасте пищеварительная система уже не та, что в молодости. Поэтому мясо и рыбу выбирайте по возможности из филейной части тушки. При быстрой тепловой обработке они сохранят и вкусовые качества, и все необходимые организму вещества. Жареные и копченые продукты из своего рациона лучше исключить. Неотъемлемой частью питания человека «в возрасте» становятся свежие сырые фрукты и овощи. Желательно включить в рацион пророщенные злаки, хлеб грубого помола и бобовые культуры. Снизьте употребление соли, добавляйте как приправу различные пряные и ароматические травы. Не забывайте о яйцах, рыбе и молочных продуктах. Считается, что в организме пожилого человека кефир усваивается лучше, чем молоко. Последнее используйте для приготовления каш, которые должны быть сварены на завтрак. Сладости и мучные изделия лучше всего ограничить до минимума. Помните о калорийности продуктов. Чем старше мы становимся, тем менее калорийной должна быть пища, ведь физическая активность снижается, и скорость метаболических процессов становится намного ниже.


 Пожилая красавица
 Каждый из нас хотя бы раз в жизни видел женщину пожилого возраста, которую старушкой назвать никак язык не повернется. Одевается элегантно, слегка подкрашена, кожа в порядке. Можно ли научиться выглядеть на все сто, когда тебе уже далеко за пятьдесят? Да, это вполне возможно, утверждают знающие люди. Для начала займитесь собственной кожей, начните с лица, шеи и рук.

 Если вы живете в городе, то на консультацию по данному вопросу можно пойти к косметологу. Однако на подобные услуги не всегда позволяет раскошелиться скромная пенсия. А для некоторых пожилых женщин данная процедура недоступна, поскольку живут они в глубинке и там  косметологов нет. В этом случае нужно все брать в свои руки. Итак, приготовим маску для «зрелой кожи». Для начала очистите лицо и зону декольте любым лосьоном. Смешайте в фарфоровой тарелке сок винограда и мед в равных пропорциях. В полученной смеси хорошенько смочите кусочек марли или бинта и на двадцать минут наложите ее себе на кожу. Затем смойте теплой водой и нанесите любой увлажняющий крем. Неплохо себя зарекомендовала апельсиново-овсяная маска. Приготовить ее просто. Вам понадобится одна столовая ложка овсянки, один апельсин и немного молока. Выдавите из апельсина сок, перемешайте в нем овсянку и добавьте немного молока, чтобы получилась однообразная масса, напоминающая густую сметану. Нанесите «кашицу» на лицо и зону декольте примерно на тридцать минут, затем смойте теплой водой. Подобные маски нужно делать не более одного раза в неделю. Не забывайте об увлажнении кожи, так называемой термальной водой. Быстро привести лицо в порядок поможет лифтинг- сыворотка. Перед торжеством или вечеринкой она сотрет следы усталости и даже подтянет «обвисшие» участки. Волшебную сыворотку можно нанести как «базу» под макияж или немного добавить в тональный крем. Регулярно ее использовать нельзя.

Немного об одежде и не только
Сейчас подобрать стильную и недорогую одежду по «своему кошельку» вполне возможно для каждой женщины. Яркие и ультрамодные наряды приобретать не стоит, ведь то, что здорово смотрелось в восемнадцать, смешно и нелепо выглядит, когда тебе уже шестьдесят. Научитесь смотреть на себя «со стороны» и тогда понимание стиля к вам обязательно придет. Так, например, если у вас ноги сохранили стройность, то вполне допустимо носить юбки длиной до колена или чуть ниже. Открывать колени, когда тебе за семьдесят – это дурной тон. Костюмы с приталенным жакетом, юбки макси будут неплохо смотреться на женщине в возрасте. Отлично смотрятся брюки со свободной блузкой чуть ниже средней длины. Рукава блузок зависят от состояния ваших рук. Есть желание их показывать – пожалуйста! Если же хотите спрятать - тогда выбирайте длину рукава до запястий или даже чуть ниже. Не забывайте о том, что одежду можно не только купить, но и сшить по вашей фигуре, с учетом ее «особенностей». Остановите свой выбор на роскошных оттенках и четких силуэтах. 

Женщина в возрасте с хорошим вкусом никогда не позволит себе яркий, вызывающий макияж. Такой же сдержанной она останется и при выборе цвета своей одежды. Черный, насыщенный серый, слоновая кость и кофе с молоком создадут образ настоящей дамы из высшего общества. Все вещи должны быть высокого качества. Пусть их будет немного, но вы ведь сможете позволить себе, прожив целую жизнь, хотя бы один приличный костюм и такое же платье, не правда ли? Удачи вам в поиске собственного стиля и позитивного отношения к своему почтенному возрасту!

Е. Харланова, психолог
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий