Новости Северодвинска и Архангельской области

Слышать разумом и сердцем

03.04.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

«…Душевной глухотой чтоб не страдать,
в «страну молчанья» стоит погрузиться,
Познать людей, способных «тихо» ждать,
В минуты трудные на жизнь не озлобиться...»

Большинство из них никогда не слышали чарующих звуков музыки, хрустального звона весенней капели, таинственного шороха летнего дождя за окном, осеннего шелеста листьев в саду, пения птиц… Они не знают, как звучит голос любимых… 

Их органы слуха не воспринимают звуков. Они не владеют разговорной речью, потому что никогда ее не слышали. Но для души и разума этих людей звучание жизни открыто в той полноте, которую они могут, умеют в себя вобрать. Когда жизнь даёт сотни причин, чтобы плакать – они находят в себе тысячи причин, чтобы улыбаться. И – жить! Просто жить.
Общаясь с ними, вглядываясь в них, слушая их, я обретала новые знания, новые ощущения, новую мудрость. Словно мир раскрывался в ранее неведомом мне пространстве. 

Мы, слышащие, видящие, говорящие, имеющие все для того, чтобы быть счастливыми, часто не способны понять и принять тот жизненный вариант, который предназначен нам Всевышним. Они – понимают и принимают. И знают точно: если ты способен улыбаться жизни, она – жизнь, не смотря на любые тяготы, все равно улыбнётся тебе! 
Они – глухие, но они слышат. Слышат жизнь сердцем и разумом.
Мы общались в небольшом помещении их клуба. А беседе нашей помогала их руководитель и устроитель, помощник и вдохновитель Нина Дмитриевна Соколик. Она – переводчик языка жестов. 

Их главный человек
При общении с этой доброй женщиной, сразу же ощущаешь силу ее характера. Особую силу – наполненную теплотой сердца, мудрым спокойствием, душевной щедростью.
На должность сурдопереводчика в межрайонное правление Всероссийского общества глухих Нина пришла в декабре 1981 года. В начале 90-х лет, тяжелейших, хаотичных обстоятельства заставили уйти из этой общественной организации, чтобы найти работу, где платят хоть какие-то деньги. 

Полтора года назад Нина Дмитриевна вернулась к своим прежним подопечным, – в местное отделение ВОГ. Вернулась по зову сердца. Она была нужна этим людям. Они называют ее своим ГЛАВНЫМ человеком. Главным – потому что только она – жестовый переводчик может помочь с оформлением каких-то документов, обеспечив диалог между чиновником и своим подопечным в официальном кабинете, объяснить проблему глухой пациентки в женской консультации или в другом медучреждении. Да мало ли других ситуаций, включая экстремальные, когда без сурдопереводчика никуда не кинешься. И не просто переводчика, а еще и доброго, душевного, чуткого человека. 
Благодаря сурдопереводу, которым мастерски владеет Нина Дмитриевна, мне удалось немало узнать о жизни и судьбах моих собеседниц. 

Ее семья – ее богатство
Самой старшей из них – Евгении Алексеевне Новокщеновой скоро 76 лет. Всю свою жизнь она работала на автобусном заводе обойщицей сидений. Работу свою очень любила. Ее портрет можно было видеть на заводской Доске почета рядом с другими передовыми тружениками предприятия. Много раз Евгения Алексеевна одерживала победу в соцсоревновании, имеет почетное звание ударника пятилетки «Ветерана труда». Она бабушка шести внуков и прабабушка двух правнуков. Евгения Алексеевна считает себя счастливым человеком. Потому что все члены ее большой семьи, слава Богу, здоровы и дружны между собой. Ее семья – ее богатство и гордость. 
Вот только сыночек младший бы жив был… Но нет его. Погиб. Старший, Николай живет с семьей в Обнинске. Часто навещает маму. А дочка Ирина рядом, с ней и живет Евгения Алексеевна. Чего хотелось бы еще? Слышать…Родные ох как стараются, чтобы она их понимала, а они ее. Да не каждый может обучиться языку жестов, чтобы общаться так, как хотелось бы. Не такая уж это и легкая наука. Но любовь дочки и внуков все покрывают. Улыбкой ласковой, заботой, теплом души. А она и еды вкусной наготовит, и вещи свяжет, и сошьет, и заготовки на зиму поставит. 

Хозяйка да рукодельница каких поискать! Не растеряла Евгения Алексеевна от Бога дарованной любви к жизни, не ожесточилась. Хотя и горюшка немало пришлось пережить. Четыре года ей было, когда началась война. Фашисты бомбили ее родную деревню Малую Алексеевку, что на Полтавщине. Звук, который слышала она в последний раз в своей жизни, был взрыв бомбы. Многие ее односельчане погибли. Женечку взрывная волна засыпала землей. Когда откопали, думали, что не живая она. Но Господь уберег девчушку. Только контузило сильно. Так, что слышать перестала. Навсегда. Потом был детдом. А затем спецшкола для глухих. Учиться было трудно, преподавали на русском языке, а она знала только украинский. Ставили Жене «двойки» почти по всем предметам. Только по поведению «отлично». Но школу все равно удалось закончить. Упорством, терпением, неистовым трудолюбием. Потом на швею выучилась, в УПП, В Туле. Как в Подмосковье оказалась? Замуж вышла. С будущим мужем в Москве, на Курском вокзале познакомились, когда на экскурсию в столицу приехали с девчонками. 
Такая вот судьба. Счастливая…

«Все хорошо, слава Богу…»
У Татьяны Васильевны Поповой тоже большая семья. Живет она с сыном Альбертом, невесткой Марией двумя внучками и внуком. Альберт и Маша тоже неслышащие, трудятся в Москве, на предприятии, где изготовляют пуанты (балетные туфли). Их дети, внучка и внук Татьяны Васильевны обучаются в специальных образовательных учреждениях для глухих детей. А старшая внучка, Аленушка успешно учится в средней школе. Она – слышит. Ее мама, дочка Татьяны Васильевны умерла, и опеку над внучкой взяла бабушка. Дочка была слышащей, а ее супруг, отец Алены инвалид по слуху. Как справляются? Нелегко бывает, ой как нелегко… Но с Божией помощью все можно преодолеть. Самое большое желание? Очень хочется иметь свой участок земли, на котором построить домик. Ухаживать за грядками, выращивать свои овощи, ягоды, зелень… Но, к сожалению, это пока остается мечтой. 

Галина Ивановна Кабанова слышать перестала в детстве, после болезни. Родные очень переживали, не надеялись, что выживет Галя. Она выжила. Только живет с тех пор среди глубокой тишины… Два десятка лет отработала в ателье. Многих горожанок одевала в сшитые ею модные платья и костюмы. Сейчас на пенсии. «Все, слава Богу, хорошо…», – говорит она.
Галина Викторовна Стребкова – индивидуальный предприниматель. Общительная, и тоже очень доброжелательная. И она, и ее супруг пользуются слуховыми аппаратами, которые и поддерживают остатки слуха. А это позволяет полноценно работать. Что делает Галина? Посуду продает на ярмарке по выходным дням. Ездит на склад, покупает оптом и реализует. Довольна. Да и муж при серьезном деле. Токарем работает на одном из автопредприятий. Словом, на жизнь хватает. Не жалуются. Сыну Максиму 23 года. Внимательный, заботливый. Так что счастливая Галина, и как женщина, и как жена, и как мать.
Наше знакомство состоялось также с Валентиной Николаевной Тюриной, Ниной Алексеевной Шмелевой, Галиной Ивановной Куршевой, Людмилой Васильевной Новокщеновой, Евой Петровной Самойловой.

Мои собеседницы делились тем, как хорошо им жилось и работалось в советское время. Как весело и интересно они отдыхали. Вместе праздновали Новый год, 8-е Марта, дни рождения, другие даты. А какие у них были вечера танцев, а шоу «Поле чудес»! А путешествия: в Ригу, Таллинн, Киев, Житомир. И еще во многих городах бывали. Есть что вспомнить.
Поделились и сегодняшним днем. Недавно вот в Суздаль ездили, на экскурсию, много чего интересного увидели.
Общаться с этими необыкновенными женщинами хотелось еще.
У каждой из них своя, особая судьба. Легких, правда, уж точно нет ни у кого. 
Но, знаете, что я подумала? Их не надо жалеть, у них многим из нас стоит поучиться. Доброте душевной, искренности, выносливости, силе духа, вере в промысел Божий. И еще нам нужно уметь принять сердцем и душой их боли и проблемы. Многие здоровые люди, не всегда способны справиться со свалившимися на них испытаниями. А люди, которых мы называем инвалидами, преодолевают все невзгоды и не считают это подвигом. Они – просто побеждают! Потому что умеют ценить самый главный Божий дар – жизнь.

Галина Голыгина
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий