Новости Северодвинска и Архангельской области

Случай в столовой, или Поздняя любовь

17.02.2017
Изменить размер шрифта
Случилось это в Западной Сибири в одну из командировок в маленький шахтёрский городок Прокопьевск.
Нас, сотрудников областного УВД, целой бригадой направили тогда из Кемерово для оказания практической помощи местной милиции.

«Берите, что осталось!»
Мы с моим соседом по гостиничному номеру Игорем, шустрым и немного разбитным парнем из службы уголовного розыска, только поздним вечером смогли попасть на ужин в одну заводскую столовую. У меня были тогда только погоны старшего лейтенанта милиции, но человеком был уже семейным. А Игорь, хоть и имел на одну звёздочку больше и возраст под 35, но всё ещё ходил в холостяках.

- А мы через десять минут уже закрываемся… Берите, ребята, покушать то, что осталось! - сообщила нам симпатичная и приветливая девушка-раздатчица.

Мы огляделись. Осталось действительно очень даже немного: пара котлет и щи... А гарнира и даже хлеба никакого уже не было. Однако рядом со стойкой мы заметили жареную картошку. Её было совсем немного - на пару порций, не больше…

- А что, разве такого блюда нам организовать нельзя? - то ли в шутку, то ли всерьёз спросил Игорь девушку, кивая на картошку.

- А это наши девчонки себе на ужин приготовили... Сейчас пойду у них спрошу! - смутившись, ответила девушка и куда-то удалилась.

За что уважал я Игоря, так это за его пробивной характер, неиссякаемый оптимизм и всегда отличное расположение духа. Найти нужный подход и разговорить он мог, кажется, любого человека. Вот только с девушками ему не везло…

Раздатчица отсутствовала совсем недолго. Неизвестно, что она там сказала своим сотрудницам, но через несколько минут мы с Игорем уплетали необычно вкусную картошку и котлеты.

Приходите завтра
Отлично подкрепившись и рассчитавшись на кассе, сытые и довольные жизнью, мы направились к выходу. И тут случилось нечто неожиданное. Дорогу нам вдруг преградила та самая девушка с раздачи, у которой Игорь столь нахально выпросил чужую картошку.

- Ой, мальчики, а вы уже уходите? - взволнованно заговорила она, обращаясь во множественном числе, но почему-то именно к Игорю. - Вы уж извините, пожалуйста, что картошка немного подгорелой оказалась. Приходите завтра, мы уж для вас непременно что-то вкусненькое организовать постараемся! – добавила она с некоторой мольбой в голосе.

Мне тогда бросилось в глаза, что девушка действительно здорово переживает или даже боится... Но конечно же не за картошку, а совсем за другое! Скорее, боялась, что этот балагур и весельчак с цыганскими глазами — это я про Игоря - уйдёт и больше здесь никогда уже не появится... Я мельком глянул на Игоря, неужели он такой глухой? Нет, в его глазах вспыхнул тоже какой-то огонёк. Махнув мне тогда рукой, он дал понять, чтобы я топал в гостиницу один…

У себя в номере я тогда и книгу перечитал, и по ТВ несколько передач посмотрел, но в тот вечер своего напарника так и не дождался.

Объявился он только под утро. Весь сияющий, довольный и, как мне показалось, немного задумчивый. «Вы что, с раздатчицей всю ночь снова картошку жарили?» - не очень удачно попытался полюбопытствовать я. Но Игорь на мой плоский юмор нисколько не обиделся. Он только опять махнул рукой и, загадочно улыбнувшись, произнёс: «Подожди немного, скоро сам всё узнаешь!»

Горько и вкусно
На другой день нам поступила команда: свернуть свою работу и возвращаться обратно в Кемерово. А ещё недели через две Игорь огорошил весь отдел известием, что женится и приглашает нас по этому поводу к себе домой на свадебный ужин. Избранницей его оказалась та самая раздатчица – оказывается, её звали Нина - из заводской столовой. Тот поздний визит в заводскую столовую оказался для моего коллеги судьбоносным. Именно там Игорь отыскал наконец своё припозднившееся счастье! А скорее всего, наоборот, это оно - счастье - остановило его прямо на пороге, шепнув негромко: «Подожди, не суетись!»

А потом на свадебном вечере мы, как водится, кричали нашим молодым: «Горько!» и угощались снова такой необыкновенно ароматной и очень вкусной… картошкой!


Юрий Кухливский, Калининградская область
Бабьи хлопоты 1-2017
Фото Бабьи хлопоты

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий