Новости Северодвинска и Архангельской области

"Синдром сэндвича": как себе помочь?

16.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото uvelka.ru

Пришла к терапевту на прием, попросила выписать успокоительное. Нервы стали совсем никудышными, сон испортился, настроение все время на нуле. Молодая врач меня «порадовала».

 Сказала, что у меня «синдром сэндвича». Именно так в Америке называют состояние женщины предпенсионного возраста. Знаете,  как выглядит сэндвич? Это два куска хлеба между которыми лежит колбаса. Так вот работающая женщина после 40 лет это и есть эта «колбаса». Потому что она должна сразу о двух сторонах заботиться: о детях, которые еще не стали финансово независимыми, и о родителях, которые уже стали зависеть финансово, так как вышли на пенсию. В такой ситуации избежать психических расстройств довольно сложно. Ведь и гормональная система дает сбои: климакс не за горами. Доктор мне дала несколько советов, как сохранить здоровье в этот нелегкий период. 

Сон – наше все! 
Во-первых, надо обязательно высыпаться. Взять себе за правило ложиться вечером в одно и то же время, не пытаться переделать кучу дел. Домашняя рутина все равно никогда не кончается, а от неприбранных вещей еще никто не умер. И надо обязательно спать днем, если есть такая возможность. В выходные после обеда обязательно нужно давать себе хотя бы час-полтора, чтобы вздремнуть или  поваляться с книжкой на диване.
 
Сделай паузу – скушай… яблочко
Загнать свою психику можно очень легко, если не делать пауз между делами. Или если выполнять несколько дел одновременно. В молодости-то все мы, женщины, виртуозно владеем этой наукой. Важно понять, что стресс и напряжение накапливается, если не давать голове и телу отдыхать. Поэтому еще одно правило: сделала дела – села и отдохнула, выпила чашечку чая, посмотрела в окно на облака, помолчала. Только через 5-10 минут можно приниматься за выполнение следующей задачи.

Спокойствие, только спокойствие! 
Без успокоительных травяных сборов обойтись довольно сложно. Поэтому купите травки, обладающие седативным эффектом, и пейте отвары и настои периодически. Со временем поймете, что конкретно на вас лучше действует. Если вашей подруге Маше помогает сохранять спокойствие и не нервничать хмель, то не факт что вы от него будете пребывать в гармонии. Возможно, что ваше лекарство – это пион или валерьяна. А можно приготовить сбор из шишек хмеля, листьев перечной мяты, корня валерианы, листьев вахты трехлистной, пустырника. Взять все в равных долях, измельчить и перемешать. Стаканом кипятка заварить чайную ложку сбора, дать постоять и употреблять дважды в день по четверти стакана.Что-нибудь в этой смеси да обязательно на вас подействует. 

Питаемся правильно
Не стоит забывать о витаминах. Их в рационе должно быть как можно больше. И живых, а не из аптеки. Все, что можно съесть в сыром виде, не подвергайте термообработке и измельчайте по возможности в блендере или комбайне перед употреблением. Жареного и жирного старайтесь употреблять как можно меньше, ведь атеросклероз не дремлет.  
Пейте больше воды, с возрастом наши клетки начинают страдать от обезвоживания. 

В любом случае, если жизнь перестала вас радовать после 40 лет, вы начали отмечать у себя симптомы депрессии, обязательно обратитесь к врачу. Берегите себя, и тогда у вас буду силы, чтобы беречь своих близких!

Наталья Преловская
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий