Новости Северодвинска и Архангельской области

Псалтырь - священная книга

22.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото calend.ru

Псалтырь – это книга Ветхого Завета, в ней собраны древние молитвы-песни израильтян. На славянский язык Псалтырь перевели в начале IX века. 

И именно по этой изумительной, божественной книге наши предки учились грамоте, она была духовным проводником по житейскому морю, здесь черпались силы для того, чтобы выстоять в трудные минуты, здесь искали советы и наставления. Псалтырь была врачом для души, нравственным ориентиром; да таковым и остается по сей день.
Во времена наших предков была традиция читать Псалтырь – от начала до конца – каждую неделю, а Великим постом – дважды в неделю.

Откуда такое название?
В Ветхозаветные времена славословия пели под щипковый музыкальный инструмент – псалтерия он назывался. Вот оттуда и родилось название книги псалмов. Псалмы – это песнопения, которые поются, читаются нараспев, и все это – во Славу Божию.
Псалмы – это божественная поэтическая лирика, они обращены непосредственно к Богу и в них слышны мольбы, просьбы, плач, хвала и благодарение Господу. И все это – с болью, с сомнениями, но и с радостью. Торжеством, верой и надеждой.
Есть псалмы-благодарения, есть гимны, псалмы-учения, есть царские псалмы и есть паломнические. Царские обычно воспевались, когда человек восходил на трон, а паломнические пелись во времена, когда в дни еврейских праздников люди шли поклониться Богу. Есть еще и пророческие псалмы в этой удивительной книге-молитве.

Псалтырь – это непрерывная молитва
Именно так считают верующие люди, ибо читается Псалтырь непрерывно в чтении 40 дней по усопшим, но читать Псалтырь можно с молитвою и о живых: об этом очень часто просят паломники монахов в монастырях, особенно женских.

Чтение Псалтыри привлекает помощь Ангелов и отгоняет бесов, и тогда ждет христианин благодати Божией. Учение Псалтыри, по уверениям святых отцов, дает возможность «заглянуть человеку во глубину своей души, рассмотреть свои грехи, страсти, пороки, напитать душу Духом Святым». Вот как писал о чтении Псалтыри святитель Василий Великий:
«Псалом – это тишина души, он смягчает раздражительность сердца, уцеломудривает невоздержанность. Он утишает мятежные и волнующие помыслы. Псалом – посредник дружбы, единение между далекими и примирение между враждующими. Ибо кто может почитать врагом того, с кем возносишь единый глас к Богу?..»
Читать Псалтырь можно на всякую потребу, учат священники, в различных обстоятельствах жизни, искушениях, нуждах, скорбях и радостях.

Об авторах
Большинство текстов написано искусным, непревзойденным псалмопевцем Давидом, 12 принадлежит прозорливцу Асафу, есть 89 псалом, который написан Моисеем, человеком Божиим, а еще – Псалмы от царя Соломона (71,126). Есть и другие авторы – Ефам Езрахит, сыны Кореевы, а есть псалмы без авторства, но одни подзаголовки уже говорят о многом. Например, псалом 101 – «Молитва страждущего, когда он унывает, и изливает печаль свою», или 99 – «Псалом хвалебный». Знаменитый для всех православных Псалом 90 называется «Живым в помощи» - именно его было принято заливать в ладанку детям, солдатам, уходившим на фронт.
Читать Псалтырь надо сердцем, и тогда Там найдется отклик на всякую нашу потребу – и как победить свою гордыню, и как усмирить зависть, избавиться от обид, как исцелить душу. Один священник так сказал: «Если бы каждый человек хотя бы раз в неделю читал Псалтырь, то он совершенно по-другому бы стал относиться и к самому себе, и к людям вокруг, и к реальной действительности, потому что порой слова Псалмов доходят до осознания лучше, чем доводы психологов!»

Подготовила Н. Дмитриева
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий