Новости Северодвинска и Архангельской области

Простые истины

02.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

Оглянитесь вокруг. Присмотритесь. Рядом с нами живут удивительные люди. Каждый человек – это целый мир, который, как саму Вселенную, можно разгадывать всю жизнь и всё равно не узнать до конца…

Живет в нашей деревне замечательная женщина. Общаясь с ней, заражаешься оптимизмом, творчеством, энергией. Казалось бы, слова – простые, поступки – обычные, жизнь – как у всех. Но наверняка именно на таких держится наш мир.

Валентина Никитовна Митрофанова родом из Малого Микушкино. Вышла замуж, уехали сначала в Бугульму, потом в Нижневартовск. Говорят, суровый Север или ломает людей, или делает их крепче. Характер Валентины Никитовны, от природы-то боевой, с годами, думается, только закалялся. «Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц», - эти строки Некрасова о нашей героине. И правда, порой поражаешься, как в одном человеке могут совмещаться и строгая неприемлемость бездушия, и готовность прощать недостатки, и сердечная открытость, и некое превосходство над миром…

Увлечение бисероплетением
Валентина Никитовна, как это модно сейчас говорить, очень креативна. «По-русски» говоря, к любому делу она подходит творчески, с выдумкой. Наверняка, будь с молодости возможность, стала бы она модным дизайнером или стилистом. Сама героиня ни о чем не жалеет. С теплом вспоминает работу в детском саду. Когда по воле судьбы трудилась дворником, старалась найти время и для занятий с дочерью и сыном, и для кружка бисероплетения. Не чуралась и общественной работы: даже трудные подростки, которых обязывали помогать дворникам, тянулись к этой светлой женщине.

Секрет жизнелюбия героини очерка, наверное, кроется в том, что она всё делает с увлечением и любовью. Одно из хобби – работа с бисером. Кропотливый труд, нужно заметить. Со стороны может показаться, что ничего сложного в этой работе нет. А если вникнуть… Сначала – идея, затем нужно продумать каждую «мелочь»: цвет, размер каждой бисеринки и проволочки, последовательность действий. Остается только воплотить замысел в жизнь, а для этого необходимо обладать огромной работоспособностью и усидчивостью. «Когда хочешь заниматься любимым делом, всё остальное становится только ступенькой на пути к цели», - секрет Валентины Никитовны еще и в этих словах. Добавлю: только разносторонне развитый человек, ежедневно самосовершенствующийся, может добиться успеха. В каждом деле есть мастера, есть подмастерья, есть таланты – и, как говорит героиня, только от нас зависит, кем на своей работе мы станем…

Конечно, цветы, деревья из бисера – это не живая природа, но, созерцая работы Валентины Никитовны, понимаешь, что без вложения частички души было бы невозможно сотворить такую красоту. Показателен в этом отношении случай, произошедший в нашем социально-реабилитационном отделении. Клиентка, пришедшая на лечение, сама большая мастерица, подойдя ближе к выставке «Царство бисера», удивилась: «А я думала, вам подоконников не хватает, раз цветы на стол поставили».
Когда Валентина Никитовна принесла очередную изюминку своей бисерной коллекции – чудный бонсай, словно изготовленный на заводе – восклицаниям не было конца. Красиво, изумительно, восхитительно, очаровательно… Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше, заявлю со всей ответственностью, принять участие в создании шедевров. Валентина Никитовна шутит: «Руки так и тянутся к бисеру – хочется поражать всех еще не раз». И это ей удается. Как удается и многое другое. Зимой занимается вязанием, летом – палисадником и огородом. Вроде бы всё делает шутя, играючи. При этом (женщины поймут, какого труда это стоит) дома сварено, выстирано, убрано – одним словом, всё сделано. Только сама она знает, сколько бессонных ночей провела наедине со своими затеюшками…

Пара лебедей
И немного о личном, как без этого?! Каждая семейная пара чем-то примечательна. Не замечали: одни супруги напоминают воркующих голубков, другие – суетливых воробушков, третьи – самодовольных павлинов? Валентина Никитовна и Валерий Васильевич, на мой взгляд, похожи на лебедей. Кажется, что даже на расстоянии они чувствуют друг друга. Поневоле начинаешь проникаться фразой «Свет очей моих», когда видишь, как озаряются внутренним сиянием любви их лица при встрече даже после недолгого расставания. Вырастили двоих детей, помогают внукам, не забывают о родных, друзьях, соседях – всё вместе, бок о бок. Когда спрашиваешь Валентину Никитовну о разделении семейных обязанностей, отвечает: «Кто свободен, кто успевает – тот и делает». Возможно, секрет счастья кроется во фразе Антуана де Сент-Экзюпери: «Любить - это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении».

Человек в любом возрасте не застрахован от одиночества – тягучего, засасывающего, ранящего и морально, и физически. Особенно остро, наверное, отчужденность от людей ощущается в пожилом возрасте. Мы сами выбираем себе судьбу. И как мне кажется, глобальное значение имеет то, как человек относится к окружающим. Бесчувственность, неумение сопереживать, принимать живое участие в жизни других людей приводит к духовному одиночеству. Переиначив известную фразу Достоевского, можно сказать, что только доброта спасет мир. И только доброта не дает человеку стареть душой. Валентине Никитовне хочется посвятить слова известной актрисы Софи Лорен: «Существует источник молодости. Это ваш ум, ваши таланты, это творчество, которое вы приносите в свою жизнь и жизни людей, которых вы любите».

Лариса Константинова, культорганизатор 
социально-реабилитационного 
отделения деревни Малое Микушкино 
«Центра социального обслуживания граждан 
пожилого возраста и инвалидов»
Исаклинского района Самарской области
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий