Новости Северодвинска и Архангельской области

Просто любить

13.04.2017
Изменить размер шрифта
Для начала невесёлая, пожалуй, даже шокирующая история из практики работы комиссии по делам несовершеннолетних.

Идёт заседание. Вызвана мама - прилично одетая женщина лет 36-38, назовем её Галина Ивановна, с двумя сыновьями - Алёшей (10 лет) и Сергеем (14 лет) - худенькими, невысокими, какими–то грустными и подавленными мальчишками. Причина вызова семьи - постоянные уходы детей из дома, стойкое нежелание мальчиков учиться в школе. А ещё дети уже попробовали алкоголь, они оба курят и были замечены в воровстве.

На Галину Ивановну неоднократно составлялись административные протоколы за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В ответ на предъявленные обвинения мама начала шумно обвинять сыновей в непослушании, эгоизме, безответственности, сквернословии и вообще во всех мыслимых и немыслимых грехах. Она постоянно повторяла, что с детьми не справляется, все её материнские силы исчерпаны, что она для них - всё, а они в ответ - ничего… «Плохие у меня дети выросли!» - трагически ломая руки, восклицала она. Дети угрюмо молчали.

Член комиссии, директор детского реабилитационного центра, сказал: «Что ж, раз так, видимо, вам, Галина Ивановна, следует от детей отказаться…» Мама искренне обрадовалась: «А что, можно?» В полной тишине она придвинула стул к столу, попросила ручку, лист бумаги и спокойно спросила, как и на кого писать отказ от детей. Комиссия оторопела, а Алёша вдруг тоненько закричал: «Га-а-а-адина!», громко заплакал и выбежал в коридор. Сергей побледнел и крепко сжал худенькие кулачки. Вслед за подростком в коридор выбежала психолог комиссии, которая потом рассказала, как плакал Алёша и постоянно говорил: «Она никогда нас не любила, только кричала, что мы ей мешаем, хоть бы она умерла!»

Дети сейчас в интернате. Их жизнь, пусть и в казённом учреждении, постепенно входит в нормальную колею. С ними работают психологи, внимательные воспитатели. Дети стали учиться, и, хоть не всё пока гладко, надежда на восстановление их психического здоровья есть. В суде рассматривается дело о лишении матери родительских прав, она свободна, всем довольна и активно ищет нового спутника жизни…

Любить и быть любимыми
Любить вообще – дело непростое, а любить детей - это работа, которая похожа на возделывание сада.
Хороший садовод, который самозабвенно любит свой сад, каждую горсточку земли пропустит через руки, уберёт каждый даже самый маленький сорнячок, умело подберёт нужные удобрения и подкормки. Любуясь своим садом, он погладит и пожалеет поникший цветок, полюбуется на расцветший и похвалит новый крепкий росточек. Результат – прекрасный цветник, отменного вкуса и вида овощи и фрукты, превосходный, ухоженный газон. Земля отвечает любовью на любовь, ведь она каждой своей частичкой её чувствует. Так и дети, они чувствуют с самого раннего возраста, что их любят, а не просто правильно за ними ухаживают…

Я спрашивала многих моих знакомых, были ли они любимы в детстве. К сожалению, большинство ответили: «Не знаю, наверно, да». Само сомнение говорит о том, что не хватало им, бедным, любви... А недолюбленность в детстве – причина множества бед и комплексов подростков и взрослых людей. Многие родители совершенно искренне полагают, что кормить, одевать, обувать – это и есть любовь и воспитание. Весьма опасное утверждение!

Вот попробуйте, уважаемые родители, ответить на ряд простых вопросов
- Часто ли вы, просто так проходя мимо ребёнка, нежно целуете его, приговаривая что-то ласковое, часто ли просто обнимаете его?
- Говорите ли вы ему о том, как вы его любите?
- Точно ли знаете его заботы, проблемы и страхи?
- Радуетесь ли от всей души его победам, искренне ли сочувствуете его проигрышам и поражениям?
- Обсуждаете ли вы с подрастающими детьми свои семейные дела?
- Проводите ли вместе свободное время?
- Есть ли у вас общие увлечения и творческие задумки?
- Знаете ли вы друзей своих детей?
- Хорошие ли у вас отношения со старшими родственниками, бабушками, дедушками, тётушками?
Ответили? Если в ответах есть хотя бы одно «нет» - есть повод задуматься и пересмотреть своё отношение к детям.

Дети, которых не любят
Опыт работы в комиссии по делам несовершеннолетних позволяет мне сделать очень простые выводы. Дети, которых не любят:
- никогда не научатся любить сами, из них вырастут несчастные в любви и браке взрослые, у которых будут расти несчастливые дети;
- активно сопротивляются родительской власти и очень быстро из-под неё уходят;
- не любят учиться, трудиться, достигать результатов, ведь их всё равно никто не оценит;
- взамен любви в семье ищут суррогатные радости: курение, алкоголь, наркотики, экстремальные действия и т.д.
Видите, к каким бедам может привести отсутствие простого, казалось бы, знакомого всем и каждому чувства ЛЮБВИ. Любви не от случая к случаю, а любви нежной, постоянной и доброй, приносящей радость и детям, и родителям.

Татьяна Букурова
Бабьи хлопоты 3-2017
Фото djankoiadm.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий