Новости Северодвинска и Архангельской области

Песня - моя жизнь!

07.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

Хочу рассказать о своей хорошей знакомой, прекрасной женщине – Валентине Яковлевне Поздняковой. В 1962 году приехала Валентина Яковлевна в пос. Шалакушу Архангельской области после окончания педучилища по распределению в детский сад воспитателем и сразу же пришла в хор. А уже в 1963 году ей, еще совсем молоденькой девчонке, пришлось быть его руководителем. 

В 1964 году ее отправили на курсы в г. Каргополь, где познавала азы руководства хором. Это ей давалось легко, так как Валентина Яковлевна обладает отменным слухом и необыкновенным голосом. Это поистине талантливый человек с открытой душой. Она неутомимый проповедник народного творчества. Шли годы, менялись руководители, опять наступали трудные времена. И снова Валентине Яковлевне приходилось брать руководство хором в свои руки. 

Особенно большую практическую помощь в работе с народным хором оказали курсы при Государственном Северном русском народном хоре. Из репертуара этого знаменитого хора привезены песни, одна из них: «Расставались у березки…» В начале девяностых, в перестроечное время, Шалакушский Дом культуры был закрыт, но хор не распался. Женщины собирались на репетиции то в школе, то в конторе лесозавода. В поселковом Совете при участии совета ветеранов собрали ветеранский хор, которым руководила некоторое время Екатерина Семенова, а затем Валентина Яковлевна Поздякова. 

В 2001 году Валентина Яковлевна Поздякова создала при хоре фольклорную группу, которая начала возрождать местный фольклор, исполнять фольклорные песни и участвовать в различных мероприятиях. А дальше была – снова песня. С хором ездила по деревням, поселкам, городам. И везде принимали хор «на ура»! 
В  2012 году в рамках международного Дня матери прошёл большой юбилейный концерт «Полвека с песней», посвящённый руководителю хора В.Я. Поздяковой, она отметила 50 лет творческой деятельности. Валентина Яковлевна удостоена Почетной грамоты губернатора Архангельской области и нагрудным знаком.  В 2013 году ей было вручено свидетельство участника региональной общественной награды «Достояние Севера». 
Годы бегут-летят: в сентябре 2012 ушла Валентина Яковлевна Поздякова на заслуженный отдых, но по-прежнему верна народной песне, по-прежнему поет в народном хоре, являясь сейчас его консультантом, по-прежнему ездит на гастроли!..
А. Я. Шипулина
На снимке: В.Я. Поздякова
Фото М. Звягиной
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий