Новости Северодвинска и Архангельской области

Ох, нитратов я боюсь!..

22.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото dlyapohudeniya.ru

Какое-то время назад мы все отчаянно начали бояться нитратов. Одна моя коллега даже перестала покупать в магазине овощи – мол, в них одни нитраты, уж, что уродилось на огороде своем, то и съела, хоть здоровее буду. У страха, как известно, глаза велики, вот и боимся мы того чаще всего, о чем мало знаем. И почти ничего об этих самых нитратах.

 Например, о том, что все растения накапливают нитраты: какие-то больше в стебельках, какие-то в плодах. А потому со своей-то грядочки иногда можно больше откушать нитратов, чем принести из овощного магазина.

Но есть факторы, которые могут влиять на содержание нитратов: их будет заметно больше, если вносить в почву чрезмерное количество азотных минеральных удобрений. Вот почему агрономы советуют придерживаться определенных норм внесения минеральных удобрений, не усердствовать. К тому же почву лучше удобрять комплексом – и фосфором, и калием, и органикой: значит, нельзя пренебрегать компостом, золой, микроэлементами. Конечно, с минеральными удобрениями хлопот меньше, но и нитраты будут в избытке!
И про сроки нельзя забывать: азотные удобрения нужны растениям в начале роста, а уже потом нужны другие – фосфор, калий (а это зола, которой мы порой пренебрегаем).
Если лето засушливое, растения начинают испытывать нехватку воды и в плодах, корнеплодах увеличивается количество нитратов. Значит, нужны поливы!
По этой же причине не стоит тесно выращивать и клубнику, и овощи – в загущенных посадках тоже идет накопление нитратов. Так что лучше меньше – но без нитратов вырастить.
Не старайтесь вырастить гигантский урожай: в плодах больших, крупных – будь то овощи или фрукты – нитратов больше, чем в тех, которые имеют нормальный, средний размерчик.
Сбор урожая тоже надо проводить вовремя: иногда стараются подождать еще недельку, мол, покрупнее свеколка хоть нарастет. А она за эту недельку только нитраты накапливает.

Кстати:
- убирать овощи лучше после полудня, тогда в них будет меньше нитратов;
- больше всего нитратов накапливается в тепличных растениях: в тех, которые выращены в открытом грунте, их меньше;
- раннеспелые овощи не только быстрее созревают – они и нитратов больше накапливают. В позднеспелых нитратов меньше.
Можно обезопасить себя от нитратов, если 
- не есть кочерыжку у капусты,
- снимать кожицу у огурцов (особенно рыночных) – больше всего накапливается нитратов в кожуре,
- не использовать в пищу грубые стебли, черенки у зелени – там больше всего нитратов.
Но теперь вы хоть какой-то информацией обладаете, так ведь? И понимаете, что без нитратов корнеплоды, зелень не растут. Но пугаться этого совсем не нужно: просто нужно выполнять совсем не сложные рекомендации, о которых вы здесь прочитали.

П. Тяпкова
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий