Новости Северодвинска и Архангельской области

«Ну вся из красоты!»

08.03.2017
Изменить размер шрифта
Эту замечательную фразу «Вся из красоты!» использует в качестве самого большого комплимента девушкам любого возраста бабушка моей приятельницы Лёли, Аграфена Петровна.

Кстати, она, никогда не пользуясь «магазинными мазями» - так она называла кремы, выглядела в свои далеко не молодые годы очень хорошо. Кожа у неё была гладкая, морщинок совсем немного, цвет лица свежий. А что она делала для этого? Да ничего, в сущности, хитрого в образе жизни и в уходе за собой у неё и не было. Жила она в большом селе в Архангельской области, достаток в семье был средний, рано вышла замуж, родила четверых детей, много трудилась в сельском хозяйстве.

Аграфена Петровна
Муж Ефим у неё был, что называется, писаный красавец: здоровенный голубоглазый блондин, косая сажень в плечах, да ещё и кудрявый. Впрочем, таких мужиков прежде на поморском Севере нашем немало было. «Ведь тогда столько, как нынче, мужики наши не пили - не курили, да ещё и работали на морском воздухе!» - говорит бабушка Граня. Однако при всех строгих северных нравах Граня всё равно шибко беспокоилась по молодости: «Ох, уведут Ефимшу - сокола моего, не угляжу!» Потому и держала себя: ухаживала за лицом да фигуру свою стройную берегла…

Правда, после рождения четырёх детей Гранюшка всё же поправилась, да при её высоком росте эта полнота только статности ей добавила. А уж какая коса русая у неё была, в руку толщиной, всем соседкам на зависть! Ефимша её, как привязанный, за ней до самой смерти ходил. А про красоту свою она сдержанно, но гордо говорила: «Да уж, не из последних я была по молодости...»

...Как-то приехали мы с Лёлькой к ней в гости на Крещение, нам тогда лет по 30 было, и пристали: «Баб Граня, расскажи, как красоту сберечь. Да чтоб мужики наши нас любили и на сторону не глядели – совет дай!» Она поначалу посмеивалась над нами, балаболками называла, а потом под ночь разговорилась. Вот вам простые бабы Гранины деревенские советы.

Про красоту
- Лицо хорошо маслом мазать растительным да мёдом. Ещё у нас на дворе куст облепихи рос, так соком ягодным иногда тоже пользовалась.

- Для цвета лица перед сном смесь мёда и соли мазала. Как куколка, гладенькая ходила я после такой простой маски. А ещё для цвета лица девки и жёнки чай мятный пили. После него свежий вид и щёчки розовые.
- Брови и ресницы простой касторкой мазали. Липкая она, правда, зато брови соболиные вырастали, а на ресницы можно было по три-четыре спички в ряд положить.

- Кремов для рук не водилось у нас сроду. Мы, чтоб руки не шелушились от работы, крахмал картофельный втирали. Да! Ещё можно для смягчения рук мазать их смесью уксуса слабенького и самого простого растительного масла (по столовой ложке каждого). Кстати, ещё крахмалом-то мы вместо пудры пользовались.

- По молодости все наши, кто прыщиками страдал, тёртое яблоко с чуточкой мёда смешивали да лицо мазали. Прыщи и уходили.

- Для усиления и красоты волос брали в баню сильно разваренную гречку да в кожу головы её втирали. Голову платком старым повязывали. Держали гречку эту, пока мылись-парились. А уж в последнюю очередь голову намоем и отварами лопуха или крапивы (а можно и вместе) хорошенько прополощем. Кстати, настой лопуха можно и перед мытьём в кожу головы втирать.

- Утром и вечером хорошо жёнкам любого возраста протирать лицо чаем, заваренным в воде. Да кусочек сахара туда добавить надо. Цвет красивый у лица будет, не сомневайтесь! Нынче внучка моя в минералке такой чай заваривает.

- Есть у меня серебряная ложка, на свадьбу подаренная, по сей день храню... Так я этой ложкой по появившимся морщинкам хлопала. Заварю, бывало, для бани травок разных, вот мы с подругами ложки свои в настои трав макали да по лицу колотили несильно. Хохотали при этом, как сумасшедшие! Весело было, и красота прибывала. Может, от смеха, а может, от ложек!

Чтоб мужа в семье удержать
- Запомните, девки, муж - голова, а жена - шея. Поворачивайте шею, да меру знайте! Никогда шее головой не бывать! Вы не ершитесь, милушки, попридержите характер, главенства в доме не добивайтесь. Пусть муж в доме и с детками главным будет всегда. «Батя сказал» - это главный закон в доме! Как прежде в деревнях было, пока отец ложку не взял, никто за столом есть не посмеет. И его дозволения на всякое дело и жена, и дети всегда спрашивать должны.

- Мужики не любят ворчливых жён. Пришёл с работы, а ты красивая да ласковая, стол накрыт, чарочка налита, постелька расстелена! Разговаривайте с ним только с накормленным. Вы, нынешние, горазды орать и капризничать да денег на наряды требовать. Уйдут ведь, дурехи, мужики ваши к ласковым да домовитым, так и знайте!

- Хвалите мужика чаще, нечего ругаться попусту, чай, видели глазки, что брали! А учите его семейной жизни потихоньку да исподволь. Не впрямую и криком, а обходами да подходами, с любовью. Он и будет думать, что сам так решил, а это самое главное. Я на своего Ефимушку никогда и голоса не повысила, не было надобности...

- Делайте всё вместе. Я с Ефимшей и в лес, и на рыбалку ходила, и во дворе, и на огороде вместе. Он корзины зимой плёл, а я рядом с вязаньем. Всегда помогали друг другу, а не делили работу на «твою» и «мою». Надо - я дрова рубила, а он и посуду вымыть не гнушался. Да всё с песнями да прибаутками.

- Это, девки, только поперву муж – любовник. Хотя, понятно, это дело не последнее в семье! А лучше, чтобы из него настоящий друг получился. И поменьше в дом подружек-«подлюшек» водите (так ещё моя маменька говорила). А вот мужниных друзей хороших в доме привечайте.

- И главное, своих родителей и мужниных родителей уважайте и жалейте, да лучший кусок подавайте. Как вы к родителям, так и ваши детки к вам относиться будут. Вот увидите!

***
Вот и все простые советы бабы Грани, дорогой нашей Аграфены Петровны, светлая ей память! Сколько жить буду - буду её советы помнить да дочкам и внучкам своим передам, чего и вам желаю.

Мария Кресцова, г. Архангельск
"Бабьи хлопоты", 2-2017
Фото belayasalfetka.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий