Новости Северодвинска и Архангельской области

Немного о нас, наших детях, бабушках и дедушках

16.04.2017
Изменить размер шрифта
Когда нам было пятнадцать, двадцатилетние казались нам стариками. «Что он в ней нашёл, она же старуха, ей уже двадцать!» - не правда ли, знакомо?

Когда нам под тридцать, пора «свергать» пятидесятилетних! «Что они понимают в нашем деле, моде, песнях, одежде, развлечениях?! Они чудовищно отстали, они безумно старомодны!» И это знакомо? Но когда нам пятьдесят, картина резко меняется. Шестидесятилетние уже совсем не старики, они умницы, активные, весёлые и вполне современные люди, а ещё отличные специалисты! Семидесятилетние – мудрецы и прекрасные друзья. К чему это я? Да к тому, что время неукротимо и эти перемены, поверьте, наступают очень быстро.

Времени быстрый ход
Вчера мы - дети, подростки, молодые красавцы и красавицы, потом родители, а вот уже и бабушки с дедушками со всеми радостями возраста: морщинами, забывчивостью и сентиментальностью… Да-да, это происходит очень стремительно, вы не успеете оглянуться, как услышите: «Бабуля, отстань, я устала, а ты со своими приставаниями и дурацкими поучениями!».

Не нравится, коробит!? Неприятно? Ждали любви, уважения и тёплых чувств? А тут попрёки, требования, игнорирование и раздражение по поводу и без. Причём и от детей, и от любимых, самых лучших в мире внуков! Вот и подошло время вспомнить себя, молодых, уверенных, дерзких. Вспомнить ваши слова, сказанные родителям или о родителях в сердцах, раздражённо, нисколько не задумываясь, что рядом дети:

- Мама, ну что ты такое говоришь, полная ерунда, я лучше тебя знаю, что делать!
- Опять твой папаша звонит, скажи ему, что мы не можем сегодня приехать, ну придумай что-нибудь!
- Доченька, возьми трубку! Если это бабушка, скажи, что нас с папой нет дома!
- Господи, мама, ты мне это уже пятый раз рассказываешь, ну сколько можно одно и то же!
- Ты посмотри, что твои родители подарили внуку на день рождения, как не надоест таскать всякую ерунду!…
Узнаёте себя? Может, не совсем так? Но ведь бывает и у вас нечто похожее?

Знайте, что именно так, а возможно и гораздо хуже, будут говорить с вами и о вас ваши дети, а следом и ваши внуки. Дети, как известно, отлично воспринимают и навсегда запоминают всё, что говорится не для них, но при них! И складывается у деток стереотип: «Бабушка и дедушка - ненужные, нелепые, навязчивые, старомодные существа, отношение к которым при гостях одно - уважительное, а на самом деле совсем другое. Не стоят они нашего внимания, обойдутся!»

Вспомните старую добрую истину: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители - пример ему!» Одним словом, вы сами своими непродуманными словами, своим отношением к старшим готовите себе будущее. А оно будет именно таким, каким вы его сегодня сформируете!

Разве мама вам должна?
И ещё одна важная вещь. Почему-то взрослые дети часто полагают, что родители им обязаны помогать всю жизнь. Дочь одной моей знакомой с металлом в голосе заявляет матери: «Сегодня мы идем в гости, ты остаёшься с внуком!» На возражения матери, мол, она занята, не планировала, дочь отвечает, что мать обязана, потому что это её внук!

А ничего она вам, дорогие мои, не обязана! Своё материнское предназначение мама уже выполнила. Родила детей и вырастила их. Теперь ваша очередь. Действуйте! А мама обязательно придёт к вам сама, если захочет!
Если бабушка приходит к вам заниматься с внучатами, помогает вам, испытывает при этом настоящую радость и искреннее желание поддержать вас - замечательно! А если встречает при этом ответную радость и уважение от вас – замечательно вдвойне!

Любите и жалейте своих родителей. Радуйте их неожиданными подарками и очаровательными сюрпризами. Просите их рассказать о вашей родословной, об их родных - близких и далёких! Учитесь у них готовить, шить, мастерить, музицировать, огородничать и садоводничать, петь, рисовать и читать хорошие книжки! Прививайте детям любовь и уважение к старшим, устраивайте общие праздники. Пусть глаза ваших уже немолодых родителей светятся любовью и спокойствием, пусть их и ваша жизнь будет радостной и гармоничной!

Письмо дочери
И напоследок. Сегодня я нашла в Интернете абсолютно созвучные мне мысли! Я не знаю, кто автор этих строк, но он мудрый человек!
Я готова подписаться под каждым словом этого «Письма дочери»:

«Дорогая доченька! Наступит день, когда я состарюсь, и тогда прояви терпение и постарайся понять меня.
- Если запачкаюсь за едой, если не смогу одеться без твоей помощи, будь терпелива. Вспомни, как много часов я потратила, когда учила этому тебя.
- Если, разговаривая с тобой, буду тысячу раз повторять одно и то же — не перебивай, выслушай меня. Когда ты была маленькой, мне приходилось тысячу раз читать тебе одну и ту же сказку, чтобы ты уснула.
- Когда ты увидишь, что я ничего не понимаю в новых технологиях — дай мне время и не смотри на меня с насмешливой улыбкой. Я так многому тебя научила: как правильно есть, как красиво одеваться, как бороться с жизненными невзгодами.
- Если в какой-то момент я что-то забуду или утрачу нить нашего разговора — дай мне время, чтобы вспомнить. А если у меня так и не получится, не переживай. Ведь самое важное не то, что я говорю, а то, что могу быть с тобой, что ты меня слушаешь…
- Если вдруг у меня пропадёт аппетит, не заставляй меня есть. Я сама знаю, когда мне стоит поесть, а когда нет.
- Если уставшие ноги откажутся служить мне опорой — дай мне руку, как я давала тебе свою, когда ты делала первые шаги.
- Видя мою старость, не грусти, не злись, не чувствуй себя бессильной. Ты должна быть рядом со мной, стараться меня понять и помочь мне - как я помогала тебе, когда ты только начинала свою жизнь. Помоги мне идти дальше, помоги мне закончить свой путь с любовью и терпением. За это я награжу тебя своей улыбкой и безмерной любовью, которая никогда не угасала. Я люблю тебя, моя дорогая доченька!»

Татьяна Букурова
Бабьи хлопоты 3-2017
Фото Бабьи хлопоты

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий