Новости Северодвинска и Архангельской области

Назойливая соседка

19.02.2017
Изменить размер шрифта
«Пришла в очередной раз соседка (сама я её в гости не приглашаю, но и не пустить вроде неловко). Много старше меня, подругой её никогда и не считала даже. Всё пытается объединить нас общей судьбой, утверждая, что мы с ней обе несчастные. У обеих не по одному браку, несколько детей. У неё-то как раз даже сын намного богаче моих, живёт сама материально нормально, особенно после смерти мужа (умер от пьянки, перед смертью болел). И всё равно постоянно жалуется. Бог с ней, я бы ещё могла потерпеть её нытьё, но выводит из себя то, что она не верит, что я не считаю себя несчастной. Сколько я ей ни доказывала, всё бесполезно. После её ухода долго прихожу в себя от раздражения. Вроде неловко ссориться с соседкой, но как её отвадить от себя?..
Ирина».

- Есть люди-манипуляторы, есть просто плохо воспитанные, - комментирует сложившуюся ситуацию Ттьяна Ивановна Чурина, психолог. - Но и те и другие позволяют себе вмешиваться в чужую жизнь, навязывать своё мнение, лезть в душу. Их не переделать, но вы хозяйка собственной жизни, времени, чувств. Говоря «да» другим людям, вы говорите «нет» себе. Не стоит никому доказывать свои чувства. На то они и переживания, что их можно только чувствовать, ощущать. К сопереживанию ваша соседка, похоже, не очень способна. По голосу, интонации, движениям она не может или не хочет понять ваше настроение в разговоре. Лучше просто сказать, что вы не хотите обсуждать ничью личную жизнь, прежде всего свою, перевести на приятную или интересную вам тему. Держитесь этой линии, ещё и ещё раз напоминая о своём принципе: «Я уже говорила, что не хочу обсуждать свою жизнь». Ограничивайте контакты, ссылаясь на занятость. В крайнем случае, оберегая свой душевный покой, извинитесь и попросите не приходить к вам в гости. Это ваше право.

Свекровь мешает жить. Что делать?
«Три года назад я вышла замуж и переехала в дом мужа. Теперь хоть из дома беги – невозможно жить со свекровью. Она всем и всеми недовольна, без конца ругает то власть, то соседей, то продавцов, то врачей, на всех пишет жалобы. Участковому надоело приходить к нам разбираться. Она и на него жалуется начальству… Я сначала молчала, а теперь пытаюсь возражать – тоже стала её врагом. Пишет жалобы начальнику на мою работу. Тому надоело, говорит, чтобы я как-то воздействовала и избавила от её жалоб. Предложил мне уволиться, в крайнем случае, пока она не начала и на него писать кляузы. Муж уже опустил руки и просто пьёт дома, чтобы мать не слышать. Что мне делать? Как воздействовать на свекровь? 
Наташа».

- То, что вы написали, говорит об особом типе личности, так называемом кверулянте, или сутяге. Такие люди постоянно жалуются, обращаются в суды, к правозащитникам, в административные органы. Они никогда не довольны результатом или решением. Главное, не спутать кверулянтов с людьми, которые просто ищут справедливости и юридической защиты своих так часто нарушаемых в настоящее время прав гражданина и личности. И порой тоже подолгу. 

Кстати, именно проигранное дело может послужить спусковым крючком к психическим нарушениям, если к этому была предрасположенность: избыточное самомнение, эгоцентризм, демонстративность поведения, застревание на определённых переживаниях, мнительность и подозрительность. У кверулянтов тяжёлый характер – вспыльчивые, упрямые, бескомпромиссные. Они уверены в своей правоте без учёта интересов других людей. Жалобы в разные инстанции, судебные разбирательства – вот что становится смыслом жизни. Показать себя истинным борцом за справедливость, страдальцем от нечестных, непорядочных людей. Любой, кто не поддерживает их идеи, становится противником.  «Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть…» - эти строчки в полной мере могут характеризовать самоощущения кверулянта. 

К сожалению, если вы не сгустили в недовольстве свекровью краски, то вы ничего сами не сможете изменить. Здесь нужна помощь врача. 

Татьяна Чурина, психолог
Бабьи хлопоты 1-2017

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий