Новости Северодвинска и Архангельской области

Назад в СССР...

13.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото pikabu.ru

Советский Союз – уже история, и сейчас многие о нем вспоминают чуть ли не с нежностью, но с ностальгией – это точно. Да я сама, чего греха таить, нет-нет да выдыхаю: «А вот раньше!..» Потом понимаю: даже если бы Союз не распался, то ушедшее безвозвратно время молодости мы бы считали лучшим: и трава, как сказал классик, была зеленее, и девушки красивее. Разве нет?

Но поскольку родилась я в Советском Союзе, и большую часть своих лет в нем и прожила, то мне не удается вычеркнуть те годы жизни. Иногда вспомнить можно – ведь есть и хорошие, добрые воспоминания. Не претендую на объективность – ведь у каждого человека свой угол зрения, но просто остановлюсь на том, что запомнилось мне.

Советское детство
У нас были многодетные семьи: в моем окружении обязательно по 5-6 детей, как правило. Малышей с двух месяцев определяли в ясли, и мне, старшей в семье, запомнилось, как я приходила за младшим братиком, а дети ползали, бродили, сидели в большом манеже. Все белье: ползунки, пеленки – было ясельное, прачки работали, не покладая рук: памперсов-то не было и в помине.
А еще наши уличные игры с консервными банками, палками. Из этих же банок мы пили воду из колонки – и ничего не случалось!
Обтерев листом придорожным, мы с наслаждением грызли турнепс с колхозного поля, по очереди откусывая. О-о, какой был он сладкий, сочный!
Когда появился первый телевизор на нашей улице у дяди Коли, мы неслись всей толпой к нему смотреть передачу (о чем, не помню), но само это чудо прогресса просто завораживало.
Правда, было уже кино: взрослый билет стоил 20 копеек, а детский 5. И родители наши тоже в кино ходили, но чаще по очереди, потому что «ребят одних не оставишь». А сеансы были в 19 и 21 вечера, на детский же мы выпрашивались в 17 часов: иногда нас не отпускали.
Около клуба поселкового была волейбольная площадка и без всяких тренеров все – от мала до велика – сбивались в команды и играли.

Школьная пора
Школьные годы запомнились обязательным пионерским большим костром 19 мая – это был день рождения пионерии. В наши детские обязанности входили учеба (родители нам не помогали!) и помощь по дому: старшие нянчились с младшими, посильно помогали в огороде и по хозяйству – росли в труде.
Конечно, форма была одинаковая, но вот ругали, ругали Союз за нее, а сейчас к ней же и вернулись!.. У нас тоже были контрольные, экзамены, мы тоже запасались шпаргалками, списывали друг у друга. Мне кажется, самым примечательным в нашем детстве было умение решать свои проблемы без участия взрослых, быть решительными, сообразительными, рисковыми.
Конечно, примером были герои книг, на которых мы равнялись и на которых хотели быть похожими. Мы рано научились нести ответственность за свои поступки, ошибки были нашими собственнными, и мы были готовы к последствям. Мы одинаково быстро обучались и хорошему, и плохому.

Начало взрослой жизни
Мы уходили в самостоятельную жизнь рано: кто-то поступал после 8-го класса в ГПТУ, кто-то в техникум, кто-то заканчивал среднюю школу, жили в интернате. Запомнились, как и всем, годы студенческие, но ни о них я хочу рассказать, а о том, как приехала отрабатывать практику: в советские времена все студенты по распределению ехали работать положенные три года. И учащиеся ГПТУ, получившие рабочие специальности, от отработки двухгодичной тоже не освобождались. И вот нас, молодых девчонок, заселили в квартиру! Она была в деревянном домике, однокомнатная, а за стенкой у нас жили такие же бывшие студенты: один преподавал в школе, другой после лесотехнического трудился в конторе. Нам поставили три кровати, немудреную мебель типа шкафа, стола и стульев, дали постельное белье, посуду – живите, обустраивайтесь! Гордились: мы взрослые, можем зарабатывать себе на жизнь и сразу выросли в собственных глазах. Конечно, были трудности, не все получалось, но мы были молодее, небо голубее, трава зеленее… многие из нас нашли свою судьбу там, куда попали по распределению – было время свадеб. И платья свадебные мы в основном перекупали друг у друга, напрочь отметая суеверные приметы.

Почти коммунизм
Наверное, многие тоскуют по восьмидесятым – ведь именно в те годы у нас стал появляться достаток, и жить стали лучше, пришла стабильность. Мы стали ездить в отпуск на юг, чаще «дикарями», но цены были одинаковыми везде – и у нас песок на Севере 96 копеек, и в Молдавии такой же, ну, на шесть копеек дешевле из-за наших «северных». Люди стали копить деньги: кто-то на кооператив, кто-то на автомобиль «Москвич», но накопления эти все-таки были трудовыми, порой в чем-то себе и отказывали во имя светлого будущего. Но разом все накопленное на сберкнижках испарилось, как только рухнул «Союз нерушимый», и мы еще долго оплакивали свои кровные, трудовые, и те времена, почти коммунистические, и светлое будущее.

Что изменилось – мы или мир?
Но вот однажды проснулись – здрасьте! Нет советской власти! Но как сказал классик: «Времена не выбирают, в них живут и умирают». Хочу ли я вернуть тот Советский Союз? Не знаю, ведь «не возвращается такое никогда»…
На смену бесплатной медицине, когда в одной очереди маются те, кто по записи, и по талону, и «просто спросить», пришла платная, когда в случае острой необходимости можно записаться к специалисту на нужное тебе время. Да денег у людей на это чаще просто нет.
В магазинах были полупустые полки с трехлитровыми банками березового сока и  зеленых томатов – мой муж всегда удивлялся: откуда качают столько сока и неужели нельзя дорастить помидоры до «покраснения»? Сейчас нет надобности ехать в города за колбасой – мы ее уже наелись, не хотим, а в магазинах есть почти все, но мы выбираем уже что-то понатуральнее да подешевле. Это тогда гнались за красивым, импортным, а сейчас хотим свое, местное. Оказалось, не в красоте польза.
А еще мы даже не можем себе представить жизнь без мобильного телефона, и тут же паникуем, если вдруг забыли его дома. В нашу жизнь прочно вошли многие новые штучки и понятия, типа Интернета, электронных писем, соцсетей, автоплатежей и терминалов.
Раньше мы не замечали льющуюся из крана воду, а теперь, пока намыливаем руки, выключаем ее – ведь за эту водичку мы платим денежки да и немалые. Мы учимся считать и экономить, хотя вообще-то никогда не жили богато и в роскоши, но современные реалии приучают нас к бережливости.

Что прошло, то стало мило…
И все же мы порой тоскуем по тому «СССРу» - ведь тогда государство и КПСС решали за нас многое, а сейчас все легло на наши плечи. К примеру, мы почти поголовно собственники жилья – порой такого, что его и квартирой трудно назвать, но все же – имеем недвижимость!.. Тогда государство заботилось о работе для молодых специалистов и жилье им предоставлялось бесплатно, а сейчас выкручивайся сам! Потому и ищут молодые с дипломами о высшем образовании работу с хорошим заработком порой совсем не по специальности.

В том, советском времени, осталось многое, о чем сейчас внукам даже сложно объяснить. Например: ребристые стиральные доски, молоко в стеклянных бутылках, которые надо было сдавать обратно, зубной порошок, фиксаж для проявки фотопленки, телефонные автоматы и автоматы с газировкой, по которым приходилось порой стучать кулаком, и общий граненый стакан – ну, вроде бы он «мылся» там струйкой воды!.. А многоразовые медицинские шприцы и капельницы?.. Помните, да? А диафильмы, электровыжигатели? – все это уже приметы «советского периода»! Но, как ни крути – это была наша жизнь, и мы-то в СССР – жили и огульно все хвалить или ругать просто смешно. Была страна – «15 республик – 15 сестер», а сейчас многие из этих «сестер» уже – Европа и такая заграница! – но мы-то тут остались. И надо понимать, что «новые песни придумала жизнь – не надо, ребята, о прошлом тужить!» Было и хорошее, хватало и плохого. Как всегда. Как и сейчас, есть свои плюсы, есть и свои минусы. «Большое видится на расстоянии», - отметил поэт. Да. Жили бедно, но как-то предсказуемо, а сейчас тоже небогато, и очень непредсказуемо. И скучаем мы, наверное, больше по своей молодости, и потому ушедшее время кажется нам таким добрым, счастливым и безоблачным…

Н. Александрова
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий