Новости Северодвинска и Архангельской области

На деревню к дедушке

14.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото mdial.ru

У нас детства сложилось стереотипное мнение о том, что самый лучший отдых для ребенка не где-то там на берегу синего моря, а в деревне под присмотром бабушек и дедушек. Чадо на вольных хлебах оздоровится, вкусит натуральных продуктов, загорит, в речке накупается и к началу осени будет готово здоровым и энергичным сеть за школьную парту. 

Надо отдать должное старшему поколению, как только видят они на пороге своего дома маленькую городскую кровинушку, тут же начинают ее кормить, поить, в красный угол  усаживать, баловать всем подряд. Родители тоже рады-радешеньки: удалось пристроить отпрыска к родным людям, а значит, и беспокоится о еде-питье-развлечениях теперь не нужно. Бабушки с дедушками возьмут сей нелегкий труд в свои руки, и с внуков не будут спускать глаз все время каникул. Вот только порой наши дорогие пенсионеры не рассчитывают свои силы и после отъезда «молодежи» долго «отходят» от «совместного отдыха». Да и что греха таить, не всегда в ответ за самоотверженный труд они получают благодарность от детей. Иногда, приехав забирать домой внучиков, дочь или сын начинают проявлять недовольство: «Ты чем его кормила, он весь в диатезе? Почему рубашка у сына грязная? Неужели так трудно было менять почаще белье, ведь о нас люди плохо подумают!» Как научиться правильно и рационально распределять свое время, проводимое вместе с внуками, где найти в себе силы, чтобы все успеть и «старших» детей не злить?

Правильные родители
Каких только советов по поводу каникул сейчас нет в модных журналах для молодых мам! Пишут там о том, что отдых в деревне – это очень даже неплохо, но прежде, чем сдать туда «на хранение» самое дорогое – сына или дочь, нужно строго(!)поговорить со своими родителями или родителями мужа! Подкидывая ребенка месяца на два бабушкам и дедушкам, последние должны следовать строгим рекомендациям и советам своих взрослых детей. «Не разрешай ему пить воду из колодца, молоко обязательно кипяти, не вздумай выпустить его из дома босиком, он сразу простынет! Пусть придерживается режима, к которому привык в городе: подъем не позже семи, отбой строго в девять тридцать! Никаких кошек и собак, а то еще чего доброго гельминтов нахватает или лишай прицепится». В одной «замечательной статье-рекомендации» родителям предлагается перед поездкой в деревню переговорить с ребенком «с глазу на глаз» и внушить ему, что с жучками-паучками целоваться не стоит, ведь от этого могут быть глисты! Нельзя есть овощи с грядок, а ягоды - с кустиков: «Бабушка на это обращать внимания не станет, но ты-то ведь уже взрослый, должен понимать, что всю эту грязь в рот тащить нельзя. Не играй с соседскими мальчишками – они тебя плохому научат!» Таким советчикам так и хочется сказать: «А как же мамы и папами сами смогли выжить в подобных условиях?» Они играли с соседскими детьми, ели немытый пыльный щавель, обнимались с кошками и собаками и ничего, все стали самостоятельными и взрослыми.

Немного о бабушках
Да, дорогие пенсионеры, вот вы и дождались этих светлых дней – все внуки сейчас приехали к вам и теперь дом стал похож на школу или детский сад. Иногда и совсем маленьких привозят. И что делать, если реалии нашей жизни таковы и молодым родителям приходится зарабатывать на жизнь без отпусков и выходных дней. На помощь в этом случае всегда придут бабушки и дедушки. Для того, чтобы каникулы были по-настоящему безопасными и приносящими радость, оставаясь с младшими членами своей семьи, узнайте для начала, чем обычно их родители кормят. Ведь известно, что молодая поросль сейчас предпочитает чипсы, кока-колу и сухарики, которые они готовы есть вместо завтрака, обеда и ужина. Понятное дело, что подобная кормежка ни к чему хорошему не приведет, и рано или поздно отрицательно скажется на здоровье ребенка. Со сладостями тоже перебарщивать не надо. Зная, что внук или внучка аллергики, с конфетами и шоколадом нужно быть осторожными. Заведите себе за правило, что в вашей семье есть полноценный завтрак, который состоит из каши, творога и стакана молока или чая, тут уж кто чему отдает предпочтение. Можно предложить внукам блинчики, оладьи с вареньем, пирожки, или, на худой конец, разогретые бутерброды с сыром или сливочным маслом. Не забывайте о вареных яйцах, которые тоже очень полезны для детского организма. В обед пусть у вас в меню будет первое блюдо, а в остальном можете импровизировать. Ужин приходится на вечернее время, поэтому мясо, рыбка, овощи, различные фрукты будут как нельзя кстати в это время суток. Сладости и прочие вкусности не очень то щедро раздавайте в течение всего дня, иначе внуки не будут есть нормальную человеческую еду.

 Желательно, чтобы конфеты, шоколадки и разные «хрустяшки» попадали в рот за два часа до обычного приема пищи, но это правило не касается завтрака. Обязательно узнайте у родителей, чем они лечат своих отпрысков во время простуды или каких-то индивидуальных заболеваний. Как правило, мамы и папы привозят с собой в деревню аптечку на всякий случай и тщательно расписывают схему приема лекарств. «Взрослые дети» должны позаботиться об одежде и обуви на каждый день для маленьких членов семьи. В большинстве деревень нет водопровода, поэтому процесс стирки довольно трудоемкий, поэтому ничего страшного не случится, если сорванец побегает в одной и той же рубашке пару дней подряд. Тем более, что она прилично выглядит после «выхода» в огород или песочницу. Если же данный вариант родителям не подходит, то пусть они хорошенько продумают этот момент и возьмут на себя проблему, касающуюся чистоты и гигиены в деревенских условиях. 

Практические рекомендации
Как бы мы не любили своих внуков, нельзя забывать о собственном отдыхе и здоровье. Порой бабули с дедулями так закружатся в воспитательном процессе, напрочь забывая о себе, что через одну-две недели в постель их насильно укладывает обострение какого- нибудь хронического недуга. Помните о лекарствах, которые выписал вам врач для постоянного употребления. Находите время для отдыха и занятий личными делами. Если вы привыкли вздремнуть часок другой днем, то находите на для этого время, несмотря на то, что сейчас у вас гости. Пусть старшие внуки приглядывают за младшими, пока бабушка и дедушка отдыхают. Ребенок в деревне не всегда сможет найти себе занятие по душе и начинает откровенно грустить. 

Поэтому работая в саду или на огороде, привлекайте его к совместному труду. Пусть он поработает с вами на грядках, поможет прополоть капусту или собрать огурцы, полить помидоры и свеклу. Научитесь играть в спокойные игры. Человеку пенсионного возраста непросто изображать из себя лошадку, на которой сидит верхом двадцатикилограммовый наездник. Такие игры могут обернуться серьезными проблемами со спиной и суставами. Поэтому выбирайте для развлечений тихие игры. Играйте с внучками с куклами, шейте с ними платья и юбки, ходите друг к другу в гости. С мальчиками можно мастерить оружие, рассказывать о военных сражениях. Кстати, в этом вам очень хорошей подмогой будут оловянные или обычные пластмассовые солдатики. Детям постарше по душе придется игра в родословную. Вы можете на листе бумаги нарисовать свое генеалогическое дерево, разложить фотографии в хронологическом порядке и придумать рассказ о вашей семье.
Подключите фантазию и здравый смысл, и летние каникулы, проведенные вместе с внуками, оставят в вашей памяти только светлые дни.

Е. Харланова, психолог
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий