Новости Северодвинска и Архангельской области

Маменькин сынок

26.12.2016
Изменить размер шрифта
«Моя двоюродная сестра часто называет моего сына инфантильным. Она считает его лодырем, что он сидит у нас с отцом на шее, до сих пор не женат в свои 34 года. Короче, всех собак на него навешает, когда придёт в гости. Даже встречаться уже с ней неохота. Если мой Егор до сих пор не встретил свою любовь – это его дело, он же не на первой попавшейся должен жениться! Пока временно не работает - не может найти хорошую работу, с нормальной зарплатой. Его ли здесь вина, если теперь трудно устроиться на работу. И живёт он с нами, потому что у него есть своя комната в квартире, снимать за деньги надо, что ли? Конечно, я готовлю на всю семью, убираю, но не мужикам же этими делами заниматься! Растревожила Ольга меня своими разговорами, покоя нет, - может, мой сын не такой, как все. Да, почти все его друзья женаты, вот и сидит теперь один все дни за компьютером. Или что она имеет в виду, называя Егора инфантильным?
Зинаида Семеновна».

- Трудно сказать, что имеет в виду ваша родственница под словом «инфантильный». Лучше обсудим сам термин. Инфантилизм – физическое, психическое, социальное отставание в развитии человека по сравнению с нормативным развитием по возрасту. Думаю, что ваша сестра говорит об инфантильном поведении Егора: несамостоятелен, зависим от родительской опеки, материально неблагополучен, неженат. Вот и поговорим про мужской инфантилизм.

В каждом обществе в разное историческое время есть стереотипы ожидаемого поведения от людей определённого возраста. Не соответствующее общепринятым представлениям, более детское поведение, называется инфантильным. Конечно, в деревнях парни взрослеют раньше, беря на себя взрослые задачи и роли, в каких-то экстремальных условиях жизни тоже быстрее становятся самостоятельными. Сейчас всё чаще говорят и пишут про инфантильность молодого поколения, имея в виду, прежде всего, желание переложить на других людей решение жизненно важных задач. Почему? Жизнь стала лучше, спокойнее, сменился статус ребёнка в семье, приобретя избыточную ценность для некоторых родителей; женское воспитание преобладает в семье и школе, зависимость от помощи родителей затягивается на долгое время – вот оно благодатная почва для расширения инфантильного поведения мужчин. Инфантилизм, кроме избыточной любви и опеки, формирует также жёсткий контроль и властность вечно занятой матери. Инициатива, собственный выбор решения и поступков сына не приветствуется, а порой наказывается. В результате - инфантильность поведения, прежде всего несамостоятельность, неумение и нежелание брать на себя обязанность, ответственность. Проще заботы о себе переложить на плечи родных и близких, искать у них защиты и поддержки, совета и помощи вместо собственной активности в поиске своего места в жизни. Очень часто инфантильные мужчины хорошие манипуляторы: ласковые и добрые, мягкие по характеру и по-женски чувствующие, они быстро завоёвывают женское сердце. А вот жить с инфантильными мужьями – значит нести весь груз семейных забот одной. Сильного мужчины рядом нет, но есть ещё один большой ребёнок, требующий любви и внимания. При этом на работе они могут быть как хорошими специалистами, так и «непонятыми», «недооценёнными» гениями.

Нежелание создавать семью - это неоднозначный показатель инфантильного поведения. Теперь исчезли из лексикона такие слова, как бобыль, старая дева, перестарок, а значит, изменилось отношение к явлениям, которые и обозначались этими словами. Время создания семьи, рождения детей, разница в возрасте у супругов нынче варьируется очень значительно, осознанный отказ от брака и детей тоже сейчас не вызывают негативной реакции общества. Чтобы понять, что стоит за отсутствием отношений с другим полом, надо хорошо знать этого человека. Может, эгоизм, может, страх перед женщинами, может, слишком высокая планка отбора по соответствию к любимой маме, а может, понимание, что не может обеспечить семью.

Одно можно пожелать в этой ситуации: не брать на себя слишком много дел по дому, просить помощи у своих мужчин, а не решать все вопросы самой, подтолкнуть сына к активному поиску работы. Обозначить новые отношения к сыну, не как к маленькому мальчику, которого нужно жалеть, а как ко взрослому самостоятельному мужчине. К сожалению, сегодняшние условия его жизни не позволяют ему стать таким.

Татьяна Чурина, психолог, г. Северодвинск
Газета "Бабьи хлопоты", 11-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий