Новости Северодвинска и Архангельской области

Любите родителей, но судьбу свою решайте сами

07.01.2017
Изменить размер шрифта
«Я очень благодарна бывшему жениху, что он не женился на мне и меня удержал от огромной ошибки. Но лучше всё по порядку.

Мои и Колины родители дружили смолоду. Папы были земляками, вместе служили в армии. Отслужив, остались жить в той местности, полюбили охоту и рыбалку. Женились на подружках и стали дружить уже семьями.

В каждой семье было по одному ребёнку. Мы с Колей с ясельной группы вместе. Потом в саду, затем в одном классе. Нас быстро стали дразнить женихом и невестой в школе и на улице. Нас как-то это не задевало. Мы относились друг к другу как брат с сестрой, а не влюблённые, ведь детям всегда хочется рядом кого-то близкого и родного для секретов и игр. Со временем и наши родители стали говорить о нашей совместной жизни с Колей как о решённом вопросе. Говорили, что не надо притираться друг к другу ни молодым, ни их родителям, поэтому не будет поводов для ссор. Мы с Колей не привыкли противоречить родителям. Нас решили поженить после окончания школы и отправить учиться в технический вуз. Родители считали, что так будет надёжнее в нынешнее время. Училась я по всем предметам ровно, но технический вуз меня не привлекал. Да и замуж не хотелось. Мы с Колей всего раз и поцеловались, для интереса – как это, больше не хотелось. Домашние обязанности, уход за мужем – это не то, о чём я мечтала. Но родители не стали слушать мои доводы. Наоборот, посчитали, что меня влечёт свободная жизнь, а замужество прибавит мне ответственности. Если что, Коля вразумит – серьёзный мальчик.

Как потом оказалось, Коля тоже говорил своим родителям, что между нами нет любви, что не хочет на мне жениться. Те стыдили, что он опозорит меня, родителей, отказавшись от брака: все вокруг давно считают нас парой. Якобы я люблю Колю с детства (почему они так решили о моём чувстве, не знаю). И что для крепкой семьи нужна не любовь, а привычка и уважение. А это они в нас с детства видят. И вообще лучше знают, как нам жить… Я, послушная девочка, смирилась с судьбой, решив, что Коля, действительно хороший человек, будет и хорошим мужем. Может, потом его полюблю, живя взрослой жизнью. Коля долго не решался говорить со мной, поверив родителям, что обидит меня, сказав о нежелании жениться. Но однажды, когда мы были одни, взял за руку и спросил, люблю ли я его. Как парня, мужчину. Я замялась, не зная, что ответить. А он продолжил, что очень ценит меня, нашу дружбу, но не хочет семьи, не чувствует ко мне ничего, кроме привычки. Что мы делаем огромную ошибку, когда за нас решают родители в таком деле. С меня как груз свалился, что я не унижу его отказом от брака.

Не хочу описывать, как отреагировали наши родители, но мы стояли на своём, поехали в разные города учиться. Даже не переписывались сначала, какая-то неловкость возникла от выяснения отношений… И только встретив свою настоящую любовь, я поняла, как благодарна Коле за его смелость, что он удержал меня от жизненной ошибки. У нас свои семьи, есть дети, мы ещё больше уверились, что основа семьи – любовь. Тогда все невзгоды можно перемочь вместе. Мы дружим семьями, ездим в гости. А родители, между прочим, смирились, но не поменяли своего мнения, что у нас с Колей была бы крепкая семья и любящее окружение. С роднёй мужа мои родители почти не общаются. Просто холодная вежливость при встрече. Но это их решение. Я же поняла важную вещь: можно любить и уважать родителей, но при этом не следует позволять им решать за вас важные жизненные вопросы. Подписываюсь только именем.
Настя».

Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий