Новости Северодвинска и Архангельской области

Лекарь на подоконнике

11.04.2017
Изменить размер шрифта
Алоэ вера – растение с коротким стеблем, образующимся плотно прижимающимися друг к другу розетками листьев.

Горшок с цветком алоэ мне вручила наша соседка тётя Замира. Я принял подарок и стал придерживаться тех советов, что мне дала соседка.

Досыпал купленной в цветочном магазине плодородной земли и поставил цветок на подоконник, предварительно закрыв часть окна куском фанеры, чтобы спрятать алоэ от губительных для него солнечных лучей. Делал всё по правилам: поливал тёплой водой, иногда слегка боронил землю. Поначалу цветок чах, словно тосковал по старой хозяйке. Но как только я полечил его чудодейственным средством, ожил, стал крепнуть и расти…

Полезные свойства
Так вот, подхожу к самому главному. Издавна сок и мякоть алоэ славятся своими лечебными свойствами. И в наше время растение используется как в народной, так и в традиционной медицине. Вот основные полезные свойства:
- останавливает кровотечение, заживляет ожоги и раны, в том числе и гнойные;
- успешно лечит инфекции, вызванные стафилококками и стрептококками;
- используется при лечении абсцессов и флегмон;
- находящийся в соке алоэ эмодин, препятствуя развитию злокачественных образований, благоприятствует росту новых, здоровых клеток;
- эффективно используется в стоматологии при лечении стоматита, пародонтита и пародонтоза;
- втирание сока в кожу головы с одновременным массажем проблемных участков помогает при местном облысении, пробуждает волосяные луковицы;
- оказывает омолаживающее действие на кожу, активно используется в косметологии;
-лечит кожные заболевания (дерматиты, экземы, аллергии на коже);
- используется при лечении заболеваний внутренних органов, таких, например, как холецистит, коронарная болезнь серд-ца, диабет, хронические запоры, воспалительные заболевания желудка, кишечника, почек, мочевого и жёлчного пузыря;
- помогает при конъюнктивите, блефарите, кератите, катаракте, ирите и других глазных болезнях;
- используется в гинекологии, в частности при отсутствии менструаций.
Однако нужно учесть, что из более чем 400 существующих сегодня видов алоэ лечебными свойствами обладает лишь алоэ древовидное (домашняя версия - столетник) и алоэ вера (алоэ настоящее, или алоэ барбадосское).
***
Несмотря на существующие доказательства полезных свойств алоэ, применять его нужно осторожно. Особенно если речь идёт о внутреннем употреблении. Например, не рекомендуется использовать препараты с алоэ беременным, тем, кто имеет заболевания печени и жёлчного пузыря, а также при геморроидальных и маточных кровотечениях. Люди старше сорока лет, особенно гипертоники, должны с осторожностью использовать алоэ в качестве лекарства. Поэтому используйте этот эликсир жизни только по рекомендации врача и в строго назначенных дозах.

Владимир Якушев, Курганская область
Бабьи хлопоты 3-2017
Фото Бабьи хлопоты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий