Новости Северодвинска и Архангельской области

Курочек фазаньих сбереги!

06.01.2017
Изменить размер шрифта
Семья Василия Некрасова из нашего дачного посёлка в очередной раз купила себе на лето цыплят, в том числе и цыплят от африканской курицы - цесарки, которых сам хозяин любовно окрестил для себя «фазанчиками».

Оказывается, очень забавные и «летучие» птички. К тому же, со слов продавца, против колорадского жука и слизней в огороде они весьма эффективны!

Одним словом, не нарадуются Василий своим «фазанчикам»! А тут вдруг знакомые его супруги подарили два пригласительных билета на концерт известного российского певца. Всё бы ничего, да мероприятие сие должно было проходить в санаторном городке Светлогорске. А это на берегу Балтийского моря и более чем в полсотни километров от нашего посёлка!

- Да езжайте, конечно, на концерт и ни о чём даже и не думайте! Хоть отдохнёте немного и знаменитый «Янтарь-Холл» наконец посмотрите! - всячески убеждал соседей сын.

- Ага, а птичек своих на кого оставим? Их ведь из вольера на ночь всех (более 40 штук) обязательно убирать в сарай надо. Сумеешь их аккуратно отловить и не повредить?

- Да о чём речь? Ну конечно! Не извольте даже беспокоиться! - заверил их молодой отпрыск из начинающих бизнесменов.

- И корма всем задай, и водички поставить не забудь! А у взрослых куриц яйца обязательно забери, чтобы те их не поклевали… - напутствовала сына мать, обрадовавшись уже его инициативе взять на себя в их отсутствие роль птицевода.

В общем, хоть и волновались сильно оба родителя за птичье хозяйство, но решили, что и самим отдыхать тоже надо!
Концерт Василию как-то сразу не понравился. Ни песни под гитару, ни шутки известного артиста не веселили. Василий ёрзал на своём месте, поглядывая украдкой на часы, и шумно вздыхал, вспоминая оставленных «фазанчиков». «Ты что маешься? Сам не вздыхай и другим слушать не мешай!» - сделала ему замечание супруга…

Вернулись супруги домой уже затемно и, конечно, поспешили скорее проверять птиц. Все вроде оказались в наличии. И куры взрослые яиц даже гораздо более обычного снесли… Чудеса, да и только!
А утром, конечно, стали расспрашивать обо всём сына, как ему удалось справиться.

- И вовсе без проблем! Сачком я рыболовным, значит, всех цыплят сперва переловил... А потом сунул их в мешок из-под комбикорма и в сарай тотчас всех и определил! - гордо отрапортовал тот.

- С ума сошёл!? Ведь ты же мог их всех передавить! Ну то-то я смотрю, что один «фазанчик» уже хромает, а другой, рыжий цыплёнок, не бегает, как все, а как тушканчик скачет! - заохала мать.

Но это было всё, оказывается, ещё сущим пустяком! Вскоре выяснилось другое. А именно, от чего вдруг яйценоскость куриц при новом птичнике выросла прямо в разы. Как оказалось, Данил забрал все яйца у куриц из курятника, даже те полтора десятка, что были под наседками! А это означало, что мечта обзавестись собственными цыплятками голландской породы так и осталась лишь мечтой…

- Ага, это называется «развеялись» и «окультурились» мы вчера разом! - крякнул с досадой глава семейства. Однако сыну ничего про последний эпизод выговаривать не стали. Да и зачем? Старался же их мальчишка!
Ну а что касается наседки, так сами же и виноваты, ибо предупредить птичника просто позабыли....

Юрий Кухливский, Калининградская область
Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий