Новости Северодвинска и Архангельской области

Кружили листья

02.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото stihi.ru

Грустно доживать оставшиеся дни своей жизни одной. С такими мыслями поздно вечером ложилась и рано утром просыпалась старая бабка Авдотья. Она разменяла восьмой десяток и уже пять лет жила одна. Дед Анисим ушел от нее в мир иной морозной зимой, как-то тихо и незаметно. За-брался вечером на теплую печь, сказал:
- Ты, Авдотья, если чего, не серчай. Когда, может, и обидел чем, люба ты мне была.

Сказал, будто предчувствие какое было. А утром не проснулся. А в то утро, помнит Авдотья, и погода-то была тихая. Ни одна опушенная инеем веточка не шелохнулась не дереве. Хороший был у нее муж, ее родной, милый, добрый дед. Любили его в деревне: уж столько искренней доброты в нем было.

В последнее время Авдотья стала замечать за собой, что часто бессознательно уходит в мечты о совсем невозможном: по-прежнему живет со своим Анисимом, разговаривает с ним, вместе решают какие-то домашние дела. И как тяжело и страшно бывает вновь вернуться к действительности и осознать всю никчемность своей мечты… Хорошо, что она еще здоровьем покрепче: и с огородом управляется, и воды принесет. Но чувствует: недолго так протянет. В нынешний год и скотинушку она перевела, остались с десяток курочек с петухом да кошка Мурка, услада Авдотьина. Вечерами сладкое мурлыканье кошки действует усыпляющее, боль всех горестей притупляется, беззащитность и тоскливость переходят в спокойствие. Гладит бабка Авдотья пушистый мех своей ненаглядной Мурки, и ее костлявая морщинистая рука утопает в живом тепле…

Ох не та уже стала бабка Авдотья, ох уж не та… Она затопила печку, поставила кипятить чайник и присела на такой же старый, как она сама, коричневый диван, беспомощно заскрипевший пружинами. В некоторых местах они выступали из-под дерматина небольшими шишками, и от этого вид дивана казался еще более жалким.
Неожиданно из глаз Авдотьи потекли слезы. Она платочком слегка промокнула их, ощутив слабую горячность, но насухо вытирать не стала. Путь текут сердечные, может, полегчает, да и морщины немного размякнут. Ведь это ее горести и печали, как долго ей придется жить одной.

Чайник вскипел. Она заварила смородиновый лист с мятой (так любил Анисим) и, отхлебывая маленькими глотками душистый чай, запланировала на сегодня закончить все работы на огороде. Стоит конец сентября, скоро зарядят осенние дожди - надо прямо с утра идти на огород. Печку она уже протопила, теперь через день топить, а больше в доме пока никаких дел нет.

До самого вечера протопталась Авдотья на огороде. Где надо было, подгребла мусорную траву, собрала уже пожухлую ботву.  Утеплила многолетние цветы, чтобы не вымерзли за зиму. Выкопала последнюю свеклу и сразу сносила ее в сарай, а то что-то тучи темные совсем набрякли, того и гляди посеет колючий осенний дождь.
Авдотья осмотрелась по сторонам. Радовал глаз убранный огород, и теперь бабка отчетливо видела, как отрывались золотистые листочки с берез и, медленно кружа, ложились на черную землю извилистыми стежками. Пробежится легкий ветер по таким стежкам, порушит их, и вот они уже легли новой извилинкой. Другие листочки собирались на земле в небольшие кучки, а потом снова разлетались в стороны.

Осень… Любила старая Авдотья это время года. Она могла часами стоять задумчиво и смотреть, как потускневшее желтое солнце льет свои лучи на увядающие травы и опавшую листву. Стоять и жадно вдыхать осенний воздух, какой-то особенно прозрачный и хрупкий, словно первый голубой ледок, - вот когда ее бодрило, а износившееся тело вновь наливалось силой.

Такие свидания с осенью всегда приносили бабке миг озарения: вот она, Россия-матушка, с вольностью полей да ширью лугов.

От светлых мыслей всегда припоминалось что-то милое сердцу. Вот и теперь вспомнила она, как много лет тому назад по деревне разнеслась весть о том, что в сельпо привезли красивые женские платки. Анисим ее куда-то запропастился, а она хотела совета спросить: может, купить ей платок-то? Муж появился как раз к обеду, с лукавинкой в глазах, попросил стопочку налить ради такого случая и протянул ей сверток. Платок! Какое же счастье она тогда испытала…

Авдотья поспешила в дом, открыла сундук и из-под кучи разного тряпья извлекла свой заветный сверток. Вот он, этот платок. Лилового цвета, с каймой из цветущих веток вишни. Как он дорог ей!.. Авдотья долго рассматривала платок, бережно переворачивая в руках, все вспоминала, как тогда они с Анисимом долго засиделись за столом, как она поцеловала его, с любовью прижала к лицу и… неожиданно для себя ощутила на лице сладковатый запах осени.

Ольга Ивановна Грицай, 399431, Липецкая обл., р.п. Добринка
Газета "Пенсионерская правда", 9-2016

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий