Новости Северодвинска и Архангельской области

Красного угла нет

04.01.2017
Изменить размер шрифта
«Недавно переехала в съёмную квартиру. Мебель там стоит так, что никакого красного угла нет и повесить икону некуда. Можно ли поставить её просто на полку или это будет неправильно?
Светлана С.».

В подобной ситуации можно разместить образа так, как это допустимо с практической точки зрения, полагает протоиерей Александр. Главное – благоговение перед святыней, правильное её молитвенное почитание и, конечно, построение духовной и нравственной жизни по заповедям Божиим и в послушании Церкви.

Крестить заново? Ни в коем случае!
«Батюшка, здравствуйте! У меня такой вопрос. При крещении моя внучка-грудничок срыгнула причастие. Подруга говорит, что крещение в этом случае считается недействительным и внучку нужно покрестить заново. Так ли это?
Т.И., г. Северодвинск».

Смущаться этим обстоятельством не следует, груднички нередко срыгивают причастие, говорит настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Северодвинск, Архангельская и Холмогорская епархия) протоиерей Александр Удин. Повторять крещение, совершённое в православном храме православным священником, нельзя ни в этом, ни в каком другом случае, это таинство совершается в жизни один раз.

- Старайтесь чаще приводить внучку к причастию, молитесь о ней, - говорит протоиерей Александр. – И практический совет: старайтесь не перекармливать малышку перед причастием.

Как найти духовника
«Батюшка, я инвалид, из дома никуда не выхожу. Но я очень хотела бы, чтобы у меня был духовник. Мне сказали, что духовники теперь есть только в монастырях. И как мне быть? Я очень хочу пообщаться с батюшкой.
Галина».

Конечно, духовники есть не только в монастырях, говорит протоиерей Александр. Начать можно и нужно с малого: позвонить в храм или обратиться туда через кого-то, кому доверяете, объяснить ситуацию – ваше желание, состояние здоровья – и попросить священника навестить вас дома. Пожелаем Галине найти батюшку, общение с которым будет доверительным и по-настоящему полезным в духовном отношении.

Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016
Фото "Бабьи хлопоты"

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий