Новости Северодвинска и Архангельской области

Кому на Руси жить хорошо?

21.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото supersadovnik.ru

В наше время на нас валится большой поток  информации: периодическая печать, радио, телевидение, Интернет... Любой, даже самый старый человек, при желании может быть в курсе всех новостей. Но отношение к жизни и к новостям у всех разное.  Один желчью изойдет, смакуя негативные новости, другой с улыбкой расскажет о том же, но выделяя положительные моменты из происшедшего.

С тетей Лидой мы живём в одном подъезде уже добрых три десятка лет.  Перевезли её дочки в город в самую лютую пору, когда пенсии задерживали и цены росли не по дням, а по часам. Поселили в однокомнатной квартире. Благо, сами жили неподалёку. Теперь я понимаю, что тётя Лида тогда была ещё совсем не старой, а наоборот в самом  пенсионном цвету. Это сейчас ей 86 лет, а в ту пору ещё и помоложе меня теперешней была. Деревенскую в ней наши подъездные кумушки признали сразу: скромная, к людям с пустыми разговорами не навязывается, на лавочку присаживается только дух перевести. И одета просто, без изысков. И коса её, уложенная сзади в аккуратный калачик, городскому взгляду не привычна.

-  Дом у неё в пригороде дочки к рукам прибрали, а её сюда привезли, - пошёл слух по подъезду.
Но тётя Лида на женщину, обиженную детьми, не походила. Была спокойна и деловита, улыбчива и приветлива со всеми.
- И куда вы так спешите с утра? - спросила я как-то, встретив ее в лифте.
- Да к дочке в райцентр, у нее там огород, помогать еду.
И так каждый день, то к одной дочке, то к другой. А то и к внучке отправится правнука повидать.
- Живу я сейчас, ох, как хорошо. Разве же я раньше думала, что так хорошо жить буду, - удивляла она меня своей откровенностью. - Ведь у меня квартира теплая да светлая, вода горячая и холодная, газ на кухне, пенсию приносят домой, магазины рядом. А в магазинах всего полно.                                                                                                             
- Да много-ли вы можете на свою пенсию купить?                                             
- А мне зачем много-то? Гостинцы правнуку да подарки детям, - тётя Лида улыбается. - Хорошая сейчас жизнь, такая хорошая. Молодым бы жить да жить, детей растить. А посмотришь, - то пьют, то колются. Не иначе, с жиру уже беситься начали.
А сама за эти годы согнулась вся, без палочки и не выходит.
- Работала я тяжело всю жизнь, на ферме за коровами ходила с малолетства, вот спину и натрудила. Но плохого сказать ничего не могу. Ценили тогда людей, у меня вон одних грамот целый мешок и медалька «За трудовую доблесть».

Платья у тёти Лиды на загляденье, ткани необычные, пошиты хорошо.
- А это меня отрезами каждый раз премировали, шила в районе у одной портнихи. Хорошая портниха была, начальство к ней ходило заказывать.
- Гляжу, все наряды вам впору.
- А что же? Я всю жизнь в одном весе. Двигаться люблю, - отвечает мне неугомонная тётя Лида. Сейчас ей стало тяжело ездить на транспорте и ходить зимой по гололёду, только дорогу в церковь осиливает. Бог помогает. Но работящая, не привыкшая к безделью тётя Лида нашла себе занятие - выращивает комнатные цветы. Землю и горшки ей дети привозят. А по весне на детской колясочке вывозит тётя Лида свою красоту на наш базарчик, и продаёт за символическую цену, а то и даром отдает. Пусть люди порадуются! Вот так и живёт нам всем в пример в добром отношении к миру, в ладу со своей совестью ветеран труда, простая труженица Новошинская Лидия Сергеевна. Доброго ей здоровья и долгих лет жизни!

Екатерина Подгурская
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий