Новости Северодвинска и Архангельской области

Клуб "Здоровье": мы бодры и веселы!

17.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

Нередко на страницах «Пенсионерочки» мы знакомим вас с различными объединениями активных пенсионеров, будь то хоры, танцевальные коллективы или кружки по интересам. Отдавая дань этой традиции, хочу сегодня рассказать о ветеранском клубе «Здоровье», который действует в г. Каргополе Архангельской области.

Его руководитель, Нина Александровна Круглова, рассказала, что клуб появился в январе 2011-го года: «На президиуме районного совета ветеранов решили создать женский клуб по интересам. Я предложила создать клуб «Здоровье», и согласилась сама вести занятия». 
Большинство членов клуба – участницы хора «Калинушка», известного в городе и за его пределами. Однако постепенно в клуб влились и другие пенсионерочки. «Каргополь – город небольшой, все друг друга знают, люди услышат про нас и приходят», - улыбается Нина Александровна. 
Сначала женщины занимались в районном совете ветеранов, но там было неудобно –  мало места.

 Тогда Нина Александровна отправилась в центр народных ремесел «Берегиня», и его директор разрешила клубу проводить занятия в демонстрационном зале центра. Побывав на одном из занятий, я убедилась, что атмосфера там царит теплая и дружеская. Улыбающаяся Нина Александровна дарит своим подопечным не только прекрасное самочувствие, но и заряд отличного настроения на весь день. В программу оздоровительных занятий входят  различные упражнения и комплексы – например, для укрепления коленей, для улучшения кровообращения и т.п. Также клуб изучает дыхательные практики, в том числе йоговские, точечный массаж. Что немаловажно, практикуется бережное отношение к своему организму, соблюдается принцип «не навреди». А после занятий женщины проводят чаепитие – заваривают полезный, вкусный и ароматный фиточай. Травы участницы клуба собирают и сушат летом сами. Искусство приготовления травяных чаев – одно из увлечений Нины Александровны. Меня угостили чаем из кипрея и клевера, с добавлением ягод и листьев земляники – очень вкусное сочетание! За столом и беседа душевнее течет, и планы новых мероприятий рождаются. 

Помимо оздоровительных занятий, участницы клуба два раза в месяц посещают мастер-классы по рукоделию в той же «Берегине». «Это помогает  развивать пальчики, мелкую моторику рук, да и память тоже. Ведь когда работаешь пальцами, улучшается кровообращение и общее состояние», - объясняет Нина Александровна. 
Также клуб «Здоровье» часто приглашают в Каргопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов. «Когда мы приехали, собрали группу людей, которые имеют различные заболевания, плохо двигаются, передвигаются в коляске. Мы с ними выполняли самые простые упражнения. Им очень понравилось, и они теперь всегда нас ждут, - рассказывает Нина Александровна. – Летом мы вместе с ними ездили на природу».
Помимо занятий в клубе, женщины делают зарядку дома. Например, так называемую «ленивую гимнастику» - лежа в постели. Нина Александровна поясняет, что это тибетская гимнастика, которая бодрит и питает энергией. 

Женщины отмечают, что даже прогулка до «Берегини», где проходят занятия, это уже хорошая физическая нагрузка – все ходят пешком туда и обратно. Вот комментарий одной из участниц клуба Нины Федоровны Антипиной: «У меня было высокое давление. Сначала я ходила на гимнастику с неохотой, но в ходе занятий стала чувствовать себя намного лучше, бодрее, теперь хожу с желанием, вот уже три года. Благодаря гимнастике у меня снизилось давление. Буду и дальше заниматься».
Я принесла с собой газеты нашего издательства и вручила участницам клуба в виде подарка. Оказалось, что многие пенсионерочки знакомы с нашими изданиями не понаслышке – выписывают их и покупают на почте. Неудивительно, ведь в клубе «Здоровье» занимаются разносторонние, энергичные, творческие натуры в возрасте от 56-ти до 85-ти лет, которые ведут активный образ жизни. Вот с кого надо брать пример тем, кто на пенсии грустит и скучает. А если вы тоже состоите в подобном клубе, напишите нам об этом, и мы с удовольствием опубликуем ваш материал в «Пенсионерочке»! 

Елена Зуева
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий