Новости Северодвинска и Архангельской области

Клещ в глазах – и жизнь в слезах

26.12.2016
Изменить размер шрифта
Фото innowire.ru

Многие люди даже не подозревают, какому количеству нахлебников дает приют и пищу человеческое тело. Соблюдая элементарные правила личной гигиены, можно защититься от большинства паразитов. Современные методы лечения избавят от тех, от кого спастись не удалось. И только маленький клещ – демодекс чувствует себя в безопасности, поселившись почти на каждом лице.

Кожный жир им инжир
Постоянный дом клеща – демодекса – наше лицо. Он обитает в сальных железках и волосяных фолликулах. Настоящим раем для этого паразита является жирная кожа. На ней много активно работающих желез,  значит, есть место, где отложить яйца и достаточно еды, чтобы  прокормить личинки. За две недели жизни клещ успевает вдоволь попировать и размножиться. Его микроскопическое тело покрыто чешуйками, цепляющимися за волос. Вместо головы – огромный рот для поедания клеток кожи и кожного жира. Отменному аппетиту способствует уникальная пищеварительная система, лишенная  органов выделения. Перерабатывается все, что съедается.

Клещ повстречался и не растерялся
Впустить демодекса на свое лицо можно в бане, бассейне или косметическом салоне. Опасен контакт с больным человеком и его одеждой. Иногда достаточно поспать на подушке больного демодекозом, чтобы через некоторое время зачесались глаза. Клещ способен больше недели жить в домашней пыли и на личных вещах. В воде он активен до трех недель. Самое благоприятное пристанище для клещей – растительное масло, жир, вазелин и косметические кремы. В такой среде насекомые живут до двух месяцев в ожидании подходящего хозяина. Источником инфекции могут быть домашние животные. Это особенно актуально для  людей, позволяющих кошкам или собакам спать на своей постели.

Паразит на коже 
Длительное время возможно мирное существование человека и паразита. Проблемы начинаются при резком увеличении их количества. Активно размножаясь, армии клещей захватывают все новые территории, вызывая постоянное воспаление в местах обитания. Происходит это при сниженном иммунитете, эмоциональном стрессе, различных заболеваниях, чрезмерном увлечении косметикой и загаром, при неправильно подобранной очковой коррекции и просто от жизни. 
Демодекс – паразит общительный. Ему не тяжело таскать на себе микробы, вирусы и грибы, создавая им все условия для процветания. Кожа от массового вторжения краснеет, шелушится и чешется. Лицо покрывается угревой сыпью. Вслед за жирными угрями появляются гнойнички, болячки, «простуды» и фурункулы. Их выдавливание  или даже простое умывание разносит инфекцию на здоровые участки. Если клещ поселился на волосистой части головы, тонкость, ломкость и тусклость волос обеспечена. 

Клещ в глазах – и жизнь в слезах
Глазная усталость при работе с компьютером тоже может быть вызвана клещевым нашествием. Проникновение демодекса в глаза особенно опасно. Клещи набиваются в устья ресничных луковиц и начинают пировать, обгрызая корень реснички. От сдавливания и подрывной деятельности клещей происходит выпадение ресниц. При этом беспокоит постоянный зуд в области век.  Наступает быстрая зрительная утомляемость с ощущением «песка» в глазах. Ситуация значительно осложняется, когда клещик заползает на роговицу и начинает питаться ее клетками. Возникающее  воспаление очень болезненно и может привести к существенному снижению зрения. Путь к роговице насекомому прокладывают контактные линзы, неправильно подобранные очки и чрезмерный макияж. 

Крем да загар – клещам навар
Демодекоз чаще возникает  летом. Клещ теплолюбив и наиболее активен в жару. Не случайно у многих людей после посещения бани или сауны краснеют и чешутся глаза. Высокая температура и влажная среда вывела на охоту дремавших насекомых. 
Уход за кожей, не отвечающий интересам паразита, может оградить ее от клещевого вторжения. Для туалета век и умывания лучше использовать одноразовые салфетки. После посещения бассейна, сауны или бани  следует протереть кожу лица спиртовыми настойками календулы, эвкалипта или салициловым спиртом. Эти средства убивают клеща в течение минуты. Перед нанесением ночного крема надо обработать кожу спиртовым лосьоном. Жирные косметические средства должны быть в тюбиках. Это делает невозможным их инфицирование и исключает ежедневное самозаражение. Проблемной коже противопоказаны кремы, содержащие мед. Нежелательно частое использование косметического  карандаша, так как наносимая им краска закупоривает выводные протоки желез, расположенных у корней ресниц, создавая благоприятную обстановку для размножения клещей. Напротив, обтирание кожи лица кусочком льда приостанавливает клещевую деятельность.

 Необходимо регулярно мыть очки, бритвенные приборы и их футляры. Перчатки, шарфы, головные уборы и все, что соприкасается с кожей лица, стирать или чистить как можно чаще. Ни при каких ситуациях нельзя пользоваться чужими вещами, одеждой, постельным бельем или полотенцем. В качестве профилактики демодекоза спать лучше на подушках с синтетическим наполнителем.
Обязательно нужно обследовать на наличие клещей всех домашних животных. Уборка жилых помещений должна проводиться с использованием дезинфицирующих средств и пылесоса. 

Берешь соскоб и под микроскоп
Человек, пораженный демодексом, обречен на вечную с ним борьбу. Самоизлечение при этом заболевании невозможно. Избавиться от клещей чрезвычайно сложно, так как они являются обычными кожными обитателями и широко распространены среди людей и животных. 
Установить диагноз достаточно просто. Клещ виден под микроскопом даже при небольшом увеличении, так как его размеры достигают половины миллиметра. Берется соскоб с кожи лица или выдергивается несколько ресниц и материал для исследования готов. Обнаружение одного - двух клещей не требует специального лечения, кроме обычных гигиенических процедур. Чрезвычайная ситуация возникает при их скоплении на фоне постоянного воспаления кожи или глаз. 

Пижма на лице – и клещи в кольце
Для профилактики демодекоза и устранения зуда в области век можно пользоваться врачебно - народными средствами. Клещ не любит щелочи, горечи и деготь. Умывание грубым хозяйственным мылом заставляет его убраться с кожи. Края век можно смазывать на ночь 70% спиртом и протирать дегтярным мылом. Для этого на спичку наматывается ватка и смачивается в спирте. Веки обрабатываются по ресничному краю. Затем нужно намылить поверхность ватки, смочить и втирать в края век, давая подсохнуть. Средство будет действовать примерно 12 часов, отпугивая паразитов от глаз. В течение дня можно использовать настой цветов пижмы. Для его приготовления одну столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и настоять сорок минут. Жидкость надо закапывать в глаза по две капли три раза в день, а разбухшие цветы прикладывать к векам на полчаса после каждого закапывания. В качестве примочек на лицо подойдет настой травы полыни. Ее терпкая горечь не вкусу клещам. Необходимо залить стаканом кипятка две столовые ложки измельченной травы и настаивать не менее четырех часов. После чего настой процедить и делать примочки дважды в день по 20 минут, предварительно обработав кожу спиртовой настойкой календулы или эвкалипта. 

Е. Смолякова, врач
Газета «Бабья радость», №6, 2016 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий