Новости Северодвинска и Архангельской области

Классный руководитель

11.12.2016
Изменить размер шрифта
Хочу рассказать о замечательном, добром, отзывчивом, всегда готовом помочь, весёлом, любящем жизнь человеке. Это моя односельчанка, мой классный руководитель Анна Ивановна Козицына. Мы все её любим, до сих пор перезваниваемся. Если что-то не так, уж извините, не писала никогда. Зато от души, от чистого сердца.

Анна Ивановна родилась в далеком, памятном 1941 году 11 сентября, когда отец Иван Степанович был уже на фронте. Когда наш народ только вступил в эту страшную, тяжёлую для всей страны войну. Тяжело было всем… Отцы уже воевали, и в деревнях остались старики, женщины да дети. Сказать, что тяжело было жить, не сказать ничего. Мать Анны Ивановны Екатерина Карповна трудилась с раннего утра до поздней ночи, как и все женщины в селе. Детей растили бабушки. Много выпало невзгод этой девочке-крошке, она была слабенькой. Бабушки на селе говорили: «Не жилец». Но, видно, Господь оставил её жить. И она всей своей жизнью доказывает, что не зря. Вернулся с фронта отец, налаживалась мирная жизнь.

Росла, училась, работала. Как все её сверстники того трудного, послевоенного времени. Нужно было трудиться, а мечтала о многом. Всю свою жизнь тянуло девчонку к детям, в школу.

После окончания школы-десятилетки, Аня работала в своём селе в яслях. Мечтала о большем - учиться хотелось, стать учителем, учить ребятишек.

Как-то родственники пригласили на целину, в Павлодар (тогда многие уезжали). Нет, не лежало сердце к этой целинной земле. Тянуло на родину, в свою любимую Казачью Пелетьму. Снились луга, лес с родными полянками, наша тихая речка. Не выдержав этой муки, вернулась. Не прижилась в бескрайних степях.
Здесь, дома, учился и ждал её любимый. Наш деревенский парень Виктор.

Сыграли свадьбу… Поступила в пензенское педучилище, на заочное отделение. Родилась дочь Юлия, молодая мама работает учителем в своей родной деревне, в заново отстроенной школе. Окончив педучилище, поступила в пединститут. Семья, заботы, любимая работа. Жили со свекрами. Строили свой дом. Дом получился большой, просторный. Родился сынок Игорь. Муж был агрономом в своем селе, затем, как специалиста, направили в отстающее хозяйство, в нашем же Лунинском районе в село Степановку. Обживались здесь на новом месте. Опять в школе, преподает ботанику, зоологию, биологию, учит девочек домохозяйству. Дети, как и в своей родной школе, в ней души не чаяли. «Педагог от Бога» - говорят про нее до сих пор. Потом вернулись снова в свою любимую Казачью Пелетьму.

     Я пришла к Анне Ивановне в 1971 году в пятый класс. И на все мои школьные годы она стала мне второй мамой. Уезжала на сессию – мы ждали с нетерпением ее. В нашем классе всегда были цветы, это увлечение от нее перешло к нам. Мы пересаживали, выпрашивали отростки и несли в класс. Круглый год у нас в классе цвели герани и бегонии, стояли пышными шапками и плелись традесканции и хлорофитумы. Анна Ивановна везла цветы отовсюду. Привозила для нас гуашь и фломастеры (для деревни в то время дефицит), наши стенгазеты были лучшими. Сколько себя помню, Анна Ивановна всегда пела и мы с ней вместе. Мы пели в классе, на праздниках в школе, в сельском клубе, в походах и на экскурсиях (куда мы постоянно с ней ходили).

     После того, как мы закончили нашу школу, Анна Ивановна стала директором. Она руководила школой и в трудное перестроечное время. На ремонт, на топливо, на питание – на все приходилось выискивать средства. Школа требовала много средств и сил. Должности директора отдано 24 года. Она добилась, в нашу школу подвели газ, воду. В общей сложности школе отдано 48 лет. Родина щедро отметила ее труд. Ей присвоено звание «Отличник просвещения», «Ветеран труда».

     Выросли дочь и сын. Юлия, закончив школу с золотой медалью, поступила в Куйбышевский мединститут по специальности педиатрия. Много лет проработала главврачом Лунинской ЦРБ. Потом Игорь отслужил в армии и закончил наш Пензенский сельхозинститут. Пошел по стопам отца Виктора Никифоровича, став агрономом. У детей давно свои семьи, дети, внуки. А у бабушки уже два взрослых внука и внучка, которая подарила ей правнука, ему уже 1 год. Увы, нет супруга уже 9 лет, живет Анна Ивановна в своем большом доме одна, печет в русской печке пироги и хлеб для всей большой и дружной семьи. По выходным навещают дети и внуки.

     Ее увлечением стала песня. С подачи Беззатеевой Антонины Григорьевны, с ее помощью в нашем селе создан хор в 1984 году, для которого она является бессменным руководителем целых 32 года. Коллектив нашего села уникален – это фольклорный ансамбль. Называется «Казачка». Поют там наши бабушки и молодые девчата – клубные работники. На все мероприятиях, проходящих в селе, районе, да и в области, наша «Казачка» желанный гость. Они дипломанты всевозможных песенных конкурсов. У них много наград, грамот, медалей, значков и подарков от министерства культуры пензенской области и губернатора. В 2009 году нашей «Казачке» присвоено звание «Народный хор». Они тесно сотрудничают с казачеством Пензенской области. Казаки во главе с атаманом Левиным А.М. посещают все мероприятия, проводимые в нашем селе. Очень интересно проходят праздники с их участием, весело, задорно. Обмениваются подарками, делятся творческими задумками. Мероприятия проходят очень весело, жители села являются не только зрителями, но и участниками. Мы с удовольствием посещаем эти праздники, все вместе поем наши деревенские и казачьи песни, которые собирает наша «Казачка» всю жизнь. В их репертуаре уже более 300 песен. Песни, которые остались от наших бабушек и прабабушек. Также Анна Ивановна создала детский фольклорный ансамбль «Казачата», будучи директором Казачье Пелетьминской основной девятилетней школы. Много поколений сменилось в «Казачке» и «Казачатах».

     Мне хочется поздравить нашу Анну Ивановну с 75-летним Юбилеем! Я, от лица всех бывших учеников, желаю ей здоровья, творческих успехов ей и всему коллективу «Казачки», долголетия, чтобы они радовали своих слушателей и зрителей еще много-много лет.
     
Ученица М.Антонова(Мазурова), с.Казачья Пелетьма, Лунинского района, Пензенской области
     
     
     А это стихотворение, написано еще в 2014 году ко дню рождения Анны Ивановны.
     На Вас смотрю и вспоминаю…
     Была училка молодая,
     А стала взрослая, седая,
     И лишь душа все молодая.
     
     Как мы на Вас тогда смотрели…
     Но годы быстро пролетели.
     И мы все тоже повзрослели
     Немного, все же, поумнели.
     
     Мы Вам спасибо говорим
     За все, за все благодарим.
     Как жаль, что это все прошло
     И наше детство в даль ушло.
     
     Нам всем уже за 50.
     Да, годы быстро так летят…
     В любви мы все Вам признаемся, 
     И навсегда учениками, мы в Вашем сердце остаемся…

Газета "Пенсионерская правда", №9, 2016

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий