Новости Северодвинска и Архангельской области

Как выбрать интересную книгу, или Ориентир на премию

07.03.2017
Изменить размер шрифта
Автор книги «Зимняя дорога» Леонид Юзефович выиграл грант на перевод романа на английский язык и её последующее издание в Великобритании

Порой читателю трудно сориентироваться в многообразии со-временной литературы. Что читать? Как выбрать интересную книгу?

Каждый решает эти вопросы по-своему. Например, одни выбирают книги по рекомендациям друзей и знакомых, другие смело бросаются на любой «продукт» современной прозы, не боясь набить оскомину... Однако есть ещё один ориентир, показывающий верное направление, - отдавать предпочтение произведениям, завоевавшим крупные литературные премии.

Как три мифологических кита удерживают на себе всю Землю, так и три крупнейшие российские премии — «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер» - являются главными подмостками для талантливейших отечественных писателей, чьи произведения соответствуют высоким стандартам мирового уровня.

«Большая книга»
Национальная премия «Большая книга» — одна из самых крупных российских премий, учреждена Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Федеральным агентством по культуре и кинематографии, Российской библиотечной ассоциацией и рядом других значительных и престижных организаций, учреждений и общественных фондов России. В состав жюри входят около ста человек: литераторы, издатели, критики, учёные, бизнесмены, режиссёры, учителя. Премия обладает внушительным призовым фондом, например денежное содержание первой премии — 3 млн рублей. Писателей - лауреатов этой премии неоднократно представляла наша рубрика: Людмила Улицкая, Роман Сенчин, Евгений Водолазкин, Гузель Яхина, Захар Прилепин и многие другие авторы. В 2016 году лауреатом премии стал Леонид Юзефович – он получил первый приз за документальный роман «Зимняя дорога», рассказывающий о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922–1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет. Следует заметить, что Л. Юзефович уже получал премию «Большая книга» в 2009 году за роман «Журавли и карлики».

Участнику Великой Отечественной войны, классику российской прозы Даниилу Гранину в январе 2017 года исполнилось 98 лет. Читатели разных поколений помнят его замечательные произведения — «Иду на грозу», «Блокадная книга», «Вечера с Петром Великим» и т. д. В 2012 году за роман «Мой лейтенант» Д. Гранин стал лауреатом премии «Большая книга».

«Мой лейтенант» — современный роман, книга-размышление о героической заслуге простых солдат, тех, кому мы обязаны победой, тех, о чьей смерти официальные сводки Информбюро сообщали как о «незначительных потерях в боях местного значения»… Такое произведение о защитниках блокадного Ленинграда, о страданиях и тяготах окопной жизни, о восстановлении одного из самых красивейших городов мира, безусловно, необходимо иметь в домашней библиотеке, его нужно прочесть самому и познакомить с ним молодое поколение своей семьи.

«Русский Букер»
Премия «Русский Букер» учреждена по аналогии с известной международной Букеровской премией. Цель премии — обратить внимание читающей публики к традиционным ценностям русской литературы. В своё время лауреатами премии были Владимир Маканин, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Александр Иличевский, Илья Бояшов и др. В 2016 году эта старейшая независимая литературная премия была присуждена в 25-й раз; лучшим произведением жюри признало роман «Крепость» Петра Алешковского. Триумфальное шествие этого романа на книжных полках магазинов и библиотек ещё впереди, а я хотела бы вспомнить победителя премии 2012 года - писателя Андрея Дмитриева и его роман «Крестьянин и тинейджер». За невзрачным заголовком (как сказал один из членов жюри: «Мы наградили роман с ужасным названием») кроется удивительной доброты, чуткой деликатности и пронзительной гаммы человеческих чувств повествование. Роман молодого автора стал своеобразным продолжением традиций советской «деревенской прозы». Автору удалось создать положительный образ крестьянина Панюкова, что для современной словесности довольно необычно и само по себе уже является завоеванием. Читайте этот роман вместе со своими подрастающими детьми, предложите его старикам-родителям, и он не обманет ваших ожиданий на общение с близкими людьми.

«Национальный бестселлер»
На премию «Национальный бестселлер» могут быть выдвинуты произведения, впервые опубликованные на русском языке в течение прошедшего календарного года, или рукописи вне зависимости от года их создания. Лауреатами премии становились писатели Александр Проханов, Виктор Пелевин, Валентин Распутин и др. В 2016 году премию получил роман Леонида Юзефовича «Зимняя дорога». Стоит заметить, что роман «Зимняя дорога» в 2016 году стал лауреатом премии «Большая книга» и прошёл в финал премии «Русский букер».

Безусловно, часто в поле зрения жюри данной премии попадают произведения, рассказывающие о событиях истории нашей страны, но для читателя важно, чтобы это было художественное произведение, а не документальное или архивное повествование. Так, например, в 2009 году лауреатом «Нацбеста» стал роман Андрея Геласимова «Степные боги». Действие романа происходит в Забайкалье в последнее лето войны, накануне Хиросимы и Нагасаки. Десятилетние голодные нахалята небольшой деревушки на восточных рубежах России играют в войнушку, мечтая стать героями — «поймать самого Гитлера». Неподалёку в лагере военнопленных японцы добывают руду и умирают от непонятной болезни. Врач Хиротаро день за днём наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников, но ему никто не верит. Настало время призвать степных богов, которые видят всё и которые древнее войн… Книга написана удивительно легко и живо, страницы её полны юмора и оптимизма, стремительно разворачиваются события, и сам главный герой - босоногий Петька - к концу повествования превращается практически в мужчину, умеющего проявить мужество и взять на себя ответственность.

***
Все представленные книги объединяет одно: их любят и пожилые, и молодые, и даже критики. Как говорится, они ложатся на сердце.
Начался новый год, и он дал старт новому сезону творческих свершений и литературных открытий. До новых встреч! До новых книг!

Ирина Фабрикова, библиотекарь
Фото ysia.ru
Бабьи хлопоты, 2-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий