Новости Северодвинска и Архангельской области

Как своими силами победить стресс

17.03.2017
Изменить размер шрифта
Все люди разные. Каждый по-своему справляется с возникающими ситуациями. Некоторые постоянно находятся в обеспокоенном состоянии, другие не придают особого значения мелким неурядицам, непринуждённо преодолевая препятствия, которые преподносит им жизнь.

Однако даже лёгкая тревожность, регулярно возникающая в душе, говорит о наличие стресса. Она появляется по разным причинам: неприятности на работе, неудовлетворительная оценка ребёнка, деспотический характер партнёра. Такие мини-стрессы человек может получать ежедневно. Реакция на них различная: отрицательная, снисходительная, терпимая. Самочувствие человека напрямую зависит от полученного стресса и ответа на него. Это может быть нарушение сна, боль в позвоночнике, головные боли, быстрая усталость. Негатив, полученный личностью со стороны, снижает защитные функции организма, ведёт к потере питательных веществ. Так считают врачи, занимающиеся вопросами питания.

Перенести стресс с наименьшими потерями помогут несколько простых советов.

Изменение образа жизни
Прежде всего стоит разобраться в причине возникновения постоянной тревоги. Подумать, как можно исправить данную ситуацию. Может быть, неприятное событие необходимо забыть и не вспоминать о нём больше. Вычеркнуть его из памяти. От некоторых вопросов не избавиться взмахом руки. Их решение требует определённого времени. Значит, имеет смысл отпустить ситуацию, подождать. Иногда она разрешается самостоятельно по истечении срока. В некоторых случаях необходимо принимать меры. Тогда достаточно разработать план мероприятий по устранению проблемы. Хорошо, если крупные вопросы будут разделены на мелкие подпунктики, которые выполняются каждый день. Такие шаги обязательно приведут к результату.

Прогулки как успокоительное
Прогулки на свежем воздухе быстрым либо размеренным шагом хорошо снимают раздражение, успокаивают.

Поддержание водного баланса
Недостаток воды может вызвать головные боли, нарушение пищеварения, стресс. От воды отказываться нельзя! Рекомендуемая ежедневная доза – восемь стаканов.

Правильное питание
Перекусы на ходу, употребление полуфабрикатов, не имеющих питательной ценности, значительно влияют на состояние здоровья и могут служить причиной стресса. Правильное питание, включение в рацион овощей и фруктов создадут позитивный настрой.

Движение и спорт
Физические нагрузки в разумных мерах помогут выпустить пар. Например, аэробика, танцы, бег трусцой под музыку не только снимут стресс, но и поднимут настроение. Может помочь работа в саду и огороде. Некоторые женщины во время плохого настроения наводят идеальную чистоту в квартире.

Безмятежный сон
Удаляет нервное напряжение, восстанавливает силы. Перед сном попробуйте отбросить беспокойные мысли. Внутренние споры и разговоры с самим собой ничего не решат, недаром есть пословица «Утро вечера мудренее». И не забудьте: для того чтобы спокойно спалось, ужинать следует не позднее чем за два часа до сна.

Хобби
Практически у каждого человека имеются увлечения. Неважно, что это, - вязание, выращивание комнатных цветов, рыбалка. Занятия любимым делом отвлекают от негативных мыслей, снимают состояние стресса.

Смех
Одно из лучших лекарств от стресса. Во время смеха в организме вырабатывается вещество, которое обладает целебными свойствами.

Позитивное мышление
Плохие мысли могут привести к навязчивым идеям. Страх, волнение, раздражение отрицательно скажутся на организме. Поэтому их нужно гнать прочь. Есть утверждение, что позитивное мышление притягивает положительные моменты в нашу жизнь.

Массаж
Хорошо расслабляет организм, снимает напряжение в мышцах, успокаивает. Если во время массажа помечтать о чём-нибудь приятном, то плохие мысли пройдут мимо.

Контроль над чувствами
Во время стресса повышается адреналин и уровень гормонов. Сердце бьётся чаще. Мышцы напрягаются. Такое состояние забирает у организма питательные вещества и энергию. Сдержанное отношение к происходящему поможет сохранить здоровье. Нестоящие мелочи не заслуживают внимания!
Берегите своё здоровье!

Надежда Павлова, Челябинская область
Бабьи хлопоты, 2-2017
Фото Людмилы Шафиловой

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий