Новости Северодвинска и Архангельской области

Как победить артроз

14.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото venividi.ru

Артроз – довольно распространенное заболевание в наше время. Оно занимает одно из первых мест среди дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. К сожалению, артрозы не лечатся. Главная задача здесь – остановить процесс разрушения сустава. В этом помогут препараты, назначенные лечащим врачом, а также щадящая лечебная физкультура, правильное питание и рецепты народной медицины.

Лечебная гимнастика
Вы, наверное, замечали, что маленькие детки, когда сидят и не достают ножками до пола, то качают ими. Так вот, ученые установили, что оказывается, такое болтание ногами способствует росту хрящей. Нагрузки на колени и тазобедренные суставы нет, а значит, они не разрушаются. Зато есть движение, дающее возможность суставной жидкости течь, а суставу восстанавливаться. Конечно, амплитуда таких движений должна быть очень маленькой, чтобы не вызвать боль. Начинать выполнять покачивания лучше с трех раз в день по нескольку минут, увеличивая постепенно до нескольких часов в день.
При артрозе тазобедренных суставов рекомендуется такое упражнение. Сядьте на стул, ступни плотно стоят на полу. Сводите и разводите колени. Если суставы поражены артрозом не сильно, то можно стоя делать маятниковые движения ногами с маленькой амплитудой. Вообще, амплитуда зависит от состояния сустава. Главное, чтобы не было сильных болей.

Питание
Наши суставы просто «обожают» соевые продукты, тыквенные, кунжутные, подсолнечные семечки, баклажаны и другие овощи в любом виде, а также фрукты, в том числе авокадо. Не любят суставы помидоры, красное мясо, молоко, различные консервы, копчености, соления и маринады. Вообще, надо уменьшить потребление соли, так как ее избыток негативно сказывается на суставах.
Распространенное мнение, что при заболеваниях суставов надо есть больше холодца и заливного теперь считается ошибочным. От холодца и заливного больше вреда организму, чем пользы, так как в них содержится в больших концентрациях «плохой» холестерин.
Полюбите рыбу и рыбопродукты. Откажитесь от рафинированного и дезодорированного растительного масла. Употребляйте в пищу нерафинированное, а лучше кунжутное, льняное, кедровое, оливковое масла.
Измените режим питания. Ешьте 5 раз в сутки, то есть через каждые 3-4 часа.

Настои, отвары и снадобья
Принесут облегчение при артрозе и лекарственные растения. Особенно полезны мокрица, крапива, бедренец-камнеломка, листья смородины, корни сельдерея, листья березы, сабельник болотный и др. Их можно заваривать как отдельно, так и готовить сборы.
100 г сабельника залейте 0,5 л водки, дайте 3 недели настояться в темном прохладном месте. Пейте по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.
1 ст. л. измельченных листьев черной смородины залейте 0,5 л кипятка, дайте настояться 25 минут, процедите и пейте по 0,5 стакана 6 раз в день.
Смешайте в равных частях соцветия календулы, листья крапивы и листья березы. 2 ст. л. измельченного сбора насыпьте в термос и залейте 1 л кипятка на ночь. На следующий день принимайте по 0,5 стакана 4-5 раз в день. Курс лечения – 2-3 месяца.

Смешайте цветки бузины черной и плоды каштана конского в пропорции 3:1. Затем 3 ст. л. сбора залейте 250 мл горячей кипяченой воды, доведите до кипения и покипятите 10 минут. Отсудите, процедите через 3 слоя марли и принимайте по 0,5 стакана 4 раза в день.
Пропустите через мясорубку 0,5 кг сельдерея и 0,5 кг лимонов. Добавьте 0,5 кг меда, перемешайте, дайте настояться 5 дней в холодильнике. Ешьте по 1 ст. л. 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения – пока не закончится вся смесь. Затем сделайте перерыв на 2 недели и снова приготовьте снадобье.

Ульяна Шубина
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий