Новости Северодвинска и Архангельской области

Как обманывают пенсионеров

10.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото ca-portal.ru

К сожалению, для мошенников нет ничего святого, а потому обманывают они самых доверчивых людей, чаще всего – пенсионеров. Чтобы обезопасить себя, запомните несложные правила поведения при общении с подозрительными людьми.

В основном, преступники звонят пенсионерам по телефону или приходят прямо домой. Лучшее решение – не слушать их и не пускать на порог. Мы рассмотрим распространенные схемы мошенников, с помощью которых они стремятся облапошить пожилых людей.

Ремонт квартиры – бесплатно 
В дверь звонят две девушки (их выбирают для пущей убедительности), представляясь сотрудницами социальной или любой другой службы. Говорят, что можно сделать в квартире ремонт за государственный счет. Предлагают сделать необходимые замеры. Когда их впускают, они сначала ходят по квартире вместе с хозяином или хозяйкой, а потом одна из них отлучается (попить воды, сходить в туалет и т.п.). Пенсионера так отвлекают, пока вторая мошенница ворует деньги или ценные вещи.

Лекарство от всех болезней
Жулики звонят по телефону и предлагают купить чудо-таблетки, конечно, очень дорогие. Предлагают скидку, говорят, что количество товара ограничено, убеждая приобрести препарат прямо сейчас. 
Мошенник может пойти и более сложным путем – позвонит, представившись сотрудником вашей поликлиники, и скажет, что у вас нашли страшную болезнь. Что необходимо лечь в больницу, предварительно оплатив дорогостоящее лечение. Во избежание обоснованных подозрений вас даже могут соединить с «главврачом», который все подтвердит (на самом деле с вами будет говорить партнер мошенника). За деньгами могут послать специального человека – в халате, с какими-то приборами, который вас осмотрит и подтвердит «диагноз». 
Будьте бдительны, и без ведома своего лечащего врача ничего не покупайте! Помните, что настоящий врач не будет ставить вам диагноз по телефону. Позвоните в больницу сами, по телефону из справочника, и убедитесь, что оттуда вам никто звонить не мог.
Еще одна преступная схема – обещание компенсации на лечение или обследование. Мошенники уверяют, что основную часть лечения оплачивает государство, а вам нужно внести небольшую сумму – прямо сейчас, чтобы «льгота» не пропала. Проверьте, не надувают ли вас, позвоните в службу социальной защиты. Также вам могут пообещать бесплатную путевку (в санаторий, профилакторий) за приобретение пищевых добавок. Заплатив деньги, вы получите фальшивую путевку, и только приехав на место, узнаете об обмане. 

Оборотни в погонах
Опытные мошенники могут обмануть доверчивых граждан несколько раз. Если пострадавший пенсионер обращается в полицию, ему могут позвонить сами преступники от имени сотрудников следственных органов. Вам скажут, что преступников нашли, но для того чтобы вернуть деньги, вам нужно заплатить «налог» (например, 13 процентов от суммы пропажи). Ничего им не платите! А снова звоните в полицию. 

«Сердобольные» гипнотизеры 
Такие мошенники часто навещают одиноких пенсионеров, тех, кто живет отдельно от родственников, кто с ними в ссоре и т.д. Жулики втираются в доверие, предлагают помощь. Например, бесплатный массаж или другие медицинские процедуры. Во время таких процедур вас могут усыпить, ввести в гипнотический транс. В полубессознательном состоянии человек может подписать любые документы, даже оформить на жилье дарственную в пользу мошенников. Поэтому не говорите с посторонними людьми о своих обидах на близких, о сбережениях, наследниках и т.п.

Специальное предложение
Вам предлагают купить товар по «специальной» цене, с большой скидкой, по акции и т.п. Например, известный «развод» - когда мошенники ходят по домам, предлагая купить ионизатор воды. Даже если агрегат рабочий, цена его в несколько раз завышена. Часто жертву приглашают в офис, где «обрабатывают» в течение нескольких часов, расписывая все выгоды прибора. В результате жулики вынуждают человека взять кредит и подписать документы. 
Известны случаи, когда коммивояжеры просили у пенсионеров денег в долг, рассказывая трогательные истории. А под залог отдавали свой товар (который стоит на самом деле копейки). 
Ассортимент подобных товаров неизвестного происхождения широк – от лечебных трусов до пылесоса-робота. Руководствуйтесь здравым смыслом и не поддавайтесь уговорам обаятельных ловкачей!

Хорош подарочек!
Остается только удивляться бессовестности мошенников, маскирующих свои преступления под материальную помощь, подарки пенсионерам. Перед праздником (Днем Победы, Днем пожилого человека и т.п.) жулики ходят по квартирам под предлогом раздачи «материальной помощи» от какой-нибудь социальной организации. Просят разменять крупную купюру. Пенсионеры отдают им сдачу, а потом оказывается, что купюра фальшивая. 
Иногда мошенники звонят по телефону и сообщают о вручении денежной премии. И говорят, что необходимо заплатить налог – столько-то процентов от суммы премии. Не отдавайте им деньги. Позвоните в свою ветеранскую организацию и расскажите об обмане – возможно, удастся предостеречь других ветеранов.
 
Тревожные звонки или СМС
СМС-сообщение «Мама, срочно положи мне денег на телефон, перезвоню позже» уже стало классикой. Мошенники пользуются тем, что вы, возможно, не сможете сразу дозвониться до близкого человека и, волнуясь, что он попал в беду, перечислите деньги на счет. «Телефонные террористы» могут не только писать сообщения, но и звонить, представляясь вашими родственниками. Типичный «развод», когда вам звонит «полицейский» и говорит, что ваш сын, к примеру, сбил человека и ему грозит тюрьма. И соглашается замять дело, если вы переведете ему энную сумму. Не паникуйте, попробуйте дозвониться до сына. Убедившись, что столкнулись с мошенниками, позвоните в полицию. Возможно, информация, предоставленная вами, поможет задержать преступников. 

Елена Карелина 
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий