Новости Северодвинска и Архангельской области

Героиня пенсионного возраста

10.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

Недавно одна моя знакомая написала: «Мне 62 года, и нынче я вышла на пенсию, то есть, прекратила работать. Представляете, но я устала каждый день подчиняться звуку будильника. 

Я устала по утрам, когда весь организм молит о пощаде, начинать приводить себя в порядок, устала…» И дальше шел еще целый перечень причин, по которым такая умная, такая красивая и моложавая женщина решила поставить крест на своей успешной карьере, на хорошем заработке, на желании быть все время нужной кому-то.

Вот тогда мне и пришла в голову мысль поклониться героине пенсионного возраста. Наверное, это прозвучит смешно и неожиданно, но, тем не менее, все-таки я хочу поклониться женщине. Нет, не сочтите меня за сумасшедшую. Я хочу поклониться не любой из нас, хотя и в этом ничего нет смешного,  сегодня я кланяюсь той, которая, достигнув глубокого пенсионного возраста и отринув слово «устала», которое непременно живет где-то в глубинах ее подсознания, все-таки продолжает работать. Разве это не подвиг, зная о возрастных изменениях, внутренних и внешних, решаться каждый день быть рядом с молодыми, сильными и успешными. И не просто быть, а идти с ними в одной упряжке, не отставая ни на полшага. Как ни в чем не бывало каждое утро открывать двери своей конторы, класса или медкабинета и, мило улыбнувшись, приветливо здороваться и начинать новый рабочий день. 

Начинать так, будто и не было бессонной ночи по причине той или иной болячки, страха от того, что опять накануне что-то напрочь забыла, неизбежности снова и снова испытывать неловкость от того, что никак не получается поддержать разговор молодых коллег о только что появившихся в продаже тех или иных гаджетах.
Меня поражает ее неимоверная сила воли, позволяющая  вот уже несколько десятков лет подряд выполнять одни и те же обязанности и при этом не впасть в отчаяние, не потерять самообладание  от замечания молодого руководителя, который пытается ее чему-то научить.  Удержаться и  не хлопнуть дверью, не положить на стол заявление, хотя сделать это проще простого, ведь за плечами уже пенсия, пусть и небольшая, но жить можно, «не уедно, так улежно», успокаивает народная мудрость, то есть, иметь возможность в любой миг уйти и… не уходить. 

Слышать, замечать и не раздражаться на то,  как две легкомысленные особы обсуждают за спиной ее вышедшую из моды кофточку, огорчаться, услышав в ответ на попытку дать совет по поводу разваливающейся личной жизни одной из сотрудниц, обидное: «Да что вы в этом понимаете…» и отходить в сторону. Это же великая мудрость - отойти, не подлив масла в огонь. И все время быть готовой на увеличение нагрузки, на сверхурочные, чтобы, Боже упаси, не раздалось однажды за спиной намеренно горестное: «Ох, уж эти пенсионеры…» Понимать, что не имеешь права ошибиться, потому что ошибка будет прощена кому угодно, только не тебе. Главное - все время помнить себя молодой и целеустремленной,  готовой к новому и стараться до конца остаться такой. Подвиг? Не знаю. Но я считаю эту женщину героиней.

Валентина Гусева
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий