Новости Северодвинска и Архангельской области

Если болит спина

03.04.2017
Изменить размер шрифта
Фото vse-pro-detey.ru

Боли в спине – именно так во всем мире врачи характеризуют болезнь, которую у нас в России называют остеохондроз. Сюда входит и радикулит, и грыжи позвоночника, и протрузии – ой, да все и не перечислишь. Мне не понаслышке известны эти проблемы, поэтому хочу поделиться своими знаниями – они за многие годы у меня из теоретических перешли в практические.

Грыжа диска –
она может быть в любом отделе позвоночника. Поначалу болит так, что трудно ходить, стоять, лежать – боли вызывает любое движение. Обычно назначают противовоспалительные и обезболивающие препараты. Это делается после МРТ – хорошо, что сейчас сделать такое исследование можно без проблем, тогда лечение не будет вслепую назначено. Пациенту лучше обратиться к вертебрологу или же к неврологу.
Исключите факторы, которые могут провоцировать боль: это любые наклоны вперед, это подъем тяжестей, это скручивающие движения. Все надо делать плавно, осторожно, желательно не падать и – никаких резких движений. 

А еще – посоветовавшись с доктором – приобрести специальный пояс-корсет, и ходить в нем, но ни в коем случае не целые сутки.
Все это уберет острую боль, если будет еще назначено комплексное лечение, включая массаж. Особое внимание питанию: ничего соленого, острого в это время есть не нужно. Межпозвоночная грыжа – это дискомфортное состояние для позвоночника, он страдает, втягивая в эти страдания внутренние органы. Поэтому грыжу надо лечить, лечить обязательно, и не только противовоспалительными препаратами, но и лечебной физкультурой, физиопроцедурами. Один врач-невролог сказал мне, что такое лечение может быть длительным, иногда до двух лет, и все зависит от желания выздороветь, от упорства больного.
Когда грыж несколько, и боли не отступают, встает вопрос об оперативном лечении. Современные технологии позволяют делать такие операции щадящим способом, поэтому к рекомендациям врача лучше прислушаться.
Чаще всего обострения случаются после работы на грядках и переохлаждения.

Какие упражнения могут помочь?
Во-первых, спорт придется временно отставить, ведь он связан с экстремальными нагрузками, а при болях в спине и особенно при грыже диска, нужна лечебная физкультура. Отлично помогает плавание, особенно на спине или брассом, тело расслабляется в воде и боль отступает, медленно, но верно.
Еще – упражнения в положении лежа на животе, на спине: нужно медленно приподнимать ноги вверх не выше, чем на 40-45 градусов.
Вообще, комплекс ЛФК вам обязательно предложит врач-вертебролог, а ваша задача – выполнять его. Но помогут еще и обычная ходьба, скандинавская ходьба с палками, танцевальные упражнения. Важно, чтобы не было резких движений, прыжков, скручиваний и упражнений с подъемом тяжестей. Меньше сидите, больше ходите. Если хотите отдохнуть – лучше лечь, чем сесть. И главное – верьте в свое выздоровление, помогая себе сами.

П. Тяпкова
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий