Новости Северодвинска и Архангельской области

"Екатериновские зори" питают добротой сердца

14.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

Здравствуйте, дорогая редакция! Пишут вам пенсионерочки из далекого села Екатериновка Самарской области. С сентября 2012 года мы ваши постоянные читатели. Ну, до чего все нам близко и понятно в ваших публикациях, а какие стихи, кулинарные шедевры! Сколько оптимизма, веры, надежды вселяется в наши сердца, учите нас не бояться одиночества, старости.

Мы с ней тоже боремся по-своему, организованно наваливаемся. Четыре года как существует наш клуб по интересам «Екатериновские зори». Собираемся мы по четвергам в нашем сельском Доме культуры. Организовала нас и возглавила Татьяна Николаевна Сазонова – бывший музыкальный работник в детском саду. Иногда по привычке скажет: «Ну, а теперь, ребятки…» «Ребяткам» - около 60, а кому-то – за.… Но мы не унываем. Принимаем активное участие в культурной жизни нашего села.
Про село наше старинное, купеческое хотелось бы рассказать отдельно. При Доме культуры есть свой краевед, которая собирает и хранит интереснейшие материалы о прошлом нашей Екатериновки. Даже в наши дни ведутся археологические раскопки.

Мы заслужили свой отдых, работая в разных отраслях. Есть у нас сельхоз работники, торговые, те, кто выдавал газовые баллоны, кто соединял через «07», выплачивали пенсии, кормили школьников, есть и северяне. Была и психолог, совсем недавно уехавшая с супругом поближе к детям, о чем мы очень сожалеем.
И вот таких разных встречает нас Татьяна Николаевна и начинает свой рассказ о поэтах, писателях, художниках или знакомит с новым сценарием, а может, прочтет свое новое стихотворение.
Вот последнее, ко дню села, которое нашей же певуньей переложилось в песню:

Екатериновка, родное ты село.
Куда не бросишь взгляд –
До боли все свое.
Екатериновка – ты родина моя,
Широкие луга, поля, река.

По улицам иду села родного,
Березы машут вслед.
Здесь все знакомо.
Стою на берегу я речки милой.
Стрижи летают над крутым обрывом.

Над храмом вековым синеют небеса.
За речкою вдали раскинулись леса,
Здесь отчий дом родной,
Здесь отчая земля.
Знакомые мои, родные и семья.

Екатериновка, родное ты село,
Куда не бросишь взгляд –
До боли все свое.
Екатериновка, люблю тебя, люблю!
Навеки я твоя, и о тебе пою.

Галина Анатольевна Четина
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий