Новости Северодвинска и Архангельской области

Два возраста

06.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото chernobyl.kh.ua

Часто можно слышать от пожилых людей сокрушенные вздохи: «Ох, старость – не радость, молодость – не жизнь». Раньше в значение этой фразы я не вникала: мне до старости еще как до Китая пешком… А вот теперь, когда мне за семьдесят с гаком, начинаю по-своему «смаковать» это выражение. И, знаете, не соглашаюсь… 

Что значит «молодость – не жизнь»? Мне посчастливилось в молодые годы учиться именно там, где мечтала – в педагогическом училище, которое закончила с отличием, а потом в пединституте на филологическом отделении. Стала преподавателем русского языка и литературы. Спустя года четыре, я поступила в Московский институт на иняз, отделение немецкого языка. Вела одновременно и немецкий язык. В тот период шла бурная переписка немецких ребят с советскими детьми. И мои ученики переписывались с немецкими пионерами, обменивались галстуками. Чуть не весь мой 7-а класс ходил в синих галстуках, вместо красных. И это было не просто модно, а просто супер… За сорок лет работы в школе я изъездила страну вдоль и поперек, одна и с учениками по путевкам. В тот период можно было взять путевку хоть на Кубу, хоть в Гвателупу… Воспитала двух дочерей – Юлию и Лилию. Любила и была любимой. Мой муж, Царство ему Небесное, Николай, звал меня «экземпляром». Мы прожили с ним без двух месяцев тридцать лет. Вечерами бежала на репетиции в Дом культуры, участвовала в хоре, солировала. Почти треть репертуара Аркадия Райкина и Марии Мироновой выучила. Зрители меня так и звании «Наш Райкин». А в этом, 2014 году, на празднике села мне было присвоено звание «Народная артистка Кейзесского сельского поселения». А в школе после областной проверки мне было присвоено звание «Учитель высшей категории». Причем, первой из коллектива.

Уходя на пенсию в шестьдесят один год, я попросту боялась, что быстро «скисну» без прежнего ритма. Но, оказывается, что у старости есть свои прелести. Проснусь утром и не верится, что не надо никуда бежать строго по времени.., тетради, как было прежде, меня теперь не съедают, могу читать газеты и журналы от корки и до корки. Мой двор у дома не узнаешь, он весь утопает в цветах. А на дворе для скота я держала, «как у гоголевской Коробочки», полно птиц и разной живности. Нет, не от жадности это, просто старалась себя занять делом. А сейчас главное – я могу писать теперь, сколько душе угодно. Сотрудничаю с газетами, журналами. В газете «Моя Земля» за 2013 год была победителем конкурса «Его величество – бутерброд». Три раза была победителем  конкурсов в газете «Семья». Меня радуют внуки своими успехами. Старшая внучка Анастасия закончила экономическую академию, средняя – спортивную академию, третья – на втором курсе технологического института. У них с языка не сходит «баба Галя», А внук Антон служил в армии после окончания колледжа в Чите и послал письмо, где на конверте вместо фамилии моей было написано: «Бабулечке». И адрес… Мне позвонили из отделения связи, уточнили, где служит Антон. Я сказала… и заволновалась.., а через пару часов получаю письмо…

Смех, конечно, но в то же время очень приятно.
В любом возрасте есть свои прелести. Прав был Мечников, говоря, что старость – это не болезнь, а состояние души. У человека есть два возраста: календарный и биологический, которые не всегда соответствуют друг другу. Иной сорокалетний мужчина выглядит как «замшелый» старик: небритый, неухоженный. А другой в семьдесят выглядит, как сорокалетний. Очень важно, кто тебя окружает, какое к тебе отношение. Мой папа пережил маму, умер на 86-м году. Сорок три года отработал в школе учителем. Много читал, умел работать и с железом, и с деревом, и с бумагой. Мы все, дети, внуки и правнуки, «дышали» на него, трепетно относились к нему, никто ему ни в чем не перечил, никто не называл его на «Ты», только «Вы, деда». Вот так папу любили, ценили и уважали.
Да, равнодушие и невнимание к пожилому человеку сейчас особенно ощутимы. Но я стараюсь сама себя поддержать, не поддаваться своим психологическим проблемам. Кого ими сейчас удивишь? Надо не раскисать, а смотреть в будущее с оптимизмом. Стараться оставить след на Земле, а не наследить…

Искренне, Г. Бояренок, с. Кейзес
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий