Новости Северодвинска и Архангельской области

Долларовое дерево, или Замиокулькас

02.01.2017
Изменить размер шрифта
Есть такое растение, именуемое в народе долларовым деревом, по-научному замиокулькас. Это вечнозелёное деревце с крупными листочками появилось в России не так давно, но быстро стало популярным в офисах и домах.

Когда мне подарили это деревце, я начала собирать о нём информацию. В народе его прозвали долларовым деревом, потому что оно по практике фэншуй, приносит счастье и деньги в дом. Самое главное для того, чтобы деревце начало действовать, — это правильно ухаживать за ним. И тогда оно отплатит своему владельцу за заботу валютой и удачей. Ухаживать за ним довольно просто. Чем здоровее и аккуратнее будет ваше деревце, тем больше удачи и денег оно будет притягивать в ваш дом.

1. Только что купленное или подаренное деревце не стоит сразу ставить на подоконник: цветок должен привыкнуть к новому дому. Лучше всего устанавливать горшок на некотором отдалении от окна. И вообще, к перестановке этого растения следует подходить очень осторожно – оно болезненно реагирует на изменение местожительства.

2. Лучше не пересаживать растение до тех пор, пока горшок не станет для него маленьким. Когда стенки горшка начнут деформироваться, только тогда следует пересадить цветок в другой, более крупный горшок.

3. При пересадке необходимо соблюдать меры предосторожности, во-первых, делать это в перчатках – сок растения ядовит. А во-вторых, пересаживая растение, земляной ком нужно оставлять прежним, добавляя свежей земли в горшок.

4. Почва для цветка должна быть рассыпчатой. Я смешиваю покупной грунт с песком в пропорции 1:1. Так-же не забываю положить камушки для дренажа на дно горшка.

5. Не переживайте, если после пересадки рост растения на какое-то время прекратится, – это означает лишь то, что все силы его уходят на развитие корневой системы. Деревце после пересадки будет некоторое время болеть, так как смена почвы и горшка является для него испытанием.

6. Растение любит свет, но нельзя его ставить под прямые солнечные лучи. Летом окна стоит затенять, иначе могут образоваться ожоги на листьях.

7. Полив должен быть умеренным. Летом, весной и в период роста - один раз в неделю. Зимой и осенью - один раз в две недели. Полив осуществлять через глубокий поддон. Но учтите, что избыток влаги может привести к загниванию корней и растение может погибнуть. Поэтому если через 30 минут после полива в поддоне остаётся вода, её следует обязательно вылить.

8. В период роста и весной не забывайте подкармливать растение.

9. Необходимо также время от времени поворачивать горшок, в котором посажено деревце, чтобы крона растения не была однобокой, так как по этой причине долларовое дерево может утратить равновесие и упасть на пол. Если всё-таки растение упало, просто срежьте повреждённые веточки, ствол привяжите к колышку и поставьте деревце обратно на своё место.

10. Для цветка необходим водный душ или протирание листочков от пыли хотя бы один раз в месяц.

11. А для того чтобы деревце стало по-настоящему приносить вам деньги, советую повесить на него фэншуевские монетки или закопать несколько обычных монеток в землю.

***
Так же как и с денежным деревом, для того чтобы денежное деревце стало приносить деньги, советую повесить на него фэншуевские монетки или закопать несколько обычных монеток в землю.

Елена Сущева, г. Сальск
Фото автора
Газета "Бабьи хлопоты", 12-2016

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий