Новости Северодвинска и Архангельской области

Дневник беременной дамы

04.02.2017
Изменить размер шрифта
Во время беременности я завела дневник, в который записывала всё, что показалось мне интересным, и то, что мог бы прочитать мой ребёнок, когда вырастет.

Это наше общее время, общая жизнь – возможно, некоторые записи спустя годы покажутся нам трогательными или просто приятными. В любом случае, беременность несёт в себе уникальность времени, ощущения и мгновения которой не хочется терять бесследно.
1-й месяц (0-4 недели)
21 декабря
Мой вес: 48,9 кг.
Планируем, ждём, настраиваемся и пьём фолиевую кислоту на пару с мужем – говорят, для ребёночка это полезно. Здоровые родители – дело особенно хорошее, поэтому долечиваем свои болячки и вперёд!

2-й месяц (5-8 недель)
13 февраля
Сдавала анализы в поликлинике, в целом всё в норме. Предварительно нам уже восемь недель. (Ура-ура! Радуюсь, конечно, но боюсь спугнуть). Очень берегу себя.

19 февраля
Встала на учёт, выписали кипу бумаг на сдачу анализов и прохождение медосмотра. Ох, беготня…
Все спрашивают: «Тебя не тошнит?» Мне, конечно, тоже интересно, почему меня не тошнит. Но возникает встречный вопрос – обязателен ли токсикоз? Надеюсь, что нет.

3-й месяц (9-12 недель)
10 марта
Особенно нравится гречка и гранат. К макаронам равнодушна. Вчера с непривычным для себя удовольствием съела лук с чёрным перцем и солью.
Сорвалась на муже, ужасно раздражают его вопросы: «А тебе это можно?» (например, жевательную резинку). А почему нельзя-то? Заботишься обо мне – делай это в приятной форме, только не жужжи над ухом.

12 марта
Приобрела вышивку с тюльпанами, здорово успокаивает.
4-й месяц (13-16 недель)
23 марта
Интересно читать о том, какого размера малыш внутри тебя. Сейчас, например, он с нектарин, а на прошлой неделе был с лимон.

3 апреля
У меня сегодня день рождения! Муж подарил двадцать три жёлтых крупных тюльпана. Цветы радуют, да и возраст тоже: 23 года – прекрасная пора, как ни крути!

6 апреля
Мой вес: 51,85 кг.
Начала пользоваться кремом от растяжек, говорят, уже можно… Чувствую себя уже немного беременной (хотя, конечно, нет такого понятия, тут либо ты беременна, либо нет), появляется животик.
Приобрела плащ-дождевик в отделе для беременных, но полагаю, что пригодится и после.
Сестра мужа взяла надо мной шефство – снабдила огромным пакетом одежды для телепузиков. «Передаётся по наследству», – сообщила Лена, но чувствую, что на мне это «добро» так и останется висеть (так бывает, когда ты младшая в семействе).

5-й месяц (17-20 недель)
20 апреля
Подросли до размера средней груши, дабы визуально представлять рост малыша, и дальше буду ссылаться на фруктовую тематику.
Маме приснилось, что у меня будет мальчик. Но я вспомнила, как однажды мне папа в шутку нагадал девочку. Если честно, подобный результат «гадания» меня очень даже устраивает. Я настроена на девчонку...

27 апреля
Мне показалось, а может, я и вправду почувствовала движение внутри меня. Кстати, это было под песню Любэ «Долго». Ох как мне эта песня нравилась раньше и как давно я её не слышала – надеюсь, я не ослышалась и моя девчонка пританцовывала вместе со мной.

6 мая
Мой вес: 52,6 кг.
На УЗИ неопределенно сказали, что будет девочка. Вес малыша 310 г. Килограммами поедаю яблоки, не могу остановиться. Вечером непременно кефир. Нет тяги к мясным продуктам, приходится себя упрашивать подкрепиться и рыбой. Стараюсь чаще есть творог, вычитала, что во втором триместре закладываются постоянные зубы малыша и кальций необходим. Но тут назревает вопрос: сколько процентов из съеденного мной кальция усвоится и дойдёт до цели?

6-й месяц (21-24 недели)
19 мая
Слушали сердцебиение плода. «Скорее всего, девочка», – сообщила врач. Вот уж не думала, что сердце и пол взаимосвязаны.
Шевеления отчётливее с каждым днём. Начинает активно выступать живот, но, видимо, только мне так кажется, остальные же бестактно интересуются: «А чего такой маленький?» Что же вам на это ответить, дорогие мои, говорю, что вырастет ещё, не печальтесь.

27 мая
Чувствую живот, который уже сложно спрятать под одежду. Мама выручает гардеробом. Толчки внутри меня уже не только ощутимы, но и видимы. Да и по размерам малыш напоминает молодой кабачок (отсылаясь к фруктовым сравнениям).

4 июня
Мой вес: 54,15 кг.
Прибавила, хотя по себе не чувствую.

7-й месяц (25-28 недель)
23 июня
Мой вес: 55,8 кг. Плод по описанию достиг размера дыни.
Жарко, термометр переваливает за тридцать. В разгаре виктория и земляника. По ночам плохо спим, видимо, ей тоже жарко, толкается и распинывается…
Чувствую себя не очень хорошо, боль в ногах. Скорее всего, вены. Жара угнетает. Сварила варенье из виктории и мяты – интересный вкус, нужно запомнить.
Имя малышке пока не придумали, но нравится сочетание «Полина Андреевна» – выбирать же нужно под отчество?

1 июля
Полинка активно двигается. И локтем, и пяткой, и, видимо, пятой точкой. Погода пасмурная, зато свежо, да и ноги перестали ныть.

8-й месяц (29-32 недели)
13 июля
Мой вес: 57,6 кг. Приобрели коляску, закупили детскую одежду – готовимся.

21 июля
Мой вес: 58,1 кг.
Дожди, дожди… Уже и не помнится, что не так давно стояла жара. Малина кислая, ягод мало, яблоки тоже не предвидятся – подводят нынче витамины.
29 июля
Третье УЗИ определило то, что мы уже давно определили, – будет девчонка. Вес плода 1,66 кг.
Полина то ли расширяет себе пространство, то ли усиленно разминается – тут и там сверкают пятки. И да, локтями тоже не забывает работать.
Ходили на мастер-класс по валянию из шерсти. Увлекательно, непременно нужно будет этим заняться.

9-й месяц (33-36 недель)
18 августа
Поймала себя в зеркале после душа – мы уже совсем не маленькие. Муж паникует, требует срочно собрать вещи в роддом, а я не хочу торопиться, чтобы не сидеть с чемоданным настроением. Но с врачом заранее созвонилась, мало ли…

24 августа
Мой вес: 60,5 кг.
Собираю пакет в роддом. Теперь муж говорит, что не нужно этого делать. Услышал от кого-то приметы невнятного происхождения на этот счёт. Я, конечно, человек суеверный, но не в моём случае. Полагаю, нужно быть в полной боевой готовности.

31 августа
На днях приснилось, что я уже родила. Прижимаю Полинку к груди, а накормить не получается. Переживаю, что не будет молока. 

10-й месяц (37-40 недель)
11 сентября
Мой вес: 60,9 кг.
Наконец-то приобрела компрессионные чулки (после осмотра ангиохирурга), ноги облегчённо вздохнули и радостно промолвили: «Спасибо, хозяйка!» И чего, спрашивается, я их так долго мучила?
Уже с зимы не слушаю музыку в наушниках, не пью кофе, не хожу в кино (концерты никто не отменял) и не делаю много других НЕ… Стараюсь быть примерной беременной дамой. Гуляю, дышу кислородом, даю умеренные физические нагрузки (были мысли даже заняться йогой, но дальше покупки журнала с инструкцией дело не пошло – решила отложить на «после»). Вычитала, что беременным полезно контактировать с землей. Но даже если бы и не знала этого, всё равно бы проводила время в тесном контакте – огород-то никто не отменял.

21 сентября
Мой вес: 61,35 кг. 
Плод достиг по размеру арбуз – это заметно даже невооруженным глазом.
Говорят, должны быть уже тренировочные схватки. У меня их нет. Может, и были, конечно, но я их не заметила.

28 сентября
Завтра с вещами на выход – мы готовы.
Потрясающая погода, за окном переваливает за плюс двадцать – небывалая роскошь для конца сентября, я даже умудрилась загореть. 
В общем, мы настроены, пусть всё будет хорошо.

30 сентября
Мы родились вчера в 15.40. Вес малышки 3,340 кг, рост 51 см. Это был по-настоящему тёплый и солнечный день. Потом зарядили дожди, а в день выписки выпал снег. 
На этом история не заканчивается, а только начинается.

Алёна Воецких
Бабьи хлопоты 1-2017
Фото Бабьи хлопоты

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий