Новости Северодвинска и Архангельской области

Для вас, гипотоники

03.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото ascania-ug.ru

Пониженное артериальное давление или гипотония – штука коварная. Вроде, и не очень серьезное заболевание, но жизнь осложняет здорово. 

Гипотоники плохо переносят жару, чутко реагируют на перемену погоды, их донимают вялость, апатия, ощущение общей слабости и утомленности по утрам. Часто они по пустякам злятся и раздражаются, страдают расстройствами сна. 
Проблема в том, что лекарств от гипотонии нет. Обычно врачи рекомендуют принимать настойку элеутерококка, азалии или родиолы розовой. Но многие страдальцы жалуются, что эти препараты им помогают плохо. И вот тут на помощь приходит народная медицина.

Точечный массаж 
Каждое утро прежде, чем встать с постели, массируйте точку на мизинце на обеих руках. Расположена она сбоку от ногтя с внутренней стороны мизинца. Достаточно сделать по 50 надавливаний на каждую точку, чтобы весь день чувствовать себя бодро.

Чашка кофе и бутерброд
Начинайте свой день с чашки кофе и бутерброда с маслом и сыром. Это своеобразная лечебная процедура. Дело в том, что давление повышают соленые и жирные продукты. А сыр – идеальный продукт по соотношению в нем жира и соли.

Черная смородина
Протрите с сахарным песком свежие ягоды черной смородины в пропорции 1:1. Каждое утро съедайте ломтик ржаного хлеба, намазанный свежеперетертой смородиной, и запивайте 1 стаканом молока.
Смородину можно заготовить на зиму, закатав в стерильные банки. Хранить их нужно в прохладном месте.

Маточное молочко
При пониженном давлении полезно употреблять пчелиное маточное молочко. Можно в чистом виде. За час-полтора до еды положите под язык 30 г маточного молочка и держите до полного растворения. Если в чистом виде употреблять маточное молочко неприятно – смешайте это количество с 0,5 стакана теплого молока и пейте 3-5 раз в день за час до еды. Можно маточное молочко смешивать с медом. Растопите на водяной бане 100 г меда и добавьте в него 10 г молочка. Употребляйте тоже под язык до полного растворения по 0,5 ч. л. за час-полтора до еды 3-5 раз в день. Можно эту смесь растворять в 0,5 стакана теплого молока. Однако все-таки под языком молочко действует более эффективно.
Настойка. 1 часть маточного молочка смешайте с 20 частями сорокаградусного спирта (можно водки, но она должна быть обязательно сорокаградусной!). Дайте 5 дней настояться. Принимайте по 5-10 капель на 0,5 стакана молока 3-5 раз в день за час-полтора до еды.

Чайный гриб
В стакан настоя чайного гриба добавьте 1 ст. л. меда и 20 капель настойки родиолы розовой. Половину состава выпейте после завтрака, а вторую половину – после обеда. Курс лечения – 1 месяц пьете, 2 – перерыв.

Ульяна Шубина
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий