Новости Северодвинска и Архангельской области

Дело мастера боится

15.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото svoimi-rykami.ru

И в этом я убедилась, побывав на даче у своих родственников. И рассказать хочу не о грядках-теплицах, а о месте, которое должно быть на каждом участке. О туалете! Понятно, что это место – источник не всегда приятного запаха, хотя нынче можно купить биотуалет и не заморачиваться никакими поделками-самоделками. Но Юрий Иванович – мужчина смекалистый, и сам смастерил биотуалет – он, сразу дорожу вам, у них чистый, простой в обслуживании, экологичный и абсолютно не пахнущий.

Дачный биотуалет
Все дело в том, что туалет – торфяной. О том, какая это полезная землица, хозяин рассказал мне еще до демонстрации дачного укромного местечка. В торфе есть большое количество бактерий, которые быстрехонько разлагают естественные биологические отходы человека. И уже за 3-4 недели эти бактерии способны превратить нечистоты в удобрения! Механизм такой: торф нужно уложить на дно (в данном случае это ведро). После каждого пользования туалетом нужно присыпать отходы естественные слоем торфа – и так до полного заполнения. Потом все это отправляется в компостную яму. Запаха туалетного нет вообще, а смесь эта разлагается совершенно «не запашисто».

Поэтому все выглядит следующим образом: в маленьком домике устроена лавочка с отверстием – такой стульчик с ведром-туалетом может смастерить даже женщина! Крышка с сиденьем куплены в магазине. Рядом стоит ведро с торфом и совок для подсыпания. И так у них там все чистенько, так приятно, что я об этом сразу же сказала Юрия Ивановичу. Он доволен: «А то! Сзади-то домика заметила дверцу? Это я ведро вынимаю, все в яму компостную уношу и потом обратно возвращаю! А яма, видишь, у меня отдельная, компост этот пойдет в дело только через два года, хотя очень быстро все перепревает».
Добавлю, что родственники мои живут на даче с мая по октябрь, поэтому говорят, что им такого летнего варианта биотуалета достаточно.
Но это еще не все, что меня удивило на этой даче: здесь я увидела весьма интересный прибор.

Дачный барометр
«Зачем?» - удивилась я. «А как же! Зато знаешь, когда дождь будет, когда солнышко – он безошибочно показывает на смену погоды, особенно дождливую, за сутки - двои. И сложностей в изготовлении ну никаких! Поискать пришлось стеклянную трубку, но сейчас этого добра тоже можно найти, если захотеть. Ну, а теперь принцип изготовления. Нужна пустая стеклянная бутылка, стеклянная трубка, пробка, пластилин и клей. Все нашли и за дело! В бутылку наливаете – на треть! – воды подкрашенной (у Юрия Ивановича красителем стала зеленка обычная). Вставляете трубку, но на дно не ставите – на 2 см поднимаете, закупориваете горлышко пластилином. Для уверенности, что закупорка тщательная, сверху еще пластилин подкрасьте клеем. Ну, вот, барометр уже готов, осталось только чуть-чуть в трубочку подуть – нужно, чтобы столбик воды вверх поднялся по ней.

Ну, а теперь о том, какой же принцип действия у барометра, как погоду-то будем узнавать?
Оказывается, в плотнозакупоренной бутылке давление будет постоянным и стабильным. А вот вокруг атмосферное давление меняется в зависимости от погоды. Это всем и так понятно. И вот смотрим на столбик воды в трубочке: поднялся уровень – жди дождя, потому как атмосферное давление понизилось. Опустился – будет хорошая ясная погода, потому как атмосферное давление в этом случае повысилось. Так что все очень просто! «И наглядно, - говорит жена Юрия Ивановича, - наладимся траву покосить, сбегаем к барометру нашему. И когда голова начинает болеть, тоже сверяюсь с барометром, он ни разу не наврал. Да и я успокаиваюсь – ну что поделаешь, погоду-то не закажешь!»
Вот такие дачные хитрости удалось подглядеть – может, и вам пригодятся.

П. Тяпкова
Газета «Пенсионерочка», №3, 2015 год


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий