Новости Северодвинска и Архангельской области

Декоративные подушки своими руками

12.03.2017
Изменить размер шрифта
Создание уютной обстановки в доме – основная цель многих женщин. Для этого используются различные детали, атрибуты. Одни из них – декоративные подушки.

Подушки служат замечательным аксессуаром, который помогает элементам интерьера гармонировать между собой, создавать уютную обстановку в доме. Специальные подушки-игрушки всегда пригодятся во время игр детей.

Не обязательно подушки покупать, их можно сшить своими руками. Для этого можно использовать вещи, вышедшие из моды, остатки лоскутов ткани, ленту. Форма и размер декоративной подушки выбираются по желанию мастерицы. Здесь нет определённых правил. Не возбраняется сочетание разнообразной цветовой палитры и тканей разной фактуры. Для украшения подойдут пуговицы, пряжа и другой бросовый материал. Если не идут на ум творческие идеи, можно заглянуть в Интернет – там есть всё!

Обратите внимание на несколько простых советов, которые могут пригодиться во время изготовления декоративных подушек.

Выбор ткани
Выбирая ткань на чехол подушки, нужно знать её предназначение.
Подушка как украшение. Для такой подушки можно взять ткань более дорогую и яркую. Переднюю часть декоративной подушки дополнить элементами вышивки бисером или аппликацией, украсить подушку рюшами, оборками, кантом. Чехлы такого характера стираются вручную и нечасто.

Для удобства и дневного сна. Подушка делового использования шьётся из прочной ткани, удобной в эксплуатации. Подушки могут быть выполнены в разных техниках. Например, в стиле пэчворк, изготовленные из лоскутов материи. 

Принесут пользу для детского развития подушки-игрушки. Например, панцирь подушки–черепахи, сшитый из геометрических форм разного оттенка, будет способствовать изучению цветовой гаммы и фигур. Подушка, изготовленная в форме совы, расширит представление детей об этих птицах.

И наполнение
Наполнение подушек имеет значение.
Наполнитель из пуха, пера либо смешанный требует регулярного взбивания.

Наполнитель из ваты бывает разного качества. Волокнистый материал – дешёвый. Он по истечении времени сбивается в комок. Поэтому стоит покупать вату высшего качества. 

Наполнитель из поролона или его пенистый заменитель хорошо держит форму подушки. Однако подушка получается жёсткой, хотя и долговечной. Поэтому не каждого в плане комфортности она устраивает. Менее плотный поролон, порезанный на кубики, хорошо ложится по форме подушки, удобен в использовании. Я часто так делала при набивании подушек–игрушек. Наполнитель из мелко порезанной ткани, пряжи, ватина подойдёт для подушек на табурет. В торговых точках можно приобрести другие варианты для набивки диванных подушек, например модный сейчас холофайбер.

Внедряйте свои творческие задумки, создавая тепло и гармонию в доме своими руками!

***
Предлагаю посмотреть несколько вариантов подушек. Сшиты они руками прекрасной мастерицы Светланы Кайгородовой.

Надежда Павлова, Челябинская область
Фото автора
Бабьи хлопоты, 2-2017
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий