Новости Северодвинска и Архангельской области

Что такое низкая самооценка и можно ли её повысить?

10.02.2017
Изменить размер шрифта
Вопрос, заданный читателем на тему самооценки, интересный. Но сама тема настолько всеобъемлющая, а вопрос слишком общего характера, поэтому я предлагаю немного теории по этому вопросу.

Вначале выполните несложное упражнение. Нарисуйте лестницу из десяти ступенек. Расположите себя на той ступеньке, где, как вам кажется, вы находитесь в настоящее время. Может, на самой верхней, или, наоборот, на самой нижней ступени? А может, вы ощущаете себя где-то посередине? Что значит это упражнение, вы узнаете, дочитав материал до конца.

Кто Я и чего хочу
А теперь давайте определимся, что такое самооценка. Из слова понятно, что самооценка - это оценка человеком себя, своих способностей, возможностей, достижений, личностных особенностей, внешних данных. В результате складывается представление о себе - кто Я, какой Я, что собой представляю, что могу, что значу для себя и других. В обиходе самооценку часто называют чувством собственного достоинства. Есть ещё одно близкое понятие – самоуважение, которое американский психолог Вильям Джемс (иногда его пишут как Уильям Джеймс) предлагает измерять формулой, где в числителе наши достижения, а в знаменателе наши притязания. И чем ближе ответ к единице, тем больше мы себя уважаем и ценим.

Заниженная самооценка
Люди с низкой самооценкой могут сильно отличаться друг от друга поведением. Один - неуверенный, тревожный человек, зависим от чужого мнения и оценок, трудно принимает решения. Другой - незаметный, только присутствующий в группе. Третий отличается раздражительностью, ревностью, завистью, склонностью к интригам; очень часто такой человек является инициатором склок и разборок, при этом сам остаётся в стороне. Четвёртый – излишне старательный, стремящийся к идеалу во всех делах: раним, чувствителен к критике, обидчив. Все эти люди - с особенностями характера, в основе которого лежит неадекватная самооценка. Я специально привела яркие примеры, крайнюю выраженность низкой самооценки. В реальной жизни наша самооценка меняется с возрастом, в зависимости от успехов, достижений, условий жизни и нашего ближайшего окружения. Это так называемая ситуативная самооценка.

Комплекс неполноценности
Есть ещё один вид низкой самооценки - глубинная, личностная. Самооценка на уровне ощущений, что ты всегда хуже других, без конкретного сравнения и анализа действительности. Такую низкую самооценку называют комплексом неполноценности. Причин для такой самооценки множество, все они в основном из детства. Нехватка или избыток родительской любви и внимания, избыточная строгость и морализование в воспитании, критика, обвинение, наказание, постоянное сравнение с кем-то более успешным, неблагополучная семейная обстановка (ссоры родителей, бедность, отсутствие игр и раннее взросление), физические дефекты.
С нехваткой родительской любви и неблагополучной обстановкой в семье вроде всё понятно, но как может повлиять на самооценку избыток родительской любви? Всё просто. Избыточной помощью, когда мы лишаем ребёнка инициативы, самостоятельности, объясняя при этом, что у него не получится - он мал, слаб, не умеет, мы и формируем так называемую взращенную беспомощность. Будучи взрослыми, такие люди несут в себе родительскую установку собственного неумения, неуверенности в себе.

Что делать?
Понятно, что человеку с заниженной самооценкой не очень комфортно и на работе, и в семье, и в быту. Рано или поздно приходит мысль: могу ли я что-то в себе изменить? Самооценка входит в структуру личности. И хотя она уже давно сформирована, у взрослого человека всегда есть возможность личностного роста, позитивных изменений. Информации о психологии личности достаточно в Интернете, есть прекрасные книги, которые никогда не поздно прочитать. Одно важное замечание: автор книги или консультаций в сети обязательно должен быть профессиональным психологом. Иначе можно нанести себе вред, изучая околонаучные теории саморазвития.

***
Ну а теперь обещанные результаты упражнения «Лестница». Если вы поставили себя на 1-4-ю ступеньку, то можно сказать, что у вас заниженная самооценка; на 5-7-ю ступеньку - у вас адекватная самооценка. Если вы стоите на 8-10-й ступеньке, то ваша самооценка явно завышена.
Понятно, что «Лестница» - это проективная методика, в помощь самонаблюдению. Здесь нет правильного или неправильного ответа. Результат просто позволяет нам задуматься о том, как мы себя склонны оценивать, как себя ощущаем, к чему стремимся. Особенно с анализом и учётом реальных жизненных успехов или неудач.

Татьяна Чурина, г. Северодвинск
Бабьи хлопоты 1-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий