Новости Северодвинска и Архангельской области

Быстро и вкусно!

06.02.2017
Изменить размер шрифта
Фото 101eda.ru

Я из тех хозяек, которые любят все готовить быстро, без лишних затрат собственных сил. Это по молодости стояла я у плиты да духовки по три часа, сейчас стала умнее: и зачем, спрашивается, я столько времени трачу, если семейство за 15 минут стол очистит?

 Поэтому я себя называю хозяйкой-лентяйкой, но не по тому, что вообще не готовлю, а потому, что стараюсь варить такие блюда, чтобы они были очень съедобными, вкусными, полезными, а времени на их приготовление ушло бы совсем немного.

Суп от хозяйки-лентяйки
Например, овощной суп стараюсь готовить без всяких обжарок-зажарок: это куда полезнее для желудка! И неважно, какие овощи вы в бульон кладете, главное – их подготовить и по очереди опускать в кипящий бульон: вначале морковку (моя семья любит нарезку колечками), потом картофель и лук репчатый, перец болгарский, капусту белокочанную и в самом конце – помидоры. Если суп с зеленым горошком – у нас этим летом его наросло много, даже в морозилку положила – то вместе с морковкой кладу и горох, а уже потом все остальное, кроме капусты. Хотя и вместе с капустой получается вполне съедобно и вкусно. Солю и перчу в конце, а уже потом, в тарелку каждый сам, по вкусу, кладет укроп, петрушку, лук, сметану.

Рыбный супчик ешь, голубчик!
А пробовали за 20 минут сварить рыбный суп? Главное, чтобы в морозилке оказалось рыбное филе, лучше всего – трески.
Вариант первый. Итак, нарежем лук, в кастрюльке с толстым дном обжариваем его, доливаем кипяточку, кладем кусочки рыбы и сразу после закипания – овсяные или лучше рисовые хлопья, вливаем полстакана сливок, солим, перчим – и все, наш суп готов. Маленький совет: когда положите рыбу, огонь убавьте, потому как от сильного кипения рыбка грубеет, в ней мягкости и нежности не будет. Да и витаминов тоже.
Второй вариант рыбного быстрого супа – с картофелем: в кипящую воду бросаем порезанный на кусочки картофель, как только закипит – кусочки рыбы (или филе), репчатый лук. Огонь убавляем, варим недолго, пока не будет готовой картошка. Снимаем, разливаем в тарелки, кладем в суп зелень и сметану не жалеючи – ложку, две – по вкусу. Естественно, не забудем в процессе варки посолить, поперчить и лаврушку положить.

А что приготовим на второе?
Давайте плов! Но не такой, который готовят на Кавказе, а быстрый, с курицей (хотя можно и со свининой, с говядиной). Режем меленькими кусочками мясо, кладем на горячую сковородку, куда уже налито растительное масло. Трем морковку, нарезаем лук, отправляем к мясу и перемешиваем, и как только все это обжарилось, добавляем рис промытый (на 200 г мяса стакан риса обычно кладу). Доливаем воды столько, чтобы она была выше крупы на 1-1,5 см, не забываем посолить, закрываем крышкой и как только рис начнет закипать, убавляем огонь. Даем потомиться минут 10-15, а если есть время, то вообще выключаем электроплитку и оставляем на полчаса-час. Будет очень вкусно!
Кстати, можно вместо риса использовать гречу, а готовится точно так же. Не знаю уж, можно ли это пловом назвать, поэтому придумайте какое-нибудь сами название, да позамысловатее! Пусть домочадцы восхищаются: «Во мать! Что умеет!»

А сырники с припеком пробовали? 
Не-ет? Ну тогда срочно рассказываю об этом полезном и быстром рецепте: берем 300 г творога, растираем его с сахаром (2-3 ст. л.), яйцом и 2 ст. л. манки. Нужны яблоки – мы их очищаем от кожицы, нарезаем мелко, соломкой. Теперь ставим сковороду на плиту, наливаем немного масла и зачерпываем ложкой творожную массу. Переложив в руку, надо скатать шарик, который мы обваляем в муке и макаем сырник в нарезанные яблоки, чуток приминая и расплющивая сырник. Кладем на горячую сковороду и обжариваем с обеих сторон. Можно обмакнуть в яблоки сырник с обеих сторон, а можно положить прямо в творожную массу те же яблоки, а еще изюм, чернослив, порезанный мелко. В любом случае будет вкусно, но мои домашние любят с припеком.

Кухонные помощники
Используйте для приг7отовления пищи как можно чаще духовку, пароварку, модную нынче мультиварку. Закинув продукты в эти замечательные кухонные агрегаты, можно не стоять у плиты, не напрягаться. И, поверьте, будет тоже вкусно, а главное – полезно, и не отнимет у хозяйки время, которого и так не хва-та-ет!

Кабачки с грибами
Ну, и еще одно быстрое и полезное блюдо: «Кабачки с грибами». Покупаете замороженные шампиньоны (или свежие, если есть). Кабачки очищаете, режете на тоненькие брусочки, грибы обжариваете на горячей сковородке, добавив туда лук репчатый. Недолго, буквально 2-3 минуты – главное, чтобы они помягчели. Теперь в эту сковороду бросаете посоленные уже кабачки и ставите в разогретую духовку, залив молочно-яичной смесью (одно яйцо надо размешать с 2-3 ложками молока). Если кабачков и грибов у вас много (все зависит от количества едоков), то и яиц надо 2-3. В яичную смесь можно добавить сыр. Запекаем 15-25 мин. и вот блюдо уже готово! Можно есть в холодном виде, теплом – все равно вкусно будет.
Так что старайтесь готовить быстро и не утомлять себя.

Полина Ивановна
Газета «Пенсионерочка», №1, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий