Новости Северодвинска и Архангельской области

Бабушкина радость

01.03.2017
Изменить размер шрифта
Фото rebenokrazvit.ru

Ожидание внуков волнительный процесс, который захватывает тебя и, кажется, что невозможно дождаться. Собственных детей ждали как-то спокойно без суеты. Наверное, потому что были молоды, полны сил и энергии. Да и происходило это с тобой, а не с теми, кого ты любишь больше себя и за кого переживаешь больше, чем за себя.

С годами мы стали мудрее, осторожнее и заботливее, а это чудо, которое мы ожидаем, начинает руководить нами, потенциальными бабушками и дедушками, еще находясь в животике у мамы. Кажется, ну чего не хватает ему в этот период его жизни: тепло, уютно, всегда сытый, сиди себе там и жди когда придет время выхода в «свет». Так нет же. То ему не нравится, как пахнет стиральный порошок, то раздражает запах холодильника, а то вдруг захотел чего-то вкусненького. И бабушка с дедушкой, с присущей им ответственностью, начинают искать по магазинам стиральный порошок не аллергенный и без запаха, срочно мыть и дезинфицировать холодильник и, засучив рукава, резать, жарить и печь, чтобы удовлетворить все потребности господина в животике.
Наконец долгожданный момент настал, и это чудо вышло на свет. Красное, не очень красивое, но такое любимое и родное. Бабушка с дедушкой готовы посадить новорожденного  на «божничку» и только наличие его родителей не позволяет им это сделать. А какой ритуал - ежевечернее купание этого создания, когда вся семья, от мала до велика, побросав свои книги, компьютер и телевизор, собирается вокруг маленькой ванночки. Каждый член семьи стремится поучаствовать в этом действии.

Сам процесс купания берет в свои властные руки бабушка, остальные члены семьи держат принадлежности для купания: дедушка полотенце, папа мыло, мама ковш с водой для ополаскивания, и для них, стоящих вокруг ванночки, нет большего счастья. А он, разморившись от интимных действий бабушки, взирает на все окружающее свысока. Вот так, мол, крутитесь возле меня, а я еще подумаю как себя вести с вами. Дать ли вам возможность спать сегодня ночью, или вы будете по очереди носить меня на руках, мурлыкать песенки, и приговаривать слова мольбы к Всевышнему о послании вам спокойствия.
Потом придет пора первого зубика, и бабушка с дедушкой объедут все магазины в поисках серебряной ложечки. А ваше чудо посмотрит на нее сначала с интересом, а потом пульнет куда подальше, в основном, под кровать. И дедушка, встав на четвереньки, достанет ее, а бабушка бегом побежит ее мыть.

А первые попытки поползти? О, это целое представление. Бабушка подставляет свои ладошки под ступни малыша для упора, а дедушка на собственном примере показывает, как надо ползти. А это чудо смотрит на деда и смеется, и большего счастья для дедушки и бабушки нет, и не беда, что их внук, которого они так ждали, самостоятельно встанет на четвереньки и поползет. Сядет посреди комнаты, и будет выбирать направление дальнейшего пути, и как всегда, это будет сервант с посудой. И самыми любимыми игрушками будут тарелки и кружки.
А когда ему исполнится пять лет, спросит вас: «Когда ты меня рожала, у тебя был большой животик?», «Так я родила не тебя, а твоего папу» - ответишь ты. А он, глядя на тебя удивленными, большими синими глазами, произнесет: «Ну, ты бабуля, даешь!».
И большего счастья для бабушки нет. И когда будут рожать второго, и следующих внуков для бабушки все будет повторяться, как в известной песне: «В жизни все повториться сначала».

Елена Галимжанова 
Газета «Пенсионерочка», №2, 2015 год

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий