Новости Северодвинска и Архангельской области

Бабка-хулиганка

09.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото web-redirect.ru

Есть у меня знакомая бабулька. Да и не бабулька вовсе, а так, женщина неопределенного возраста. На вид ей можно дать от 45 до 70 лет.

Она торгует семечками около нашего продуктового магазина. Иногда этих торговок до четырех собирается на одной точке, но народ старается купить семечки именно у моей бабки-хулиганки. Прозвище свое она получила за хулиганские частушки, которых знала великое множество. А так как и выпить она любила, то частенько устраивала на торговой точке бесплатные концерты. 

Однажды я не удержалась, и спросила: «Где вы научились так вкусно жарить семечки?» История, которую услышала в ответ, меня потрясла. 
«Жизнь меня, девонька, заставила научиться. В молодости я шибко горячая была. В первый раз на зону по глупости залетела. Отсидела два года. Потом на свободе никак не смогла свой нрав утихомирить. Второй раз меня посадили, уже надолго. Когда вышла, на работу никто не брал. Только узнают, по какой статье срок мотала, сразу от ворот поворот. Вот и стала я  семечками торговать. Добрые люди научили, как их выбирать при покупке, чтобы не порченные были, не пустые, да свежие, нового урожая. И как жарить, тоже надоумили. Это наука целая. Так я и торгую семечками всю жизнь». 

Не осмелилась я спросить, что за статья такая страшная, из-за которой даже дворником работать не брали, но силе духа этой женщины позавидовала. Не сломалась она, выжила, да еще и на ноги встать смогла. А семечек вкуснее, чем у этой бывшей зэчки, я никогда не пробовала. Видать, знает она секрет в своем деле.   

Галина Петрова
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий