Новости Северодвинска и Архангельской области

Аромат мартовских яблок

04.04.2017
Изменить размер шрифта
Таисья задернула шторы на окнах, на дворе уже стало темно. Закончился ещё один мартовский день.

Эту зиму Тая переживала без радости. Новогодние праздники прошли буднично и уныло. Близкие подруги уехали на Байкал, заранее забронировав домик в одной из турбаз, а Тая отказалась ехать. Она ждала, что на праздники приедет дочь с внуками, готовилась к их приезду. В последний момент дочь отложила поездку к матери и уехала с семьёй на отдых в Таиланд. Тая погрустила, поплакала, но на дочь не обиделась. У них своя жизнь, свои планы. Главное, что все живы и здоровы.

Тая поставила чайник на плиту. Она любила заваривать вечером чай с травами. Травы собирала сама, со своего огорода и леса. Засыпала щепотку календулы, листики смородины, немного курильского чая и воспоминания вновь унесли её в прошлое. За окном, как и сейчас, стоял март месяц. Она заварила чай с травами, в красивое плетёное блюдо выложила свежеиспечённые булочки, поставила малиновое варенье на стол, а Андрей с порога протянул ей два красных яблока…

Тая всегда ждала с нетерпением марта. Не только потому, что сама родилась в этом месяце. В марте начинает просыпаться природа, в воздухе пахнет весной и как-то тревожно сладостно становится на душе; в марте она впервые познакомилась с Андреем…

Их роман продлился всего несколько месяцев. Познакомились они у друзей на дне рождения. Андрей - ветеринар с соседней деревни. Живёт давно один. Дети выросли и разъехались, а жена много лет назад уехала в Германию работать и вышла замуж за немца. Живут хорошо. Андрей весь ушёл в работу, начал писать диссертацию.

Он был красив собой, умён, немногословен. Тая не питала особой надежды на взаимность, но сердце начинало прыгать в груди, как только видела его. Они встречались не часто, и от этого встречи были долгожданнее. Когда Андрей объявил, что уезжает в длительную командировку за рубеж, Тае показалось, что жизнь её на этом закончилась. Прощаясь, он не просил ждать его и о любви не говорил… Пустота и страх одиночества поселились в сердце Таи. Известий от Андрея не было.

Так прошли полгода. Подруги не могли растормошить Таю. С работы спешила домой, на автомате справлялась с домашними делами и часто подолгу смотрела в окно, пока вечерняя мгла не укрывала улицу…
Тая подошла к зеркалу. В свои 50 лет она была хороша собой. Густые русые волосы без единой сединки уложены красивым узлом; изогнутые брови и зелёные, чуть раскосые глаза, которые она слегка подкрашивала, придавали лицу необычайную прелесть и загадочность. Женщина вздохнула: «Что же это я совсем раскисла, сижу дома и плачу от одиночества. Надо было с подругами поехать, отдохнуть, отвлечься от грустных мыслей. Нет, надо что-то менять в своей жизни. Иначе сойду с ума. И первое, что сделаю завтра после работы, - пойду в парикмахерскую. Сменю причёску, куплю модное платье… Всё не так плохо, уже и весна за окном, а летом дочка привезёт внуков погостить».

Тая налила себе кружку чая и вдохнула аромат летних трав. Во дворе залаяла собака. Дверь распахнулась, клубы морозного воздуха ворвались в небольшую уютную кухоньку. На пороге появился Андрей и протянул Тае два румяных яблока… Слёзы радости побежали по её щекам, она ничего не говорила, только вдыхала аромат яблок. «Пахнут весной и морозом, весной и морозом», - думала она. А Андрей нежно прижимал Таю к себе, заглядывал в любимые глаза и понимал, что без этой женщины он больше и дня не сможет прожить.

Ольга Литвинцева, 
Республика Бурятия, г. Гусиноозерск
Фото из архива автора
Бабьи хлопоты 3-2017

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий