Новости Северодвинска и Архангельской области

А года - ерунда!

10.01.2017
Изменить размер шрифта
Фото автора

Как прожить 100 лет? Многие, кому я задавала этот вопрос, отвечали шуткой, верующие отвечали, что на все воля Божья. Я часто думаю о том, что время – песок, время – река, а наша жизнь – это только миг, и он у каждого свой. Совсем недавно пришлось нам праздновать 80-летний юбилей тетушки моего мужа Крыловой Людмилы Фадеевны. 

Людмила…  Людям милая. Это так и есть. Гостей к ней на юбилей пришло много, почти половина – это ее ровесницы. Старушки? Да что вы, язык не поворачивается назвать их старушками. Дамы! На удивление молодые и жизнерадостные! Выпили всего по капельке, разрумянились, стали веселыми и задорными, как девчонки. А когда запели… Казалось, они души людям открыли, хотелось слушать и слушать, представляя их счастливыми и влюбленными. Но я ждала, когда же начнет солировать юбилярша. И вот она запела свою любимую: 
Снегопад, снегопад, не мети мне на косы,
Не стучись в мою дверь, у ворот  не кружи…
Снегопад, снегопад, если женщина просит, 
Бабье лето ее, торопить не спеши…
В разгар юбилея было устроено театрализованное представление, вышла Людмила Фадеевна в костюме цыганочки и стала плясать. Гости встретили этот танец бурными аплодисментами, казалось, мне показалось, что время вернулось вспять, она  вновь была молода и красива.

Юбиляршу поздравляли коллеги коллективов ресторана «Москва», столовой Локомотива и ее нынешние коллеги. Да-да, не удивляйтесь, в свои восемьдесят Людмила Фадеевна  все еще работает в кафе вместе со своими дочерями Ольгой и Еленой. Людмила помогает молодым поварам освоить азы профессии. А какие она печет  пирожки!!!! Пальчики оближешь, они так и тают во рту. А как сервирует праздничный стол!  Есть жалко, такая красота! Ее дочери, переняв опыт матери, во всем радуют людей, которых они обслуживают,  создают им хорошее настроение. 
Я смотрела на нее и чувствовала, как сердце мое наполняется теплотой, вспомнились непростые девяностые годы. Тогда мой сын поступил в университет, а дочка – в техникум. 
Шли девяностые годы, сын поступил в университет, дочь в техникум. Нам было очень тяжело. А детей учить надо,  и тогда руку помощи нам протянула тетушка Людмила.  Сын жил у нее совершенно безвозмездно, она кормила его и во всем ему помогала. А моей дочери она передала свое умение и любовь к миру кулинарии.  Дай, Бог, ей здоровья и многих лет жизни.

Галина  Мешкова
Газета «Пенсионерочка», №12, 2015 год

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий