Новости Северодвинска и Архангельской области

Видео: в Северодвинске демонтировали балкон в доме №1 на ул. Карла Маркса

17.11.2016
Изменить размер шрифта
Сегодня в девять утра сотрудники ООО «Жилцентр» по заявке управляющей компании СМУП «ЖКХ» демонтировали балкон квартиры на третьем этаже в доме №1 на улице Карла Маркса. 

Как пояснили работники «Северной неделе» на месте, снос аварийного балкона провели согласно плану. Хозяин квартиры Александр Шлыков пояснил, что супруга направляла письма к областным депутатам, в жилищную инспекцию и в администрацию Северодвинска с просьбой провести такой ремонт, который бы позволил оставить балкон, но решение о сносе не изменилось, к тому же квартира муниципальная.

Как пояснил руководитель СМУП «ЖКХ» Леонид Поляков, сегодня в этом доме осталось 18 аварийных балконов. А демонтировали именно этот, 19-й балкон, так как он представлял реальную угрозу как для самих жителей, которые, несмотря на запрет, выходили на балкон, так и для прохожих и соседей снизу. Чтобы отремонтировать один балкон, нужно 100 тысяч рублей, если умножим на количество, получается солидная сумма.

Таких денег по текущему ремонту на восстановление балконов нет. Проводилось собрание собственников, которым предложили скинуться на ремонт, но они отказались. 

На вопрос о сегодняшнем случае Леонид Поляков пояснил, что восстановить балкон можно, если хозяйка приватизирует квартиру и согласится потратиться на восстановление. 

И такие случаи, когда жители не хотят лишаться балконов и оплачивают восстановление, в Северодвинске есть. Так, в этом году собственники двух квартир на улицах Седова и Плюснина согласились на ремонт балконов, для каждого из них сумма составила порядка 80 тысяч рублей. 

Всего за несколько лет таких случаев было порядка пяти. 

Работы по демонтажу всполошили и других жителей дома, подробности в видеоматериале.

Наталья Травникова
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий