Новости Северодвинска и Архангельской области

Семейные матчи на «добром льду»

28.11.2016
Изменить размер шрифта
Северодвинск дал старт всероссийскому фестивалю, посвященному 70-летию отечественного хоккея.

Ещё в начале недели северодвинцы гадали, как пройдёт хоккейный фестиваль на льду, ведь плюсовая температура мигом превратила дороги в слякоть, а катки в лужи. Вся надежда была на прогноз синоптиков, которые пообещали похолодание к концу недели, и, в итоге, небесная канцелярия не подвела.

Мороз и солнце - день что надо

 27 ноября выдался настоящим зимним днём. Залитый лёд на площадках «Беломорца» заманчиво блестел, а северодвинцы терпеливо кутались в шарфы. Казалось бы, температура-то и не такая низкая, -14 градусов, но после перепада с +2 ощущалась заметная разница. Холод пробирал, пока проходила торжественная часть открытия хокккейного семейного фестиваля «Люблю папу, маму и хоккей». Стояла и думала, не примёрзнут ли губы у трубачей - музыкантов из оркестра Беломорской военно-морской базы? Наверное, у них свой «секрет фирмы».

Хорошо, что открытие прошло в динамичном режиме, после чего собравшихся ожидало множество спортивных развлечений.

Фестиваль федерального размаха

В рамках программы «Добрый лёд» всероссийский фестиваль организовал благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Федерация хоккея России. И нам есть чем гордиться - Северодвинск стал первым городом в России, с которого стартовали семейные праздники на льду. Как рассказал «Вечернему Северодвинску» пресс-секретарь благотворительного фонда Сергей Рычихин, проект посвятили 70-летию отечественного хоккея и фестивали будут проходить весь декабрь в городах и сёлах нашей страны и завершатся 25 декабря на Дальнем Востоке. Зачем их проводят? Чтобы приобщить к спорту и здоровому образу жизни людей целыми семьями. Северодвинцы лично оценили масштаб празднования, пришло порядка 300 любителей спорта и активного отдыха.

Заряд энергии для всех

Свой заряд энергии присутствующим подарили военнослужащие отряда специального назначения борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС), которые продемонстрировали приёмы рукопашного боя в честь дня морской пехоты ВМФ. Идею такого показательного выступления почерпнули в Мурманске. Судя по «охам» от падения во время спланированных приёмов и тесному кругу вокруг выступающих, северодвинцам идея понравилась.


Для семей с малышами аниматоры провели целую программу развлечений: перетягивали канаты, ползали в лабиринтах, прыгали через препятствия и играли в свой хоккей, настольный. Согреться можно было у полевой кухни, где наготове были горячий чай и вкусная каша.

А те, кто умело владеет клюшками и может стоять на коньках, сражались на хоккейных площадках. Участники были распределены на два детских дивизиона и четыре семейных. Матчи проходили в формате двух периодов по четыре минуты на трети хоккейной коробки. За ходом игры следил судья соревнований Иван Митин.


В итоге в первом дивизионе юношей победу праздновали Вадим Голубкин, Илья Кучеренко и Егор Баранов. Во втором дивизионе юношей - Яромир Рыженко, Владислав Самойловский и Ярослав Водянников. Лучшими семейными командами стали семьи Коптяевых, Ковалёвых, Порывкиных и Поповых. В номинации «За активное участие» отдельным призом была награждена семья Дыбиных. Ещё восемь спортсменов были отмечены лично: в номинации «За волю к победе» - Андрей Водоларь, Дмитрий Неколушкин и Георгий Овчаров; в номинации «Самый юный хоккеист» - Владимир Минин; в номинации «Самая юная хоккеистка» - Жанна Ведерникова; в номинации «Самый активный болельщик» - Борис Павлов. А Александр Васильев и Владислав Бугаков получили призы зрительских симпатий.

Завершением фестиваля стал хоккейный матч команд Беломорской военно-морской базы «Авангард» и «Оборонэнерго». Со счётом 4 - 2 победили моряки.

Наталья ГЛАДЫШЕВА

Фото: Владимир Ларионов
Видео: Руслан Куницкас

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий