Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: жильцам аварийных домов больше не хотят дарить жильё

17.12.2016
Изменить размер шрифта
1 сентября 2017 года действие программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья завершится. В эту программу попали 98 северодвинских домов – те, что были признаны аварийными до 1 января 2012 года, в них проживало 2917 человек.

Но уже после 1 января 2012 года в нашем городе официально статус аварийных и непригодных для проживания получили ещё более 75 домов. А продолжения действия программы расселения в том виде, в котором она существует сегодня, федеральные власти не обещают. И вот председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин озвучил вариант, разработанный совместно Фондом и министерством строительства: через так называемое арендное жилье или социальный найм.

То есть, дарить новое жильё жителям аварийных домов государство больше не планирует. Рассматривается вариант, когда люди будут получать что-то вроде служебного жилья. Жить в квартире можно, но продаже она не подлежит. Если же человек захочет оформить жилье в собственность, ему придётся платить деньги.

Прокомментировать предложенный вариант решения проблемы переселения из аварийного жилья «Северная неделя» попросила депутата Государственной Думы, члена комитета Госдумы России по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Палкина:

В общем-то, программа переселения из ветхого и аварийного жилья сделана, но её тормозят. По крайней мере, на сегодняшний день она в Минстрое находится на рассмотрении, но из близких к министерству источников понятно, что её в этом году и в следующем году не запустят. Поэтому 20 миллиардов как раз выделено на решение проблем через ипотечное кредитование и переселение граждан по принципу социального найма.  Вы понимаете, есть обязательства государства об обеспечении жильём, каждый  гражданин имеет право иметь жилище, но в то же время жилья не хватает, поэтому конституционное право государство может выполнить только предоставив жилье, не в собственность, а в найм, по установленным тарифам – как раньше.  Вот снова возвращаемся к хорошо забытому старому.

В эту программу, скорее всего, войдут все – и люди, имеющие низкий уровень достатка, которые никогда не смогут приобрести жильё коммерческого найма, в том числе сюда войдут нуждающиеся в переселении из ветхого и аварийного жилья. У государства  деньги кончились, свои обязательства по обеспечению граждан жильем оно, к сожалению,  в полной мере выполнить не смогло. Более того, те деньги, которые были выделены на программу, часть денег  придётся возвращать, боюсь, что и нашему региону придётся возвращать из-за их неосвоения. Поэтому было принято решение решать жилищную проблему населения через найм, и я думаю, пока на этом решении и остановится государство ввиду отсутствия финансов.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий