Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: запретить соцсети детям младше 14

12.04.2017
Изменить размер шрифта
Депутат Виталий Милонов внёс в Госдуму законопроект о запрете доступа к соцсетям детям младше 14 лет. Таким образом хотят решить проблему так называемых «групп смерти». Обязательным требованием для регистрации нового пользователя станет предъявление паспорта для установления настоящего имени и возраста. Также одному пользователю нельзя будет создать в одной соцсети несколько страниц. За несоблюдение таковых требований и владелец сети, и сам пользователь могут понести наказание.

Ограничения предусмотрены не только для подростков до 14, но и для остальных. Если младшим вообще нельзя будет регистрироваться, то старшим подросткам будет запрещено участвовать в группах, где распространена запрещённая законом информация к распространению среди детей. В их числе нецензурная брань и информация, формирующая неуважение к родителям или родным.

Кстати, и взрослых изменения могут коснуться. Предлагается запретить соцсети в рабочее время для работников бюджетной организации и госслужащих.

Анна Толстикова, заведующая отделением психологической помощи центра «Солнышко»:

- Запрет - это хорошо, но только когда ведётся комплексная работа. Надо очень аккуратно к этому подходить, общество должно быть к этому готово, нужно проводить правовую грамотность детей и взрослых. Может быть, поставить вопрос не о запрете регистрации в соцсетях детям, а о том, чтобы привлекать организаторов опасных соцсетей за несоблюдение законов? А сейчас всё остаётся в свободном потоке, хотя законодательно запрещено размещение информации сомнительного плана.

Каждую группу нужно брать под серьёзный контроль, чтобы у детей не было никакой возможности посмотреть это или увидеть опасные группы. А просто запретительные меры не принесут результата. Если асоциальные группы будут продолжать существовать, то всё равно найдётся способ в них зайти, не со своей, так с чужой страницы. Нужна чёткая законодательная база для тех, кто организует эти группы, чтобы их наказывали. Ведь есть провокаторы, а есть провоцируемые. Насколько я знаю, сегодня соцсеть доступна с 16 лет, что там делают младшие дети – непонятно, но ответственность лежит на родителях, которые это позволили. Сегодня же дети могут зарегистрироваться через свой телефон, который им купили родители, соответственно, сами взрослые потенциально разрешают регистрацию. Я так понимаю, что ответственность понесут родители за своего ребёнка, которому они разрешили сидеть в соцсетях.

При запрете нужно понимать, зачем это делается и чего можно ожидать. Возможностей, чтобы отследить, чем занимается ребёнок в интернете, – масса. Это наша общая ответственность за то, что происходит.

Фото susanin.news

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий