Новости Северодвинска и Архангельской области

Первая реакция: в Хибинах под лавиной погибли архангельские туристы

24.01.2017
Изменить размер шрифта
Трагедия произошла днём 22 января в Хибинах в Мурманской области. Тургруппа из 12 туристов из Архангельска катались на личных снегоходах. Разделились на две группы. Первая не поехала в лавиноопасный кулуар, а вторая - рискнула. Один из снегоходов проехал поперёк склона и подрезал снежную шапку. Всех, кто находился ниже, а это 11 человек, снесло лавиной. Всё произошло в районе скального ущелья южного склона горы Вудьяврчорр. Под завалами оказались четверо, один мгновенно выбрался, второй провёл под завалом 1,5 часа и выжил. Двое погибли, это мужчины 1983 и 1985 годов рождения, маячки на телах погибших были выключены, шлемы не были застёгнуты, сообщает мурманский «ТВ21». 

Своим мнением по этому поводу делится кандидат в мастера спорта, инструктор II категории по альпинизму Николай Семянников:

- В Хибинах сход лавин не редкость.В прошлом году лавина сошла на жилой дом, который завалило снегом до третьего этажа, к счастью, никто не пострадал. Туристы ездят вереницами на снегоходах по окрестностям в Кировске. Так вот, когда два или три снегохода след в след проезжают по какому-то склону, на котором много снега, они как бы подрезают этот склон, и может сверху сойти лавина, скорей всего, что так и случилось. 

Расскажу о своём опыте. Три года назад мы собрались на восхождение в районе большой Вудьяврчорр, и когда мы подошли к этому кулуару, у меня чуйка сработала - не надо идти, так как если продавить такой снег, он может поехать, его структура была как пшено под слоем наста. А на следующий день туда же пошла другая группа туристов, четверо: один легонький прошёл вверх, а два более тяжёлых проломили наст и поехали вместе с этой крупой, метров 100. Повезло, что лавина была небольшая и их просто выбросило наверх. 

Сегодня на сборах в Хибинах проводится спецобучение по лавинной опасности, и спортсмены знают, что необходимо иметь лавинную лопату и зонд для прощупывания снега. Обязательное условие для горнолыжников, сноубордистов, экстремалов иметь при себе специальный прибор бипер, который поможет найти пострадавшего в случае завала. В альпинизме всё строго: при походе информация о маршруте передаётся в контрольно-спасательную службу. А на снегоходах их могли и не выпустить с учётом состояния снега, если бы они предупредили МЧС.

В прошлом году на сборы в Хибинах в марте собралась сотня человек, было лавиноопасно, много снега, но всё прошло благополучно, соблюдались все меры предосторожности и никого не засыпало. 

Кстати, сейчас в Северодвинске много снега, не разрешайте детям кататься на насыпях на мосту в квартале, там тоже можно спустить лавинку. На крышах много снега сейчас, особенно на двухэтажных деревяшках, берегите голову.

Фото СУСК Мурманской области, murmansk.sledcom.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий